Учитывая все факторы (качество, прочность, надёжность, долговечность и т.д., но не учитывая цену, это мои проблемы), дайте мне пожалуйста направление в выборе кровли для крыши, если выбор стоит между: андулин, андорра, металлочер-ца.

Кровля – наиболее ответственная функциональная конструктивная часть любого дома. Она защищает дом от проникновения атмосферных осадков в виде дождя или снега во внутренние помещения, защищает от воздействия холода, жаркого солнца и различных природных катаклизмов. Кровельное покрытие вследствие неблагоприятных природных условий эксплуатаций подвержено значительному износу, поэтому от выбора качественного материала зависит надежности кровли, а значит долговечность и сохранность строения. Кроме того по виду и состоянию кровли, можно судить и о владельце загородного дома.
Повышенный интерес у частных застройщиков вызывает штучная мягкая кровля, которую еще называют мягкая черепица или битумная черепица. Она была задумана как аналог натуральной черепицы и имеет в 5 раз меньший вес и значительно меньшую стоимость. Причем уменьшение веса кровли автоматически приводит к уменьшению затрат на строительство всего дома – фундамента, стен, перекрытий и стропильной системы, а также на монтаж самого кровельного покрытия из мягкой черепицы. В своей основе штучная мягкая кровля имеет стеклохолст, пропитанный битумом и покрытый сверху минеральной или искусственной крошкой для защиты битума от ультрафиолета. Именно эта крошка, раскрашенная в разнообразные цвета, придает мягкой кровле привлекательный внешний вид. В настоящее время битумная черепица выпускается различными фирмами под различными названиями, в которых может встретиться не только слово «черепица», но и «гонт» или «шинглас». Как правило, плитки гибкой черепицы, имитирующие 3-4 штуки гонта различной формы, имеют размеры 900/1000мм на 350/400мм.
Монтаж мягкой черепицы не представляет большой сложности, так как трудоемкость устройства кровельного покрытия невелика, потому что вес 1м2 покрытия составляет всего 8-12 кг. Основанием под мягкую черепицу служит сплошная обрешетка, при этом минимальный угол наклона кровли 10-12°, а максимальный специально не оговаривается, поскольку этим материалом можно покрывать даже примыкающие к крышам участки стен. Однако при малых углах наклона – до 18° под мягкую черепицу необходимо настилать один слой рулонного материала. Листы крепятся к обрешетке гвоздями, а их межслойное соединение обеспечивают самоклеящиеся участки на нижней поверхности каждого листа.
Мягкая черепица более долговечна, чем аналогичные по строению рулонные материалы, так как она не образует сплошного покрытия, и деформации материала при старении локализуются в каждой плитке в отдельности, что исключает нарушение целостности покрытия от внутренних напряжений. Поэтому долговечность покрытия кровли мягкой черепицей, скорее всего, определяется снижением декоративности из-за потери цветной посыпки плиток.
К недостаткам такого покрытия можно отнести то, что оно требует устройства сплошной обрешетки из влагостойких материалов, например фанеры. Кроме того мягкая черепица относится к горючим материалам.
В последние годы наиболее устойчивым спросом на рынке кровельных и строительных материалов пользуется такой вид кровельного покрытия, как металлочерепица, которая обладает рядом особенностей, делающих ее наиболее подходящей кровлей для многих покупателей и строителей. Этот кровельный листовой материал – следствие развития идеи гофрированного кровельного листа в сторону повышения его декоративности. Для этого большеразмерный оцинкованный стальной или алюминиевый лист, покрытый антикоррозионным грунтовочным составом с обеих сторон, штампуют в виде участка черепичной кровли различного профиля. Покрытие стального листа металлочерепицы должно включать в себя пассивирующий слой, грунтовку и полимерное покрытие. Самый распространенный недостаток – отсутствие пассивирующего слоя или грунтовки у металлочерепицы. Это приводит к тому, что основное полимерное покрытие металлочерепицы, которое является декоративным, прослужит не более 3 лет. Достаточно посмотреть на подмосковные постройки последних лет, покрытых металлочерепицей, с которой слезло покрытие, и проступила ржавчина. В наличии всех необходимых слоев можно убедиться, повредив образец металлочерепицы, который должен предоставить продавец. Особое внимание стоит уделить гарантии, которая дается на металлочерепицу.
Существует несколько основных видов наружных полимерных покрытий металлочерепицы: полиэстр, матовый полиэстр, пурал, пластизол, PVDF. Все они отличаются эксплуатационными характеристиками, цветостойкостью и сроком службы. С декоративной точки зрения наиболее интересны покрытия из прозрачных акриловых смол с цветной минеральной структурой, создающей эффект поверхности керамического материала, так называемое покрытие типа «Терра». Разнообразные цвета и оттенки металлочерепицы помогут создать индивидуальный стиль загородного дома, органично сочетающегося с окружающим его природным ландшафтом местности.
Металлочерепица рекомендуется для крыш с уклоном не менее 14°С. Монтаж листов осуществляется самонарезающими шурупами по брусчатой обрешетке, имеющей шаг 350-500мм. При устройстве утепленных кровель под такой черепицей необходимо устраивать вентилируемый зазор. Кровля из металлочерепицы очень легкая – всего около 4-6 кг/м2 для стали и до 1,5 кг/м2 для алюминия. Долговечность такой кровли при правильном монтаже и эксплуатации составляет до 50 лет. Интервал рабочих температур: от -40 до +120°C.
Недостатком этого материала является повышенная по сравнению с другими видами кровли шумность во время дождя, подвижек снега и т.п. Кроме этого, высокая теплопроводность способствует обильному образованию конденсата на нижней поверхности металлочерепицы, поэтому у утепленных кровель необходимо устраивать вентилируемый зазор.
Справка по типам полимерного покрытия металлочерепицы:


