Хочу построить баню. Можно ли совмещать баню с жилым домом? Как правильно сделать изоляцию стен потолка и пола? Как сделать слив воды? Как устроить вентиляцию? Какую печь лучше установить: кирпичную или металлическую?

Если говорить по существу Вашей проблемы, то надо отметить, что не дымные бани можно совмещать с жилыми помещениями. Такое совмещение широко практикуется в Финляндии и других странах. Совмещение бани с домом, при соблюдении определенных правил, не приводит к сырости и неприятным запахам в жилом помещении. В принципе, баня в доме – это то же, что и ванная в городской квартире.
В бане все подчинено одной идее – получить классный пар. При этом температура в русской бане с сухим паром может быть очень высокой – до 120 оС, а влажность в бане с мокрым паром до 100 %. Правильно подобранные породы дерева, организация грамотной вентиляции и циркуляции воздуха в парной служат тому, чтобы человек получил максимальную порцию удовольствия, а его организм дозу здоровья.
Стены бани делают деревянными, так как они создают наилучшие условия для парения. Для обшивки стен парилки используют высушенные осиновые, березовые или липовые доски, а также доски из экзотического абаша. Они не коробятся от пара и имеют низкую теплопроводность, что позволяет безбоязненно садиться на полок и опираться на стены. Можно, конечно, использовать и другие, желательно лиственные, породы дерева. Для предбанника используют любые сорта древесины. Поверхность стен парилки нельзя покрывать лаком, олифой, краской, так как они препятствуют поглощению влаги деревом и разлагаются под действием высоких температур.
Для быстрого нагрева помещений бани и удержания в них тепла при минимальных затратах тепловой энергии высота потолка в парилке и моечном отделении устраивается в пределах от 2000 до 2300 мм. По этой же причине дверную притолоку делают низкой, а порог высотой 200-250 мм. Саму дверь размером, примерно, 700 на 1700 мм выполняют из досок толщиной 40-50 мм, соединенных в шпунт или четверть. Она должна свободно заходить в фальцы коробки, с зазором 4-5 мм на каждую сторону, но при этом плотно прикрываться по краю полотна, а открываться из парилки в наружную сторону.
Основное требование к стенам и потолку парилки – хорошая теплоизоляция, исключающая потерю тепла. При этом надо учесть, что, поскольку самая высокая температура в бане на уровне потолка, то он должен иметь наиболее добротно устроенные тепло и паро изоляции. В качестве материала теплоизоляции можно применить универсальную отражающую изоляцию «Unifol».    Одностороннюю изоляцию «Unifol» (тип А) необходимо расположить отражающим слоем, то есть фольгой – внутрь помещения. Для наибольшей эффективности утепления необходимо обеспечение воздушного зазора в 15-25 мм между фольгой и отделочным материалом. Кроме того, необходимо обеспечить эффективную вентиляцию конструкций стен и кровли во избежание накопления влаги.
Чтобы организовать в бане слив использованной воды, надо определиться с устройством пола. При устройстве пола из керамической плитки необходимо предусмотреть нормальный сток воды со сливом ее в местную канализацию или в отстойник поглощающей ямы. Пол устраивают с уклоном в сторону приямка, оборудованного трапом с водяным затвором и соединенного водосливной трубой с поглощающей ямой.
Деревянное покрытие пола выполняют по лагам, установленным на опорных столбах с применением гидроизоляции. В полах со сплошным покрытием слив выполняют по тому же принципу, что и водосливное основание, но приямок при этом должен находиться в самом помещении, поэтому его покрывают водосточной решёткой-трапом.
Канализацию обязательно надо оборудовать вентиляционным стояком, который для упрощения конструкции лучше смонтировать из пластмассовой трубы диаметром не менее 100 мм, верхний выводной конец которой оборудуют колпаком или дефлектором.
Если отдельно стоящая деревянная баня вентилируется в основном через стены, то для обмена воздуха во встроенной в жилой дом бани необходимо предусмотреть специальную принудительную вентиляцию. Вместе с тем, если есть возможность можно устроить отверстия-продухи. Конечно, лучше если свежий воздух в баню поступает с улицы, а не из другого помещения, примыкающего к парной. Впускное отверстие для входа свежего воздуха, как правило, находится снизу и при сильной тяге в печи воздух хорошо засасывается. А вот вытяжку обеспечить сложнее, так как за вытяжным отверстием ветер может создать зону давления, и использованный воздух будет возвращаться обратно. Для устранения этого эффекта необходимо снабдить вытяжку вертикальной трубой. Кроме того, вентиляции способствует периодическое смачивание раскаленных камней в печке. При этом пар поднимается кверху, сгущается, опускается вниз и выталкивает воздух из парной наружу благодаря, так называемому «поршневому эффекту».
Для отопления, нагрева воды и парообразования в русской бане используются печи самой разнообразной конструкции. В последнее время особой популярностью пользуются металлические печи, которые сравнительно просты по конструкции и легки в изготовлении. Однако чтобы использовать металлическую печь в периодическом режиме, необходимо произвести расчет  массы камней, заложенных в нее для создания пара. Примерное соотношение: на каждый 1 м3 объема парильни необходимо не менее 15 кг камней. При этом вам надо иметь в виду, что все металлические печи, интенсивно излучая тепловую энергию, имеют малую теплоемкость, не создают необходимой мягкости и равномерности нагрева тела и не дают столь желаемого «легкого пара». Кроме того, они более опасны при эксплуатации: при их перегреве есть вероятность возникновения пожара, а при случайном прикосновении к ним можно получить сильные ожоги тела.
Другое дело – печь-каменка, которая может периодического или комбинированного действия. Принцип работы печи периодического действия основан на использовании в качестве накопителей тепла гранитных камней, которые нагреваются за счет выходящих горячих газов из топливника печи. Таким образом, в ней одновременно нагреваются вода и камни. После их нагрева можно начинать процедуру помывки.
Печи-каменки комбинированного действия отличаются от первых большей теплоемкостью. Накопление необходимого запаса тепла обеспечивается массивными кирпичными стенками и большой массой каменной засыпки. Их главная отличительная особенность – наличие непроницаемой перегородки между топливником и камерой для камней, что позволяет получить более качественный пар, не прекращая топку во время банных процедур. Поэтому все любители настоящей русской парной ценят бани, в которых парное помещение прогревается от горячей кирпичной стены печи, а раскаленные камни находятся за ее закрытой дверцей. Кирпичная стенка печи излучает лучистое тепло, глубоко прогревающее тело. И чем большая горячая поверхность печи выходит в парную, тем в ней комфортнее: и тепло, и нет иссушающего жара. Чтобы поддать жару надо лишь открыть дверцу и плеснуть порцию воды на камни и … пошли в ход веники!
Конечно, можно сконструировать печь, которая будет обогревать и дом, и баню. Но в этом случае, из-за небольших планируемых размеров вашей бани, топливник должен находиться со стороны жилых помещений, а печь сложена по типу печи-каменки комбинированного действия. Только нужно ли скрещивать слона и бегемота?

