В колодце затхлая вода. Что делать? Где отыскать хорошего, с гарантией, специалиста по очистке?

К колодцам предъявляются повышенные санитарные требования. Так расстояние от колодца до ближайшего источника возможного заражения: компостной кучи, очистных сооружений, мест складирования мусора, канализационного отстойника, птичьего и скотного двора должно быть не менее 50 м. Кроме того колодец должен располагаться по уровню выше от указанных объектов. Поэтому чтобы в колодце всегда была чистая вода, обязательно согласуйте с Вашими соседями общие санитарные зоны объектов водопользования и строго придерживайтесь их.
В самом колодце и вокруг него всегда должно быть чисто и опрятно. К колодцу минимум на три метра не должны приближаться домашние животные, в том числе собаки и кошки, а лучше всего вокруг колодца устроить ограждение.
Так как в открытый колодец могут попасть: насекомые, мыши, кошки и другие животные, а также листья, пыль и тому подобное – колодец должен быть закрыт крышкой из дерева, металла или пластмассы.
Колодец необходимо осматривать и по необходимости очищать не реже двух раз в год. При обнаружении постороннего предмета необходимо сразу его удалить, используя в зависимости от глубины колодца шест или веревку с крючком или сеткой на конце. Если решились для очистки спуститься в колодец, то в зависимости от его глубины можно воспользоваться лестницей, веревкой или с помощью простейшего подъемного механизма. Однако следует обязательно иметь страховку и страхующих у колодца людей в количестве не менее двух человек. Кроме того до опускания людей в колодец необходимо проверить его загазованность.
Если в колодец попали животные, то воду требуется полностью удалить, извлечь животное и продезинфицировать колодец и только после этого пользоваться свежей водой.
Поскольку вода в колодце непроточная, и она если мало расходуется, то застаивается. В этом случае воду необходимо откачивать. Кроме того от застоявшейся воды может пахнуть не свежестью, а сыростью, что естественно довольно неприятно. В этом случае рекомендуется устроить вентиляционную трубу диаметром 80-200мм такой длины, чтобы она не доходила до уровня зеркала воды на 150-200мм. Над оголовком колодца труба должна возвышаться примерно на один метр и закрываться флюгаркой и сеткой с мелкими ячейками, предохраняющей от попадания в нее насекомых и мусора.

Добавлено: 28.02.2012 01:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Исходные данные: в брусовом доме (18*18 см) произведено утепление холодного вентилируемого чердака в следующей последовательности: пароизоляция универсальная – «Стройизол R95», слой базальтового утеплителя 75 плотности, слой базальтового утеплителя 30 плотности, пароизоляция «Изоспан-В». Почему на верхнем слое пароизоляции изнутри образовывается конденсат? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Исходные данные: в брусовом доме (18*18 см) произведено утепление холодного вентилируемого чердака в следующей последовательности: пароизоляция универсальная – «Стройизол R95», слой базальтового утеплителя 75 плотности, слой базальтового утеплителя 30 плотности, пароизоляция «Изоспан-В». Почему на верхнем слое пароизоляции изнутри образовывается конденсат?

При устройстве теплоизоляции чердачного перекрытия, когда чердачное помещение представляет собой холодное вентилируемое пространство, верхний – наружный слой «пирога» утепления нужно было устраивать из материалов с высокими характеристиками по паропроницаемости. Однако необходимо выяснить, почему в...

Какой используется клей для укладки линолеума? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой используется клей для укладки линолеума?

В зависимости от типа линолеума и выбирается клей. Так для приклеивания линолеума на теплоизолирующей подоснове используются дисперсионные клеи или дисперсионные мастики, например, «Бустилат», «Гумлакс» и другие. Линолеум на тканевой подоснове можно приклеить с помощью битумных мастик или битумно-с...

Вопрос к статье о берестяных панелях, какой клей при этом применять? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вопрос к статье о берестяных панелях, какой клей при этом применять?

Берестяные декоративные панели предназначены для украшения  любых поверхностей внутри помещений: стены, потолки, мебель и т.д., однако, чаще всего используются  для отделки стен. Декоративные берестяные панели изготавливаются из бересты и водостойкого картона, которые соединяются между собой эколог...