Хочу построить дом размером 9 на 10 метров из пеноблоков на свайном фундаменте. Как правильно устроить сваи? Надо ли их армировать и чем? Надо ли ростверк закреплять со сваями?

Свайные фундаменты предназначаются для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства. Такие фундаменты позволяют уменьшить осад­ки, что особенно важно для сохранения в целости конструкций дома.
Судя по вопросу, вы хотите поставить дом на буронабивные сваи, при  устройстве которых применяется технология проходных шнеков. Эта технология обеспечивает сооружение свай без ударов и вибраций, что особенно важно при изготовлении свай вблизи существующих зданий и сооружений. Основание буронабивных свай всегда должно быть глубже слабых пород и точки промерзания грунта. При бетонировании сваи необходимо выполнить ее армирование с выпуском арматуры на высоту будущего фундамента, где-то на 400÷500 мм. Если у Вас нет проекта, то работы по устройству фундамента надо начинать с разметки его контура. Разметив, удаляют растительный слой и грунт на глубину предполагаемой толщины ростверка. Грунт выбирают так, чтобы поверхность траншеи располагалась строго горизонтально, и чтобы после изготовления буронабивных свай с учетом песчаной подготовки глубина заложения ростверка была не менее 200÷300 мм от поверхности земли. Над поверхностью высота ростверка в основном определяется высотой снежного покрова для данной местности. Для выполнения армирования  толщина бетонного слоя ростверка должна быть порядка 400÷500 мм, что позволит также привязаться к сваям.
После подготовки траншеи, через два или три метра по периметру будущего фундамента с помощью садового бура изготавливают шурфы сечением 120÷150 мм на глубину ниже точки промерзания, но не менее чем 1500 мм. Основание шурфа расширяют до 250‑350 мм в диаметре от нижней отметки на высоту 300 мм, насыпают песок слоем в 50 мм и утрамбовывают. Затем в отверстие вставляют оболочку из рубероида или пергамина по толщине сваи до начала расширения, арматурный каркас и заливают бетоном. Бетон желательно приобретать готовый, но можно приготовить самим, причем не обязательно с помощью бетономешалки. Заготовьте песок и гравий без примесей глины и земли (от чистоты компонентов зависит качество). Соотношение следующее: 30–45 % песка, 70–55 % гравия. Цемент применяйте с маркой не ниже 300. Помните: качество бетона повышается до определенной нормы цемента. Увеличение количества цемента снижает прочность и качество бетона. Для приготовления одного кубометра готовой бетонной смеси нужно: цемент марки 400 (289 кг), песок (562 кг), щебень (1375 кг). В раствор добавляют воду в объеме 70 % от массы цемента. Если песок и гравий влажные, воды взять на 10 % меньше. При работе в холодное время года для ускорения схватывания бетона воду следует подогревать до 40–50°, летом же, наоборот, лучше применять холодную водопроводную воду, а не использовать емкости-накопители. В готовой смеси цемент/вода/песок/щебень соотносятся как 1,2/0,8/2,3/5,7.
Набивные сваи устраивают из бетона или железобетона путем заполнения скважины в грунте. Этот способ наиболее приемлем при строительстве загородных домов. При устройстве свайных фундаментов своими силами бурение скважины выполняют садовым буром с удлиненным стержнем. Диаметр скважины должен быть не менее 200 мм. Вместо садового бура лучше использовать фундаментный бур ТИСЭ-Ф.
– это пробуренные в соответствии с проектом скважины, в которые загружается металлический каркас из арматуры и закачивается бетон. Если стенки скважины не держат форму, то применяют извлекаемые или не извлекаемые обсадные трубы.
При этом надо учитывать, что сваи под устройство
Таким образом, технологическая последовательность работ при устройстве буронабивных свай следующая:


  • бурение скважины;

  • погружение арматурного каркаса;

  • заполнение скважины бетоном.

Если Вы хотите использовать для проходки скважин садовый бур типа ТИСЭ-Ф

или песчано-цементная смесь, или цементный раствор
А можно ли провести эти работы дешевле? Да. При этом обязательно нужен садовый бур или бур ТИСЭ (60–70 долл.), остальные инструменты у серьезного застройщика всегда найдутся.
Буронабивные сваи с ростверком (в виде ленточного фундамента) Прежде чем перейти к описанию технологии, следует заострить внимание на том, что Лучше всего такая форма получается с помощью бура ТИСЭ. Бетон заливают в свайное отверстие и утрамбовывают с помощью электровибратора. Если его нет, можно использовать самодельную трамбовку, изготовленную из деревянной чушки диаметром чуть меньше арматурного каркаса.
Через 2–3 часа после схватывания открытую поверхность бетона, в том числе и опалубку ростверка, обильно поливают водой. В жаркую погоду первые два-три дня полив надо производить каждые 3–4 часа, затем — 2–3 раза в день в течение недели. Влажным бетон поддерживают 14–28 дней, накрывая полиэтиленовой пленкой, что позволяет в 2–3 раза сократить число поливов. Вот и готов ваш простейший свайный фундамент. Пора приниматься за кладку стен будущего дома.
Набивные сваи устраивают из бетона или железобетона путем заполнения скважины в грунте. Этот способ наиболее приемлем при строительстве загородных домов. При устройстве свайных фундаментов своими силами бурение скважины выполняют садовым буром с удлиненным стержнем. Диаметр скважины должен быть не менее 200 мм.

Добавлено: 06.02.2012 23:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Приобрели земельный участок, не можем выбрать вид фундамента. Дом 2-х этажный, размером 9х12, планируем строить из пенобетона с облицовочным кирпичом. Участок в Кемеровской области. Высота промерзания грунта 2,2 метра. Ленточный фундамент при размерах дома 9х12 на высоту 2,2 метра получается очень дорогостоящим. Подойдет ли вариант с буронабивным фундаментом, если сваи заливать через 1,5 метра? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Приобрели земельный участок, не можем выбрать вид фундамента. Дом 2-х этажный, размером 9х12, планируем строить из пенобетона с облицовочным кирпичом. Участок в Кемеровской области. Высота промерзания грунта 2,2 метра. Ленточный фундамент при размерах дома 9х12 на высоту 2,2 метра получается очень дорогостоящим. Подойдет ли вариант с буронабивным фундаментом, если сваи заливать через 1,5 метра?

Если вы стали владельцем земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому ...

Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше. Хочу построить дом из бруса для постоянного проживания. Участок находиться в 250 метрах от озера. Грунт - глина. Уровень грунтовых вод 1,2м. Район России - Башкирия. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше. Хочу построить дом из бруса для постоянного проживания. Участок находиться в 250 метрах от озера. Грунт - глина. Уровень грунтовых вод 1,2м. Район России - Башкирия.

Если вы стали владелицей земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому ...

Что такое SUBER Plast? Можно ли применить этот материал для облицовки оштукатуренных фасадов кирпичного дома? Как наносится защитное покрытие на обрабатываемую поверхность? Какая толщина слоя самая оптимальная для условий Московской области? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое SUBER Plast? Можно ли применить этот материал для облицовки оштукатуренных фасадов кирпичного дома? Как наносится защитное покрытие на обрабатываемую поверхность? Какая толщина слоя самая оптимальная для условий Московской области?

SUBER Plast представляет собой готовый к применению отделочный материал, состоящий из фракций пробковой крошки и связующего состава на основе акриловых полимеров. В зависимости от размера фракций пробковой крошки на строительном рынке представлены составы SUBER Plast, имеющие различные назначения: ...