У меня квартира-студия по индивидуальному проекту. Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от остального пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть?

Когда смотрим зарубежные, в основном американские, фильмы, волей-неволей обращаем внимание на интерьеры тамошних домов и квартир. В результате у нас  складывается впечатление, что «там» люди стараются обходиться минимумом стен и перегородок. Чаще всего их жилье – просто одна большая комната, разделенная на так называемые функциональные зоны с помощью изменения цвета обоев или легких этажерок, барных стоек и прочих дизайнерских находок. Такое жилое помещение, позволяющее избежать деления на привычные изолированные комнаты, называют студией.
Главное преимущество студий – эмоционально-зрительная свобода. Однако есть в них и свои недостатки,  основной из которых – однообразие, поскольку человек ежедневно вынужден находиться в одном и том же интерьере. Поэтому «оболочка» студии должна быть нейтральной, ненавязчивой и состоять из мобильной, легко изменяемой среды: разнообразное освещение, трансформируемая мебель, переносные ширмы, раздвижные перегородки и многое другое. В тоже время нет в квартирах-студиях места для  громоздкой мебели или скульптурных изваяний, перекрывающих собой жизненный простор.
Да, конечно, раздвижные межкомнатные перегородки привлекательны для тех, кому скучна привычная статичность раз и навсегда поставленных стен, кому мало ограниченного ими пространства. Они позволяют изменять планировку помещения или по необходимости, или просто, когда захочется внести что-нибудь новое в окружающую обстановку. Когда перегородки раздвигаются, создается ощущение, что стены исчезают, и образуется значительное по величине пространство, в котором нет предела полету мысли и фантазии.
Капитальное переустройство и перепланировка квартир и других жилых помещений в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания осуществляется с разрешения соответствующих государственных структур. Другое дело, когда в качестве разделителя жилого или иного пространства на различные функциональные зоны осуществляется с помощью каких-то ширм, мобильных или раздвижных перегородок. Что касается ширм, то в настоящее время на мебельном рынке их представлено достаточное многообразие. Например, ширма эконом класса из дерева 4-х секционная с каркасом из массива дерева, на котором закреплены съемные тканевые полотна. В зависимости от типа и рисунка ткани, получаете не такую дорогую, но качественную ширму для любого интерьера, по цене примерно 4600 руб. Однако звукоизоляция таких конструкций находится на недолжном уровне, и отдохнуть при шумовых нагрузках вряд ли удастся.
Мобильные перегородки не крепятся к полу, стенам или потолку, а состоят из полностью готовых модулей. Основное их назначение – визуальная изоляция, поэтому высота таких конструкций обычно составляет 1,5-2,0 м. Жесткость и устойчивость им придают «Т», «Г» и «Х-образные» соединения. В качестве заполнения таких конструкций могут использоваться прозрачное или тонированное стекло толщиной4 мм, сотовый поликарбонат, ламинированная ДСП разных цветов или панель МДФ с декоративным покрытием. Стандартный цвет профиля алюминиевого каркаса прекрасно сочетается с различными цветами заполнений, но возможна также окраска в любой другой цвет по шкале RAL. Обычный цвет декоративных заглушек – серый.
Плюсы данных конструкций в том, что:
их установка не требует больших временных затрат;
при переезде такие перегородки можно без проблем разобрать и установить на новом месте;
их стоимость достаточна низкая по сравнению со стационарными перегородками.
Раздвижными перегородками принято считать конструкции, если закрываемый ими проем больше стандартного дверного, который приблизительно равен 1000×2000 мм. Они предназначены для создания помещений, выполняющих одновременно несколько функций – с помощью таких конструкций можно разделить, а при необходимости соединить две различные по функциональному назначению зоны в квартире или доме, а также в офисе. Раздвижные перегородки изготавливаются из алюминиевых профилей, например, системы «ЛЮКСИСТ» с нижней опорой качения на 2-х или 4-х полозной направляющей. Для установки такой направляющей требуется выровнять пол по уровню. При установке 4-х дверей на 4-х полозную направляющую, все двери можно сдвинуть в одну сторону. При закрывании каждая дверь зацепляется с другой дверью.
Стандартный цвет профиля перегородок – белый, однако возможна окраска в любой другой цвет по шкале RAL или под дерево. В качестве наполнения таких конструкций могут использоваться различные материалы: стекло толщиной 4 или 6мм – прозрачное или с декоративной пленкой; сотовый поликарбонат; ламинированная ДСП толщиной 10мм различных цветов или панель МДФ с декоративным покрытием.
Данная система раздвижных перегородок по сравнению с аналогами имеет следующие преимущества:
отсутствие раскачивания двери благодаря нижней направляющей;
возможность установки до 8 дверей и перекрытия проема до10 метров;
возможность установки запоров;
сравнительно низкая цена.
Раздвижная перегородка другой конструкции состоит из неподвижной панели и подвижной части, двигающейся по подвесному направляющему профилю. Такие перегородки используются в помещениях, где требуется частое изменение планировки. Откатываются они обычно отдельными, на всю высоту перегородки, панелями шириной800 мми более, вдоль своей плоскости, то есть по прямой линии. В зависимости от расположения роликов различают перегородки подвесные – сверху и опорные – снизу. В последнем случае направляющие делают в заглублении пола, глубиной примерно около50 мм.
Также имеются складные перегородки – гармошки. Отличительная особенность таких перегородок в сдвигающейся в сторону в виде гармошки подвижной части, представляющей собой соединенные между собой панели. Складные перегородки в основном бывают двух типов: мягкие и жесткие. В свою очередь жесткие перегородки  дополнительно подразделяются на одинарной и двойной конструкции.
  Мягкие складные перегородки, которые обычно делают из искусственной кожи, пластиковой пленки и других гибких материалов, укрепляют приклеенными вертикальными деревянными рейками-стойками сечением от 20×40 мм до 35×80 мм. Высота такой конструкции – до3,0 м, а длина – в пределах 1,5-3 м. В сложенном виде она занимает не более 600мм по длине и 200мм по ширине. Перегородки подвешиваются за верхние концы на парных роликах, которые передвигаются внутри полузамкнутого потолочного металлопластикового или деревянного профиля. В нижние концы стоек, для повышения жесткости и обеспечения равномерности складывания перегородки, иногда вставляют металлические «ножи», входящие в направляющую щель устраиваемую в полу, которую делают шириной примерно 3-4мм и окантовывают металлическими полосками или уголками.
Одинарные жесткие складные перегородки обычно бывают общей длиной до2,5 м, а двойные от3 ми более. Они состоят из деревянных или пластмассовых, глухих или остекленных полотен высотой 2,5-3,0 ми шириной 250-600 мм, и соединяются между собой и с вертикальными стойками рояльными петлями, а также тесьмой или полосками кожи. Они имеют верхние или нижние ходовые ролики, находящиеся посередине каждого основного щита, что позволяет им поворачиваться при движении. По краям устанавливаются две глухие полу-створки, на которые крепят ручки, а при необходимости замок и шпингалеты.
Установка системы легко трансформирующихся перегородок решает сразу несколько актуальных проблем: разграничение пространства на разные функциональные зоны; обеспечение места для отдыха, дающего ощущение комфорта и уюта; экономное использование рабочих площадей помещения.
Таким образом, с помощью раздвижной перегородки можно разделить, а при необходимости соединить два различных по функциональному назначению помещения квартиры, дома или офиса, которые при желании можно превратить в одно в течение несколько минут. То есть отпадает необходимость содержать отдельную комнату для приёмов, банкетов и отдыха.