Добавлено: 14.01.2012 13:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу в дачном доме устроить водяное отопление. С котлом разобралась, а вот с батареями никак не могу определиться. В магазине мне предлагали конвекторы, радиаторы, что-то еще другое.Подскажите, как разобраться в значении этих слов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу в дачном доме устроить водяное отопление. С котлом разобралась, а вот с батареями никак не могу определиться. В магазине мне предлагали конвекторы, радиаторы, что-то еще другое.Подскажите, как разобраться в значении этих слов?

Все, что часто называют «батареями», можно подразделить на три основные типа: •    Традиционные радиаторы, которые имеют относительно большой объем и, соответственно, содержат много горячего теплоносителя и поэтому обладают большой тепловой инерцией. Они обогревают помещения, главным образом, за сч...

Зачем в закрытых системах отопления устанавливают мембранный расширительный бак? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Зачем в закрытых системах отопления устанавливают мембранный расширительный бак?

Теплоноситель  в системе отопления здания при нагреве расширяется, то есть увеличивается в объеме. Так коэффициент расширения воды при 95оС равен, примерно, 4%. Если не предусмотреть расширительного бака, то это чревато осложнениями в работе системы отопления, вплоть до выхода ее из строя. Расширит...

Какие краски можно считать пожаробезопасными? Что делать, если стены окрашены маслеными красками? Надо ли удалять старую масляную окраску? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие краски можно считать пожаробезопасными? Что делать, если стены окрашены маслеными красками? Надо ли удалять старую масляную окраску?

Согласно п. 2.1.21. «Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ… и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89»  В зданиях детских учреждений запрещается: производить перепланировку помещений с отступлением от требований строительных норм и правил; использовать для отделки стен...