В колодце затхлая вода. Что делать? Где отыскать хорошего, с гарантией, специалиста по очистке?

К колодцам предъявляются повышенные санитарные требования. Так расстояние от колодца до ближайшего источника возможного заражения: компостной кучи, очистных сооружений, мест складирования мусора, канализационного отстойника, птичьего и скотного двора должно быть не менее 50 м. Кроме того колодец должен располагаться по уровню выше от указанных объектов. Поэтому чтобы в колодце всегда была чистая вода, обязательно согласуйте с Вашими соседями общие санитарные зоны объектов водопользования и строго придерживайтесь их.
В самом колодце и вокруг него всегда должно быть чисто и опрятно. К колодцу минимум на три метра не должны приближаться домашние животные, в том числе собаки и кошки, а лучше всего вокруг колодца устроить ограждение.
Так как в открытый колодец могут попасть: насекомые, мыши, кошки и другие животные, а также листья, пыль и тому подобное – колодец должен быть закрыт крышкой из дерева, металла или пластмассы.
Колодец необходимо осматривать и по необходимости очищать не реже двух раз в год. При обнаружении постороннего предмета необходимо сразу его удалить, используя в зависимости от глубины колодца шест или веревку с крючком или сеткой на конце. Если решились для очистки спуститься в колодец, то в зависимости от его глубины можно воспользоваться лестницей, веревкой или с помощью простейшего подъемного механизма. Однако следует обязательно иметь страховку и страхующих у колодца людей в количестве не менее двух человек. Кроме того до опускания людей в колодец необходимо проверить его загазованность.
Если в колодец попали животные, то воду требуется полностью удалить, извлечь животное и продезинфицировать колодец и только после этого пользоваться свежей водой.
Поскольку вода в колодце непроточная, и она если мало расходуется, то застаивается. В этом случае воду необходимо откачивать. Кроме того от застоявшейся воды может пахнуть не свежестью, а сыростью, что естественно довольно неприятно. В этом случае рекомендуется устроить вентиляционную трубу диаметром 80-200мм такой длины, чтобы она не доходила до уровня зеркала воды на 150-200мм. Над оголовком колодца труба должна возвышаться примерно на один метр и закрываться флюгаркой и сеткой с мелкими ячейками, предохраняющей от попадания в нее насекомых и мусора.

Добавлено: 11.04.2012 14:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней?

В связи со вступлением в силу СНИП 23-03-2003, введены новые нормы, определяющие нормативную толщину стен из разных материалов. Данные для расчета нормативной толщины стены для многих материалов определены СНИП. Произведем расчет толщины наружных стен дома из пенобетонных блоков. Для расчета нужно ...

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски.

  В основном краска для полов «Бетолюкс» на уретано-алкидной основе, финского производства, предназначена для окраски бетонных поверхностей внутри и вне помещений. Однако она также применяется для металлических, деревянных и древесностружечных поверхностей полов в жилых, торговых и складских помещен...

После покраски «Аквалаком» створки оконных рам стали с большим трудом открываться, наверно недостаточно высохли. Скажите, что сделать, чтобы они не залипали? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

После покраски «Аквалаком» створки оконных рам стали с большим трудом открываться, наверно недостаточно высохли. Скажите, что сделать, чтобы они не залипали?

В ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные» указаны размеры и предельные отклонения деревянных оконных блоков. Так зазоры в притворах, необходимые для нормального открывания и закрывания створок, должны быть 2мм. Имея в виду данный постулат, давайте рассмотрим возможные причины залипания створок деревянных окон...