У меня проблема - у меня в комнате обычные окна, деревянные, какие ставили при строительстве(дому 30лет), образуется плесень и с окна постоянно течет вода, естественно в зимний период, не знаю что делать, подскажите, пожалуйста как с этим справиться???

Оконные конструкции за 30 лет эксплуатации выработали свой ресурс, и их состояние, наверное, соответствует такому «возрасту». Структура древесины, которая попеременно то намокает, то высыхает, скорее всего, наполовину сгнила и в зимний период пропиталась влагой, которая, замерзнув, стала отличным проводником холода. Поэтому пора уже оконные блоки и заменить. Если все же оконные рамы крепки, то они, конечно, могут продолжать эксплуатироваться и в дальнейшем. Тогда необходимо выяснить причину оконного «плача».
Основной причиной появления конденсата и, как следствие, образованием наледи на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении. Основательно закупорив оконные конструкции осенью, вы создали в квартире свой субтропический микроклимат, который характеризуется повышенной влажностью в помещении. В результате – окна «заплакали».
Повышенное значение относительной влажности в воздухе может быть вызвано несколькими причинами, основными из которых являются:


  • недостаточный воздухообмен из-за плохой работы вытяжной вентиляции;

  • воздухопроницаемость окон;

  • различные бытовые факторы – готовка пищи, стирка, полив цветов и т.д.

Сочетание низкой температуре воздуха на улице и высокой влажности воздуха в помещении, при температуре в нем недостаточно комфортной, приводит к обильной конденсации влаги. Она начинает образовываться в основном на наиболее холодных элементах оконной конструкции, на таких как: стекла, места примыкания рамы с откосом и оконных переплетах. Причины появления холодных поверхностей в основном связаны с уменьшением сопротивления теплопередаче влажных деревянных конструкций. Одной из причин образования конденсата может также быть перекрывание шторами и гардинами путей циркуляции теплого воздуха от радиатора отопления вдоль оконного стекла.
При этом надо учитывать, что кратковременное, частичное образование конденсата в некритических областях конструкции необязательно говорит о наличии в ней каких-то дефектов. Однако если вся конструкция пропитывается влагой и на ней образуется наледь и плесень, это говорит о серьезных дефектах, чем уже нельзя пренебрегать. В этом случае необходимо проводить тщательный анализ всех причин.
Что можно посоветовать в таком случае? Проверьте работу вентиляции, поднеся к ней зажженную спичку, пламя должно резко отклониться к вентиляционной решетке. Если этого не происходит – работникам ЖКХ пора чистить вентиляционные каналы. Для этого сходите в ДЭЗ, обслуживающий ваш дом, и напишите заявку. Вентиляция работает, тогда, если в помещениях тепло – дополнительно проветривайте, открывая форточку. Если холодно – поставьте дополнительный обогрев, например от электрического конвектора, который к тому же хорошо сушит воздух в помещении. Если ничего из сказанного не поможет – купите осушитель воздуха, который, пропуская через себя воздух помещения, удаляет из него влагу и дополнительно подогревает перед подачей в помещение.

Добавлено: 02.03.2012 09:14

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установки этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установки этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё.

Технология монтажа пластиковых окон в деревянном доме, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле процесс довольно сложный. Поэтому читатели журнала «Строительный Сезон» неоднократно просили разъяснить, как правильно установить окна ПВХ, в том числе и в проемы деревянного дома, какие тонкости су...

Чем кроме вагонки и гипсокартона можно обшить потолок в деревянном доме? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем кроме вагонки и гипсокартона можно обшить потолок в деревянном доме?

Потолок как ничто другое определяет внешний вид комнаты, поэтому очень важно подобрать именно тот тип потолка, который как нельзя лучше поддержит общую атмосферу дома и будет гармонировать с отделкой стен. Однако сориентироваться в потолочном многообразии довольно сложно. На современном этапе развит...

В нашей квартире есть подпол, как и чем лучше обработать стены и пол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В нашей квартире есть подпол, как и чем лучше обработать стены и пол?

Для защиты деревянных конструкций подпола от плесени и грибков используют антисептические составы, которые в торговой сети представлены широкой линейкой как отечественного, так и импортного производства. Для первоначальной обработки древесины подпола можно использовать такие антисептические составы ...