  • · Полиэстер – наиболее распространенное и недорогое полимерное покрытие на основе полиэфира. Подходит для любых климатических поясов; обладает хорошей цветостойкостью; проверено длительной эксплуатацией в российских условиях. Толщина полимерного слоя составляет 25 – 27мкр и поэтому он обладает более низкой механической устойчивостью, чем другие полимерные покрытия, что требует аккуратного обращения в процессе доставки и монтажа.

  • · Матовый полиэстер – полимерное покрытие, в основе которого лежит полиэфирная эмаль с металлическими добавками. Толщина покрытия – 35мкр. Обладает всеми преимуществами обычного полиэстера, но имеет более приятный внешний вид и цветостойкость за счет разнонаправленного отражения света от поверхности.

  • · Пурал – полимерное покрытие на полиуретановой основе, модифицированной полиамидом. Толщина покрытия – 50мкр. Этот материал имеет хорошую химическую устойчивость, выдерживает солнечное излучение, высокие температуры и большие суточные температурные перепады. Пурал придает металлочерепице шелковисто-матовую поверхность.

  • · Пластизол – одно из самых устойчивых к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям покрытие, состоящее из поливинилхлорида и пластификаторов. Толщина покрытия – 200мкр. За счет толщины на его поверхности наносят рисунок, имитирующий рельеф кожи, штриховую и краповую насечку. Однако, из-за низкой температурной стойкости и низкой стойкости к ультрафиолетовым излучениям, металлочерепицу с этим покрытием не рекомендуется использовать в южных регионах. Пластизол обладает высокой коррозионной стойкостью, что создает дополнительную защиту в условиях загрязненной окружающей среды.

  • · PVDF – это покрытие с всевозможными видами рисунков нанесённым на оцинкованный стальной лист офсетным способом. Элегантный внешний вид сочетается с превосходными защитными свойствами покрытия.