Добавлено: 22.06.2012 20:32

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Наш прораб решил разориться: рабочую одежду нам приобрел. Все как надо – по стандарту: обувь, комбинезоны, головные уборы – никогда раньше даже и не предполагала что в таком костюме все до мелочей продуманно. Интересно для чего прораб так раскошелился? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Наш прораб решил разориться: рабочую одежду нам приобрел. Все как надо – по стандарту: обувь, комбинезоны, головные уборы – никогда раньше даже и не предполагала что в таком костюме все до мелочей продуманно. Интересно для чего прораб так раскошелился?

Дело не в доброте душевной, и не в желании прораба разорится и одеть вас в рабочую спецодежду, а  это выполнения обязательных требований норм охраны труда. Важно понимать, что это должна быть не просто рабочая одежда или униформа, но еще и высококачественная, специально разработанная вещь, которая п...

Заехали в съёмную квартиру, всё ничего, но с плитой просто беда какая-то. Чем мы её только не мыли, а грязь, и жир столетней давности, так и «радуют глаз». Может, есть какое-нибудь чудо-средство? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Заехали в съёмную квартиру, всё ничего, но с плитой просто беда какая-то. Чем мы её только не мыли, а грязь, и жир столетней давности, так и «радуют глаз». Может, есть какое-нибудь чудо-средство?

Для удаления жировых и белковых загрязнений, остатков пищи, в том числе пригоревших, а также для очистки сажи, копоти, смолы, снятия нагаров с щелочестойких поверхностей, таких как легированная сталь, керамические и эмалированные изделия, стеклокерамика, применяется гель «Пентамой-термо 4». Средств...

Я живу в кооперативном доме, и у меня текут краны. Вызывала водопроводчика, а он ведет себя как-то скользко, говорит, всё надо менять, потому что сгнило, а сам не меняет, что-то тянет. Наверное, деньги вымогает. А я и законов не знаю. Должен, обязан ли он работать бесплатно, или нет? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я живу в кооперативном доме, и у меня текут краны. Вызывала водопроводчика, а он ведет себя как-то скользко, говорит, всё надо менять, потому что сгнило, а сам не меняет, что-то тянет. Наверное, деньги вымогает. А я и законов не знаю. Должен, обязан ли он работать бесплатно, или нет?

Согласно Приказу Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-139 от 26.12.97 года, утверждающего «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», следующие работы должны производиться без оплаты со стороны жильцов: смена прокладок, набивка сальников у водозапорной арматуры ...