Хочу построить дом 60 м2. Стены хочу залить шлакоблоком. Какие пропорции цемента и шлака, и какая толщина стен должны быть?

Легкие бетоны на основе котельных шлаков еще недавно широко употреблялись для строительства, как садовых домиков, так и жилых домов, особенно в районах бедных лесными ресурсами. Даже сейчас, когда в моду вошли постройки из ячеистого бетона, шлакобетон не сдает своих позиций. Наличие в большом количестве почти бесплатного сырья и простота приготовления смеси – вот те составляющие, которые обуславливают его применение в широком диапазоне построек всех типов.
Перед использованием шлака его очищают от земли, золы, особенно несгоревшего угля, а также других посторонних включений. Затем шлак просеивают на сите с ячейками 40х40 мм, а затем – 5х5 мм. То, что не прошло через сито 5х5, считается крупным шлаком. Прошедший же через это сито шлак просеивают на сите с ячейками 1х1 мм. Образуются как бы две фракции шлака – крупная, не прошедшая через сито с ячейками 5х5 мм и мелкая, не прошедшая через сито 1х1 мм. 60...70% крупного и 30...40% мелкого шлака смешивают с одним или двумя вяжущими.
Прочность шлакобетона и его теплопроводность во многом зависят от его гранулометрического состава, то есть от соотношения мелких до 5 мм и крупных более 5 мм частей шлакового заполнителя. Так при более крупных фракциях  шлака бетон получается более легким, но менее прочным и, наоборот, при мелких частицах, более теплопроводным, но более прочным. Наилучшее соотношение мелких и крупных частей шлака для наружных стен составляет от 5:5 до 3:7. Шлак более мелких фракций в большем количестве используют для возведения внутренних несущих стен, где нет таких жестких требований к конструктивным элементам зданий по энергосбережению. Поэтому для возведения перегородок фракции более 10 мм в состав шлакобетонной массы вообще не включают.
В качестве связующего бетонной смеси используют портландцемент. Для придания смеси повышенной пластичности и удобства при укладке применяют добавки извести или глины. Кроме того, с целью повышения прочности бетона, примерно 30% шлака заменяют песком.
Технология приготовления шлакобетона несложна. Отмеривают крупный и мелкий шлак, смесь перелопачивают, добавляют цемент, еще раз все хорошо перелопачивают, смачивают водой и опять перелопачивают до получения однородной массы.
Шлакобетон используют в течение 1 ч.

Добавлено: 07.02.2012 16:15

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Строители установили ванну, но некачественно заделали шов между ней и стеной. Чем можно заделать шов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Строители установили ванну, но некачественно заделали шов между ней и стеной. Чем можно заделать шов?

Чтобы не было протекания воды между стенами и бортами ванны, производить укладку плитки следует непосредственно на борта ванны. Последующую герметизацию шва примыкания выполняют силиконовым герметиком, который для этих целей должен быть водостойким и применяться для влажных помещений. Для  решения ...

Хочу покрасить деревянный шкаф. Какую краску лучше использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу покрасить деревянный шкаф. Какую краску лучше использовать?

Дерево – красивый и экологичный материал, однако деревянные изделия, к сожалению, подвержены горению, сильно впитывают влагу, подвержены при высыхании короблению с образованием трещин, а также склонны к биопоражению жуками-древоточцами, плесенью и грибками. Поэтому применение красок в народном хозя...

Как часто крепить брусья междурядья шипами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как часто крепить брусья междурядья шипами?

Для соединения брусьев по вертикали стамеской через каждые полтора метра долбятся отверстия для шипов (диаметр – 3-4 см). Они располагаются не один под другим, а в шахматном порядке. Шип забивают не до самого низа отверстия, а оставляя 2-3 см пустоты. Конечно, если есть подходящая дрель с соответст...