Французская  фирма «Onduline» более 50 лет назад начала выпускать оригинальный кровельный материал, который впоследствии получил название «еврошифер». Кроме того название фирмы со временем переросло в название данного типа кровли. По своей сути «ондулин» представляет собой гибкие волнистые листы, которые изготавливаются на основе органических волокон целлюлозы или стекловолокна, которые в процессе производства при высокой температуре и давлении насыщаются битумом. Пред пропиткой битумом листы окрашиваются, что делает их цвет более устойчивым к ультрафиолету. Для получения наиболее яркого и устойчивого цвета листы еврошифера, наиболее дорогих по стоимости сортов, окрашиваются еще и после пропитки. В основном цвета покрытия – красный, коричневый, зеленый и черный. На территории России этот покрывной кровельный материал представлен продукцией импортного производства, поскольку своего отечественного производства пока не налажено.
«Ондулин», внешне напоминающий асбестоцементные листы, значительно легче их и лишен хрупкости. Размер этих листов – 2000х940мм; толщина – 2,7 ± 0,2мм. Монтаж «еврошифера» не представляет особой сложности, поскольку кровельное покрытие из данного материала одно из самых легких – вес 1м2 около 3кг. На уклонах кровли от 6 до 10° материал рекомендуется укладывать по сплошной обрешетке с продольным нахлестом не менее 300мм. На уклонах кровли от 10 до 15° его укладывают по брусчатой обрешетке с шагом 450мм, а при больших уклонах – с шагом 600 мм. Благодаря малому весу и простоте монтажа «ондулин» может использоваться как новое кровельное покрытие непосредственно по старому, например, рулонному. Крепление листов во всех случаях осуществляется гвоздями с пластмассовыми прокладками. При необходимости листы легко режутся обыкновенной пилой или острым ножом. Теплостойкость «ондулина» – не ниже 110°С, поэтому он используется во многих странах, как с жарким, так и с холодным климатом, в качестве кровельного покрытия не только в индивидуальном малоэтажном домостроении, но и при строительстве зданий общественного, промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также в архитектуре малых форм.

Таким образом, выбирая тот или иной кровельный материал, застройщик должен четко представлять себе не только назначение здания, но и  желаемую долговечность самого здания и кровельного покрытия, а также конфигурацию крыши, диктуемую эстетическими и утилитарными соображениями. Критериями для выбора конкретного кровельного материала в таком случае будут: соответствие материала конфигурации кровли; планируемая долговечность кровли и здания в целом; соответствие материала эстетическим требованиям; экономические возможности застройщика (здесь оценивается стоимость материала, трудоемкость его укладки и сложность конструкции кровли: стропила, обрешетка, долговечность и трудоемкость ремонтных работ).

Добавлено: 16.02.2012 12:38

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какими критериями руководствуются строительные компании, специализирующиеся на светопрозрачных конструкциях, при выборе материала (в частности многочисленных марок листового поликарбоната)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какими критериями руководствуются строительные компании, специализирующиеся на светопрозрачных конструкциях, при выборе материала (в частности многочисленных марок листового поликарбоната)?

На рынке представлен довольно широкий выбор панелей поликарбоната как отечественных, так и зарубежных производителей. В связи с этим в данном сегменте рынка наблюдается довольно сильная конкуренция. И именно конкуренция стала причиной того, что многие компании-производители поликарбонатных листов им...

В подвальном помещении гаража, на каком расстоянии от пола должен находиться входной трубопровод вентиляции. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В подвальном помещении гаража, на каком расстоянии от пола должен находиться входной трубопровод вентиляции.

Вентиляция погреба предназначена для создания такого воздухообмена, чтобы в погребе образовался нормальный температурно-влажностный режим. Обычно для погребов устраивают естественные системы вентиляции, которые в простейшем виде представляют собой две трубы, из которых – одна вытяжная, а другая – пр...

Расскажите, возможно, ли восстановить эмалевое покрытие в ванной в домашних условиях. Если да, то, какими материалами, и по какой технологии. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, возможно, ли восстановить эмалевое покрытие в ванной в домашних условиях. Если да, то, какими материалами, и по какой технологии.

Восстановление эмали в домашних условиях конечно возможно. Технология по восстановлению включает в себя следующие работы: 1. Внутреннюю поверхность ванны очищают от старой эмали. Для этого щеткой или мочалкой наносят порошок, например «Пемолюкс» (не содержащий хлор), и производят тщательную зачистк...