У меня в одном окне две деревянные рамы я на зиму их запенил и теперь они обильно плачут. Как посоветуете поступить в данной ситуации.

С наступлением холодов в оконных конструкциях возникает проблема образования конденсата, который в первую очередь отмечается на поверхности конструктивных элементов в тех областях, где температура поверхности, вследствие переноса тепла в результате разницы температур, оказывается ниже точки росы окружающего воздуха. При этом точка росы зависит от температуры воздуха в помещении и его влажности.
При этом надо учитывать, что кратковременное, частичное образование конденсата в некритических областях конструкции необязательно говорит о наличии в ней каких-то дефектов. Однако если вся конструкция пропитывается влагой и на ней образуется наледь и плесень, это говорит о серьезных дефектах, чем уже нельзя пренебрегать. В этом случае необходимо проводить тщательный анализ всех причин.
Основной причиной появления конденсата и, как следствие, образованием наледи на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении.
Повышенное значение относительной влажности в воздухе может быть вызвано несколькими причинами, основными из которых являются:
•    недостаточный воздухообмен из-за плохой работы вытяжной вентиляции или ее отсутствия;
•    воздухопроницаемость окон;
•    различные бытовые факторы – готовка пищи, стирка, полив цветов и т.д.;
•    перекрывание шторами и гардинами путей циркуляции теплого воздуха от радиатора отопления вдоль оконного стекла.
Сочетание высокой влажности воздуха в помещении и недостаточной температуры в нем при низкой температуре на улице приводит к обильной конденсации влаги на наиболее холодных элементах оконной конструкции. На таких как стекла, места примыкания рамы с откосом и оконных переплетах. Причины появления холодных поверхностей в основном связаны с уменьшением сопротивления теплопередаче влажных деревянных конструкций.
Основательно закупорив оконные конструкции, вы создали в квартире свой субтропический микроклимат, поэтому окна плачут оттого, что в помещении повышенная влажность. Если в помещениях тепло – чаще проветривайте, если холодно – протопите. Кроме того, если ничего не поможет – купите осушитель воздуха.

Добавлено: 27.01.2012 23:19

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Купил пластиковые окна. Хочу сам смонтировать. Надо ли снимать стеклопакеты? Подскажите, как правильно установить окна ПВХ в моем доме? Какие материалы при этом должны использоваться? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил пластиковые окна. Хочу сам смонтировать. Надо ли снимать стеклопакеты? Подскажите, как правильно установить окна ПВХ в моем доме? Какие материалы при этом должны использоваться?

Первым делом необходимо снять стеклопакеты, поскольку оконная коробка с ними просто неподъемная, да к тому же дальнейший монтаж окон это предусматривает. При самостоятельной установке оконных блоков необходимо качественно выполнить три основные технологические операции. 1. Крепление оконного блока ...

Почему деревянные окна замерзают и как это устранить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему деревянные окна замерзают и как это устранить?

Древесина, являясь традиционным материалом, прочно удерживает свои позиции, несмотря на широкий выбор новых материалов. Привлекательность этого материала заключается в экологической чистоте и природной красоте натуральной древесины, легкости в обработке и высокой прочности. Кроме того, дерево – прек...

Как удалить старые обои? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как удалить старые обои?

Ремонт квартиры предусматривает оклейку стен и даже потолков обоями – самый быстрый и красивый способ отделки. Обои как отделочный материал распространены повсеместно, но необходимо знать, что они имеют одну технологическую особенность: перед оклейкой новых обоев – старые отделочные материалы нужно ...