У меня проблема не могу подобрать материал для строительства дома. Можете ли вы рассказать все плюсы и минусы о разных материалах. Из какого материала будут минимальные затраты на строительство?

Как говорится, вопрос выбора: дерево или камень – дело личного вкуса. Давайте рассмотрим такие материалы как дерево и кирпич.
Издревле в России наиболее популярным материалом для строительства домов является дерево. И это – вовсе не оттого, что у нас в стране много лесных массивов, а значит, не столь дорогие, как на западе, пиломатериалы. В наших суровых климатических условиях дом, построенный из дерева, будет обязательно теплым, так как этот материал обладает низкой теплопроводностью и высокой способностью накапливать тепло.
Дерево как строительный материал имеет свои достоинства и недостатки:
Плюсы:
1. Легкость конструкции, которая обусловлена плотностью древесины – 600-900 кг/м3, что требует устройство более легкого, а, следовательно, и более дешевого фундамента.
2. Простота и сравнительная легкость обработки и монтажа.
3. Возможность производить работы в зимнее время.
4. Низкая теплопроводность, позволяющая обходиться не очень толстыми стенами.
5. Экологичность – способность «дышать», не препятствуя природным воздухообменным процессам, чем поддерживается в помещениях оптимальные состав и влажность воздуха. Кроме того древесина имеет низкий естественный радиационный фон.
6. Эстетичный внешний вид.
Минусы:
1. Пожароопасность.
2. Повреждение атмосферными осадками.
3. Повреждение биологическими факторами (гниль, насекомые).
4. Усушка древесины, которая требует обеспечение свободной осадки стен – для всех типов стен, кроме каркасных, а также образование трещин.
5. Меньшая, по сравнению с камнем долговечность.
Каменный дом традиционно считается практичным, надежным и престижным сооружением. Он не боится сырости и огня, спасает от холода и шума, солиден и долговечен. Однако и каменные строительные материалы имеют свои достоинства и недостатки:
Плюсы:
1. Негорючесть и как следствие высокая защита от возгорания.
2. Низкая поврежденность атмосферными осадками.
3. Высокая прочность конструкции, долговечность. Минусы:
1.Высокий удельный вес конструкций из-за значительной величины плотности каменных материалов – 1500-2500 кг/м3. Требуется заложение фундаментов, как правило, на глубину промерзания грунта (для Московской области - 1,40-1,60 м).
2. Высокая теплопроводность, как следствие необходимо возводить толстые стены.
3. Ограничение по производству работ в зимнее время, необходимость применения специальных добавок.
4. Невозможность оставить стены без внутренней отделки.
Можно сделать вывод:
Если для вас этот дом жилье № 1, то в равной степени можно выбрать как кирпич, так и дерево, даже в этом случае кирпич предпочтительнее, в связи с преимуществом в долговечности, пожаробезопасности и высокой прочности.
Если для вас этот дом жилье № 2,  то в этом  случае выигрывает деревянный дом, в связи с экологичностью, эстетичностью и конструктивной легкостью.
Затраты на строительство во втором случае будут меньше. А с минусами деревянных конструкций, в данный момент, возможно, бороться, на это есть антисептирующие средства.

Добавлено: 29.02.2012 05:30

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В одном из апрельских номеров была информация о новом материале для террас, который также можно использовать на земле. Не могу найти этот журнал. Если Вам нетрудно сообщите об этом материале. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В одном из апрельских номеров была информация о новом материале для террас, который также можно использовать на земле. Не могу найти этот журнал. Если Вам нетрудно сообщите об этом материале.

Вы, наверное, имеете в виду систему половых натуральных покрытий «Woodeck» , предназначенную для обходных дорожек бассейнов, патио, открытых террас и тротуаров, которая при этом гармонично вписывается в пейзаж загородного дома. Данная система состоит из сборного деревянного покрытия, имеющего модуль...

Можно ли настилать новый линолеум на старый, или старый линолеум необходимо удалить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли настилать новый линолеум на старый, или старый линолеум необходимо удалить?

Линолеум настилают на подготовленное основание, когда поверхность чернового пола ровная, без округлостей и впадин, а если к тому же основание дощатое – без щели между досками. Однако добиться идеально ровного основания не так просто – работа эта кропотливая, отнимающая много сил и времени. Для улучш...