В подвале моего загородного дома через стыки плит сочится вода, подскажите, пожалуйста, как организовать гидроизоляцию и какие материалы лучше всего использовать. Спасибо.

В соответствии с правилами строительства на подземных частях: пол и стены подвала, промышленных и гражданских зданий, в том числе и жилых с внешней стороны устраивается гидроизоляция и только после этого засыпаются пазухи котлована. Такая гидроизоляция значительно эффективнее, чем изоляция, наносимая на внутренние поверхности.
Однако при неправильном устройстве гидроизоляции или нарушении по тем или иным причинам ее целостности требуется ремонт и восстановление гидроизоляции. Надежный результат может быть получен при устройстве наружной гидроизоляции изнутри помещения с помощью метода инъектирования ремонтного состава через стены и пол изолируемых помещений.
Осуществляется эта гидроизоляция подвала с помощью скважин, которые пробуриваются на всю толщу  конструкции. В эти скважины затем вставляются удлиненные пакеры и нагнетают раствор.
Материалы применимые при инъекционной гидроизоляции делятся на четыре типа: полиуретановые, эпоксидные, акрилатные гели, микроцементы.
Полиуретановые материалы и акрилатные гели, достаточно пластичны, не разрушаются при переменных нагрузках. Данные материалы гидрореактивны, полимеризуются под воздействием воды.
Эпоксидные материалы, в отличие от полиуретанов, акрилатов, полимеризуются без влаги. Конструкции, обработанные эпоксидными составами, после полимеризации, приобретают дополнительную механическую прочность.
Самыми экономичными составами являются полиуретановые полимеры. При взаимодействии с водой, они расширяются в объеме до 20 раз.
Микроцементы проникают во все пустоты, трещины, кристаллизуясь, образовывают непроницаемый для воды барьер.
В некоторых случаях, инъекционная гидроизоляция эффективна для ремонта трещин и дополнительного упрочнения фундаментов.
Несмотря на внешнюю простоту данного метода, он трудно воспроизводим без детального обследования объекта, подбора материала и технологии. Поэтому лучше всего работу по инъекционной гидроизоляции стен и пола подвала доверить специалистам, знающим специфику метода и имеющим необходимые материалы, инструмент и оборудование.

Добавлено: 12.04.2012 22:18

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Родители купили деревянный дом, которому около 50 лет. Внутри ремонт сделали, а снаружи фасад остался очень потрепанным и старым. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать, чтобы было меньше возможности повредить сам дом. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Родители купили деревянный дом, которому около 50 лет. Внутри ремонт сделали, а снаружи фасад остался очень потрепанным и старым. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать, чтобы было меньше возможности повредить сам дом.

Дому также как и человеку нужна «одежда», которая защитит его от воздействий окружающей среды, сделает его теплым для комфортного проживания в нем домочадцев и красивым, чтобы радовал глаз его владельцев и не давал спать от зависти соседям. Тем более такая «одежда» требуется для деревянных домов, по...

В кирпичном доме сложили печку. Используя, какие материалы можно сделать ее красивой и правда ли что при нерегулярном отоплении керамическая плитка отваливается? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В кирпичном доме сложили печку. Используя, какие материалы можно сделать ее красивой и правда ли что при нерегулярном отоплении керамическая плитка отваливается?

Облицовка печей обычной керамической плиткой не дает положительных результатов: глазурь на них трескается, они раскалываются и быстро отваливаются. Существует несколько вариантов отделки отопительной печи, отличающихся не только по технологическим операциям, но и применяемым материалам. Одним из в...

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел?

Монтаж любого агрегата или оборудования, в том числе и напольного газового котла, осуществляется согласно инструкции по эксплуатации, прилагаемой к данному агрегату или оборудованию. Поэтому, не зная марку котлоагрегата, дать какой-то детальный ответ не представляется возможным. Общим является то, ч...