Хочу купить дом в коттеджном поселке. Предлагается два варианта: из сэндвич-панелей с облицовочным кирпичом и из пеноблоков с облицовочным кирпичом. Какой вариант лучше выбрать? И стоит ли вообще связываться с этими материалами или подумать о кирпичном доме, но очень прельщает цена, по сравнению с кирпичным почти в два раза дешевле?

Выбор материала стен для жилого здания – очень ответственная задача, от решения которой зависит, как будете жить-поживать в построенном доме, а также конструктивная схема дома и материальные затраты на ее воплощение в жизнь.
Дом, построенный по канадской технологии панельного домостроения с использованием сэндвич-панелей типа «SIP» – один из вариантов каркасного домостроения, хотя фирмы- производители панелей от такого названия по какой-то причине открещиваются. К достоинствам такого дома можно отнести:


  • · быстрота монтажа;

  • · легкие и прочные сэндвич-панели позволяют снизить расходы на строительство фундамента;

  • · строительство дома с использованием сэндвич-панелей обходится дешевле;

  • · идеально ровная поверхность сэндвич панелей не требует особой подготовки при отделке.

Как минус для дома из сэндвич-панели отмечу то, что такой дом не «дышит» и, следовательно, потребуется устройство вентиляционной системы. Однако, как правило, для проветривания помещений дома достаточно открывания форточек или фрамуг окон. Тем более что в частном доме входная дверь обычно в течение дня открывается не единожды.
Наружную отделку фасадов облицовочным кирпичом можно заменить облицовкой штучными материалами – панелями под кирпич или сколотый камень.
Кроме использования канадской методики панельного домостроения с применением сэндвич-панелей, для возведения дома можно также использовать технологию «русская стена». Основной конструктивный элемент «русская стена» – 3Д-панель, которая состоит из пенополистирольного наполнителя – сердечника, расположенного между двумя плоскопараллельными сварными сетками. Толщина панели для наружных стен – 120 мм, для внутренних: самонесущих – 50 мм, для несущих – 100 мм.
Сетки изготавливаются из проволоки высокопрочной стали диаметром 3 мм и размером ячейки 50х50 мм и наклонной диагональной арматуры, изготовленной из нержавеющей или оцинкованной проволоки диаметром 4 мм, пронизывающей сердечник, приваренный к контурной проволоке, покрывающей сетки с двух сторон. Таким образом, образуется пространственная арматурная ферма.
Поверх сердечника панели с двух сторон методом набрызга наносится бетонный раствор классом не ниже В-20 и толщиной слоя 50 мм.  После нанесения бетонного раствора, конструкция 3Д-панели приобретает свою структурную и функциональную прочность. В результате получается многослойная система, в которой две наружные железобетонные оболочки соединяются между собой посредством пространственной арматурной конструкции из диагональных стержней, и которая обладает значительным сопротивлением сдвигающим усилиям.
Таким образом, конструктивная система 3Д – это экономичная альтернатива традиционным конструктивным системам, которая отвечает всем структурным, прочностным и физическим требованиям, связанным со строительной физикой. Стоимость строительно-монтажных работ на объекте по сравнению с традиционными строительными технологиями снижается на 40-50%, а стоимость возведенных стен – в четыре раза по сравнению с кирпичными. Кроме того 3Д-система позволяет сократить вес здания на 40%, что в свою очередь сказывается на удешевлении возведения фундамента дома. Производительность труда на площадке в 5-6 раз выше, чем при кладке кирпичной стены, так за смену квалифицированный рабочий монтирует до 90 м2 стены. Скорость строительства по сравнению с традиционными технологиями возрастает в 4-6 раз. Например, дом общей площадью 300 м2 бригада специалистов может построить за 3-4 недели.
Однако и при использовании технологии домостроения – «русская стен» не обошлось без минуса, который впрочем, такой же, что и у сэндвич-панелей: стены не «дышат».
Возведение стен из блоков «легкого» бетона, т.е. изготовленных с различными наполнителями: шлаком, керамзитом, отходами деревообработки и другими, а также из пенобетонных или газобетонных блоков в последнее время приобрело особую популярность.
Так дом, возведенный из пенобетонных или газобетонных блоков, сохранит тепло зимой, а летом прохладу, что в итоге существенно снижает затраты на отопление и кондиционирование.
Пенобетонные и газобетонные блоки обладают следующими  достоинствами:

  • · низкая плотность и, соответственно, малые весовые нагрузки на перекрытия, балки и фундамент;

  • · стены из ячеистого бетона «дышат», регулируя влажность воздуха в помещении

  • · обладает достаточной прочностью, что позволяет при строительстве домов отказаться от каркаса;

  • · низкая теплопроводность;

  • · экологически чистый материал;

  • · негорючесть, т.е. пожаробезопасность – стойкостью к открытому горению до 2-х часов;

  • · не гниет и не ржавеет;

  • · хорошие показатели по звуко- и шумоизоляции и т.д.

В результате высокой технологичности материала непосредственные расходы на строительство не столь значительны, как например, при возведении здания из кирпича.
Как недостаток следует отметить необходимость внешней и внутренней отделки стен из блоков ячеистого бетона.
Керамзитобетонные блоки, которые незаслуженно забыты российскими производителями, также пользуются спросом на строительных рынках. Керамзитобетон имеет ряд преимуществ перед обычным бетоном:

  • · обладает достаточной прочностью, что позволяет при строительстве домов отказаться от каркаса;

  • · высокие теплоизоляционные свойства, т.е. адаптированы к климату России;

  • · хорошие показатели по звуко- и шумоизоляции;

  • · стены из керамзитобетона «дышат», регулируя влажность воздуха в помещении;

  • · материал не гниет, не горит и не ржавеет;

  • · архитектурно выразительны;

  • · экологически чистый материал;

Добавлено: 22.02.2012 16:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck?

Террасные доски «UPM Profi Deck» изготовлены из переработанной древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит из  измельченной древесины на 50 ÷ 80%, оставшуюся часть составляют полиолефины, связующие добавки, UV-стабилизаторы и цветные пигменты. В итоге этот материал сочетает в себе ...

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года "выпуска", с потемневшими брёвнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими?? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года "выпуска", с потемневшими брёвнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими??

Защита деревянного дома от биопоражений и жуков-древоточцев, а также обработка его конструкций средствами огнезащиты, производится на протяжении всего периода эксплуатации здания. Деревянные конструкции жилого дома постройки 1929 года, конечно же, тоже нуждаются в защите, поэтому их следует обработа...

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить деревянный дом, если в доме почти 100% влажность и потеют окна. Такого до начало ремонта не было. Дому 30 лет и это – первый капитальный ремонт. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить деревянный дом, если в доме почти 100% влажность и потеют окна. Такого до начало ремонта не было. Дому 30 лет и это – первый капитальный ремонт.

Вы, наверное, утрируете насчет 100% влажности в деревянном доме, если это конечно не баня. Вы, скорее всего, во время проведения капитального ремонта поменяли в доме деревянные оконные блоки на окна из ПВХ, которые в закрытом положении исключают естественный воздухообмен. Отсюда и повышенная влажнос...