В подвале моего загородного дома через стыки плит сочится вода, подскажите, пожалуйста, как организовать гидроизоляцию и какие материалы лучше всего использовать?

В соответствии с правилами строительства на подземных частях: пол и стены подвала, промышленных и гражданских зданий, в том числе и жилых с внешней стороны устраивается гидроизоляция и только после этого засыпаются пазухи котлована. Такая гидроизоляция значительно эффективнее, чем изоляция, наносимая на внутренние поверхности.
Однако при неправильном устройстве гидроизоляции или нарушении по тем или иным причинам ее целостности требуется ремонт и восстановление гидроизоляции. Надежный результат может быть получен при устройстве наружной гидроизоляции изнутри помещения с помощью метода инъектирования ремонтного состава через стены и пол изолируемых помещений.
Осуществляется эта гидроизоляция с помощью скважин, которые пробуриваются на всю толщу  конструкции. В эти скважины затем вставляются удлиненные пакеры и нагнетают раствор.
Материалы применимые при инъекционной гидроизоляции делятся на четыре типа: полиуретановые, эпоксидные, акрилатные гели, микроцементы.
Полиуретановые материалы и акрилатные гели, достаточно пластичны, не разрушаются при переменных нагрузках. Данные материалы гидрореактивны, полимеризуются под воздействием воды.
Эпоксидные материалы, в отличие от полиуретанов, акрилатов, полимеризуются без влаги. Конструкции, обработанные эпоксидными составами, после полимеризации, приобретают дополнительную механическую прочность.
Самыми экономичными составами являются полиуретановые полимеры. При взаимодействии с водой, они расширяются в объеме до 20 раз.
Микроцементы проникают во все пустоты, трещины, кристаллизуясь, образовывают непроницаемый для воды барьер.
В некоторых случаях, инъекционная гидроизоляция эффективна для ремонта трещин и дополнительного упрочнения фундаментов.
Несмотря на внешнюю простоту данного метода, он трудно воспроизводим без детального обследования объекта, подбора материала и технологии. Поэтому лучше всего работу по инъекционной гидроизоляции стен и пола подвала доверить специалистам, знающим специфику метода и имеющим необходимые материалы, инструмент и оборудование.

Добавлено: 16.02.2012 12:14

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках, пол еще не постелил. Ванна и туалет на одной стороне пристройки и септик на другой. Как провести под блоками трубы или есть какой-то другой способ? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках, пол еще не постелил. Ванна и туалет на одной стороне пристройки и септик на другой. Как провести под блоками трубы или есть какой-то другой способ?

Из-за недостатка информации нет возможности дать полный ответ на поставленный вопрос. Кроме того в сообщении не указано, насколько заглублен фундамент пристройки. Это важно знать для принятия решения по устройству сливной канализации дома. Так если фундамент дома – мелкозаглубленный, то трубу канал...

Имею частный дом. Устройство внутреннего газопровода (внутри дома) хочу сделать самостоятельно, но в соответствии с требованием нормативных документов. Так как выполнение этих работ горгазом стоит бешеных денег. Если сделаю внутренний газопровод сам, подключат ли меня к уличному газопроводу? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имею частный дом. Устройство внутреннего газопровода (внутри дома) хочу сделать самостоятельно, но в соответствии с требованием нормативных документов. Так как выполнение этих работ горгазом стоит бешеных денег. Если сделаю внутренний газопровод сам, подключат ли меня к уличному газопроводу?

Устройство внутреннего газопровода выполняется, также как и уличного, по проекту. Поэтому вам в любом случае придется обращаться в местный горгаз, который не поощряет самодельной разводки трубопроводов газовых магистралей как наружных, так и внутренних. В пункте 10.1.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспреде...

Как установит влагопоглатаюшие устройства? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установит влагопоглатаюшие устройства?

Избыточная влага является одной из главных причин повреждения и разрушения зданий, так как намокшие стены под действием низких температур замерзают, в результате бетон и кирпичная кладка растрескиваются. Также избыточная влажность наносит урон при хранении различного рода материалов и изделий, поск...