Вентиляция в парной. Уточните (два верхних рисунках Вашего письма) высоту расположения над уровнем пола и высоту до потолка отверстий приточной и вытяжной вентиляции. Парилка 2х3 метра высота 2,1 метра.

В комфортабельной бане, особенно с плотными стенами, обязательно устраивают систему естественной вентиляции, так как при недостатке свежего воздуха дыхание затрудняется и появляется чувство слабости и головокружения. Система вентиляции выполняет две основные задачи: перемешивает воздух в помещении и обеспечивает приток свежего воздуха.
Холодный воздух снаружи через входной канал поступает в нижние слои около печного пространства и, нагреваясь, поднимается вверх. Для входного канала системы естественной вентиляции в стене, в основном в районе печи, устраивается отверстие на высоте 150÷200мм от уровня пола.
Выходной канал для удаления «отработанного» воздуха оборудуется, как правило, по диагонали на противоположной входному каналу стене. Для этого в стене устраивается отверстие на уровне 150÷200мм от поверхности потолка.
Кроме того, для повышения производительности системы вентиляции, можно устроить дополнительный выходной канал, отверстие которого проделывается на той же стене, что и для основного, на высоте 1000÷1200мм от уровня пола. В этом случае оба выходных канала соединяются вентиляционным коробом, который затем выводят за пределы внутреннего помещения бани.
Вентиляционные каналы оборудуются решетками-шиберами с задвижкой, с помощью которой регулируется приток воздуха.

Добавлено: 15.02.2012 11:57

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, как сделать вентиляцию в гараже из пеноблока? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как сделать вентиляцию в гараже из пеноблока?

Условиям хранения личного автомобиля, который эксплуатируется в основном в условиях российского бездорожья и в дождь, и в снег необходимо уделять повышенное внимание. Однако больше половины личного транспорта хранится под открытым небом, занимая проезжую часть и без того узких улиц или отнимая у про...

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Скажите, пожалуйста, вентиляционные отверстия нужны? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Скажите, пожалуйста, вентиляционные отверстия нужны?

Для эффективного удаления паров влаги из-за гипсокартонной обшивки стены желательно устройство вентиляционного канала с установкой вентиляционной решетки. Однако если утепление ограждающих конструкций выполнено в должной мере, то условий для конденсации влаги в помещениях с нормальной влажностью не...