В панельном доме из вытяжного канала поступает холодный воздух (создается обратная тяга). В квартире стоят пластиковые окна, на кухне индивидуальный отопительный котел с принудительной вытяжкой. Как избежать поступления холодного воздуха зимой из вытяжного канала в ванной?

Для начала необходимо опросить соседей верхнего и нижнего этажа на предмет того, как у них работает вентиляция. Если у них вентиляция работает исправно, то проблему надо искать в собственной квартире.
Так как поступление холодного воздуха из вытяжного канала в ванной происходит зимой, когда начинается отопительный период, то и причину следует искать в котельном оборудовании.
В квартире, судя из сообщения, установлен так называемый «турбокотел». В этих котлах удаление отходящих газов происходит с помощью встроенного вентилятора. Поэтому такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, когда продукты сгорания выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого необходимо сделать отверстие в наружной стене. Такой коаксиальный дымоход выполнен по конструктивной схеме «труба в трубе». При этом по внутренней трубе продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух. Поэтому котлы с принудительной вытяжкой не сжигают кислород в помещении, не требуют для поддержания процесса горения дополнительного притока холодного наружного воздуха в здание.
Из сообщения ясно, что в квартире установлены пластиковые окна, которые наглухо «закупоривают» помещения. В тоже время известно, что для нормальной работы естественной вентиляции необходим приток свежего воздуха извне.
Если для отопительного котла с принудительной вытяжкой продуктов горения использован не коаксиальный дымоход, а использован вентиляционный канал на кухне, то причина обратной тяги вентиляционной системы может быть в этом. Поскольку для горения ведь нужен воздух.
В противном случае, если использован коаксиальный дымоход, по нашему мнению дело может быть и в неисправности индивидуального котла. Тогда необходимо проверить его исправность, а для этого лучше всего обратиться в сервисный центр.

Добавлено: 15.02.2012 12:05

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Что такое утеплитель «URSA»? Какой его объемный вес и какая стоимость? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое утеплитель «URSA»? Какой его объемный вес и какая стоимость?

Самыми востребованными утеплителями являются теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты, которые применяются для тепло- и звукоизоляции ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных зданий. Также  эти материалы используются для теплоизоляции крыш, полов, мансард, чердако...

Как правильно организовать вентиляцию, естественную или принудительную в подвальном помещении площадью 150 м.кв.? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно организовать вентиляцию, естественную или принудительную в подвальном помещении площадью 150 м.кв.?

К сожалению, вы не указали, насколько заглублен подвал дома. Однако ясно одно, что раз образуется конденсат влаги на стенах, то они не утеплены, а влажность в помещении подвала повышенная. Поэтому необходимо стены утеплить, например плитами «Пеноплэкс», которые являются эффективной теплоизоляцией дл...

Как организовать вентиляцию в парном помещении? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как организовать вентиляцию в парном помещении?

Важным фактором, влияющим на самочувствие и ощущения человека в бане, является микроклимат, который создается в парном отделении. Создание микроклимата зависит от многих причин: материал стен, печь, вид топлива, добавки для пара – все влияет на его качество. Не последнее место в этом ряду занимает и...