Установка дополнительного радиатора в однотрубную систему отопления

Здравствуйте! Хочу поставить радиатор на кухне, там пока ничего нет, в смысле это не замена, а установка. Подводка будет от стояка - металл 3/4 (однотрубная система) из соседней комнаты (спальня) через стенку , к стояку в спальне подключена металлическая батарея (менять пока не буду). Батарея в кухне планируется алюминиевая, 4 секции. Подводка полипропиленовыми трубами (посоветуйте производителя). С каким армированием выбрать трубы – Alили стеклопластик , какого диаметра подсоединение к стояку и какого – разводка к радиаторам, нужен ли байпас для каждого радиатора, если да – то какими трубами (диаметр) на каком расстоянии от батареи, нужен ли кран на байпасе? Подсоединение к стояку - американка или муфта? Подвод к радиатору – шаровый кран или регулировочный?

ОТВЕТ РЕДАКЦИИ:

  1. Для отопительной системы использовать только ПП трубы армированные стекловолокном.Производители полипропиленовых труб для отопления армированных стекловолокном: «METAK» , «FV Plast» , «Kalde» , «BANNINGER».

2.Для того что бы не уменьшить пропускную способность стояка выбираем трубы 3/4 дюйма. Подключение к стояку и разводка к радиаторам ведется трубой 3/4.

3. В данном случае нужен только один байпас. Он выполняется трубой меньшего диаметра 1/2 на максимально возможном расстоянии от вертикального участка стояка, в вашем случае на кухне. Исполнение байпаса зауженной трубой позволит избежать жалоб от соседей на разрегулировку системы отопления в доме, поэтому кран в байпас ставить не надо.

4.Присоединение ПП трубы к стояку только через муфту.

5. Присоединение радиатора к трубе выполнить через полнопроходной шаровый кран, он не сужает диаметр пропуска теплоносителя в отличие от регулировочного.

На фото пример подключения двух батарей к однотрубной системе для случая, когда теплоноситель поступает снизу вверх.

На вашем рисунке добавлена схема подключения батарей в случае, когда теплоноситель поступает по стояку сверху вниз.

Добавлено: 19.10.2018 15:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как можно повесить картины в доме не используя гвозди BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как можно повесить картины в доме не используя гвозди

Этот вопрос интересует многих собственников недвижимости, особенно мужской пол. И не просто повесить, а так чтобы и бетон не сверлить, и даже обои не повредить. Ведь если вдруг хозяйка дома потребует перевесить картину на другое место, то что тогда делать с отверстиями в стене? С давних времен су...

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка

Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов. Результатом межевания является сл...

Выбор светильника или где можно купить хорошую люстру BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Выбор светильника или где можно купить хорошую люстру

Мне как человеку давно и плотно занимающемуся ремонтами, хорошо знакома проблема, с которой часто сталкиваются люди, чей ремонт подходит к финишу. На первый взгляд кажется, что выбор светильника – дело легкое и приятное. Сейчас немало магазинов, где можно купить хорошую люстру. Но потом выясн...