В ноябре построили деревянный дом. Строили из сырых бревен в сырую погоду. Опасаемся, что дом сгниет. Можно ли его как-то просушить?

Вначале немного теории.  Новый дом рубится в основном из сырой древесины. Сруб  с  устройством временной крыши – навеса  выстаивается в течение одного-двух лет. За этот период происходит сушка древесины и уплотнение конопатки. По окончании выстойки происходит завершение строительства сруба: окончательная  конопатка с созданием «валика», устройство крыши, вставляются окна, навешиваются двери, делается внутренняя отделка. Сруб, в результате выполненных работ, приподнимается по высоте на несколько сантиметров на этаж.
Если предварительно бревна хранятся, то сушка древесины должна производиться медленно, не спеша,  не на солнце, так как бревна при высокой влажности и быстрой сушке растрескиваются. Ширина трещины иногда достигает 10 – 20 мм, а глубина доходит до середины бревна. Через такие трещины уходит тепло, и это «великолепное гнездо» для всякого рода болезней и вредителей древесины.
На  практике после возведения сруба хорошо еще, если не производят сразу внутреннюю отделку.
В Вашем случае,  видимо  из-за ограничений в сроках строительства, работы велись в ненастную погоду.
Поэтому, прежде всего, не нужно закупоривать здание, не создавать в нем  парникового эффекта. Ведь откуда берутся  плесень и грибок? Практически из воздуха – спорам грибков и бактериям нужно только попасть в благоприятные условия, чтобы начать свое черное дело.
Правило одно – древесина должна проветриваться  не только во время хранения, но и в уже построенном доме. Если же говорить о готовых постройках, то плесень любит все влажные места с застоявшимся воздухом:  сырые углы в комнатах, подпольные помещения.  Поэтому можно в них положить сорбенты (древесный уголь, силикагель и др.).
Не рекомендуется устройство цоколя в связи с тем, что подпольное пространство должно также интенсивно проветриваться. Защитить дерево можно с помощью специальных веществ – антисептиков. Совершенно необязательно дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию плесени. Сейчас на прилавках широкий выбор средств защиты древесины. Привлекательны  новые российские антисептики, представляющие собой безвредные водные растворы.
Еще несколько лет назад считалось, что  антисептики способны только предупреждать поражение древесины. Последние отечественные разработки, к примеру, фирмы «Ловин», способны еще и лечить разрушающуюся древесину. Однажды обработанное современными средствами, дерево будет устойчиво к грибкам и гниению в течение не менее чем десяти лет, а после повторной обработки – бессрочно.
Декоративное  защитное покрытие на водной основе фирмы «Сенеж Аквадекор»  не имеет ограничений по нанесению на влажную древесину. Кроме того предусмотрена возможность колеровки, что позволяет подбирать цветовые оттенки по карте цветов.
В то же время, чем сильней древесина насыщена влагой, тем меньше тонирующего антисептика она сможет впитать, и дольше высыхает покрытие. По этой причине финишной отделке лучше подвергать сухую древесину или высушенную в естественных условиях при атмосферной сушке.
Выбирая профилактический деревозащитный  материал, обратите внимание на область его применения – некоторые из них рассчитаны на защиту пиленых и строганных деревянных поверхностей, другие предназначены для обработки рубленых или плоских горизонтальных поверхностей.
В заключении хочется отметить, что главные враги деревянного дома – сырость и огонь. Однако о такой разрушительной силе, как неграмотный строитель, нарушающий веками разрабатывавшиеся правила возведения таких домов, обычно забывают. Несоблюдение  основ строительства деревянных домов, в основном, снижает срок службы зданий  и  приводит к необходимости  сложного ремонта.

Добавлено: 19.01.2012 16:52

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Покрыл деревянный дом защитой СЕНЕЖ (огне био), посоветуйте какой-нибудь водооталкивающий материал. Слышал про PINOTEX, может сейчас появилось что-то лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Покрыл деревянный дом защитой СЕНЕЖ (огне био), посоветуйте какой-нибудь водооталкивающий материал. Слышал про PINOTEX, может сейчас появилось что-то лучше?

Если Вы внимательно изучили аннотацию на средство «Сенеж ОгнеБио», то должны были  прочитать о том, что оно предназначено для комплексной огне и биозащиты древесины. Эта защита предусматривает предупреждение  возгорания древесины или распространения пламени, если возгорание по какой-либо причине про...

Выложил в доме печку керамической плиткой, но не знаю какие термические затирочные смеси использовать. Пожалуйста, подскажите. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Выложил в доме печку керамической плиткой, но не знаю какие термические затирочные смеси использовать. Пожалуйста, подскажите.

В идеальном варианте домашние печи и камины облицовывают изразцами, которые представляют собой облицовочные декоративные плитки с рисунком, изготовленные из обожженной глины. С  лицевой стороны они обычно покрываются глазурью, а с обратной стороны имеют открытую коробку – румпу. В зависимости от наз...

Как проще можно определить место для ригеля замка в косяке двери? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как проще можно определить место для ригеля замка в косяке двери?

Чтобы определить место в косяке для гнезда под ригель внутреннего замка можно воспользоваться такой нехитрой технологией: вырезать прямоугольник из бумаги, который по площади должен быть равен торцу ригеля. Затем одну сторону этого прямоугольника смочить водой и точно приклеить к торцу ригеля, а дру...