Хочу построить жилой дом из сэндвич-панелей. Так как я в средствах очень ограничена, то посчитала, что это самый дешевый вариант. Хочу узнать мнение специалистов, которые подскажут все плюсы и минусы в этом строительстве. И еще стоит ли своими силами строиться, сложно ли не будучи спецом построить дом из сэндвич-панелей?

Быстровозводимые индивидуальные дома могут быть отнесены к категории типовых проектов, поскольку в этом случае применяются специальные технологии, обеспечивающие быстрое возведение домов на строительной площадке. Для этого в соответствии с выбранным проектом применяются различные конструктивные элементы заводской сборки. Наибольшее распространение в среде частных застройщиков получили так называемые «канадские» дома, при возведении которых используются сэндвич-панели.
Сэндвич-панели в нашей стране производятся и применяются на практике уже лет восемь, но надо отметить, что почему-то особой популярностью у населения не пользуются. Так планируя построить семейное гнездо, частные застройщики закупают кирпич, блоки или брус, а между тем сэндвич-панели – это отличное и экономичное решение при строительстве загородного дома.
На современном строительном рынке предлагаются различные варианты многослойных панелей. Так некоторые фирмы осуществляют строительство индивидуальных домов из модулей – объемных блоков, собранных из сэндвич-панелей, со встроенными инженерными коммуникациями и прилагаемого комплекта изделий и материалов. Однако при малоэтажном строительстве, как правило, применяются трехслойные конструкционные теплоизоляционные сэндвич-панели. Такая панель состоит из двух обкладок из ориентированных стружечных плит (ОСП), между которыми в качестве утеплителя располагается слой твердого пенополистирола. В единую конструкцию все три слоя склеиваются специальным клеевым составом при создании определенного давления. Толщина панелей в готовом виде составляет от 120 мм до 224 мм, а максимальный размер панели может быть 2,4 метра на 7,0 метра.
При возведении домов из сэндвич-панелей следует иметь в виду их основные преимущества перед другими строительными материалами:


  • использование готовых сэндвич панелей значительно уменьшает время строительства жилья;

  • сокращение эксплуатационных и накладных расходов, в том числе и на устройство фундамента;

  • сокращение расходов на обогрев помещений, так как ограждающие конструкции дома обладают отличными теплоизоляционными свойствами;

  • уменьшение затрат на транспортировку и монтаж панелей;

  • возможность круглогодичного монтажа в любой климатической зоне;

  • нет необходимости делать подготовку перед внутренней отделкой помещений и облицовкой фасадов;

  • длительный срок эксплуатации, поскольку сэндвич-панели не впитывают влагу и не подвержены гниению;

  • большой диапазон эксплуатационных температур: ± 50ºС.

Конечно, основным плюсом применения сэндвич-панелей для малоэтажного жилищного строительства является то, что дома из сэндвич-панелей имеют низкую себестоимость и малую материалоемкость. Так ориентировочная стоимость базового комплекта дома общей площадью около 150 квадратных метров составляет около 8 тысяч рублей за 1 м2. В то время как приблизительная стоимость аналогичного дома с учетом установки пластиковых окон, кровли, водосточной системы, инженерных коммуникаций, внешней отделки составит от 18-20 тысяч рублей за квадратный метр общей площади.
Однако сэндвич-панели имеют и целый ряд недостатков, которые, по всей видимости, отпугивают частных застройщиков:

  • сэндвич-панели являются самонесущими и не могут взять на себя существенную дополнительную нагрузку;

  • при несоблюдении технологий монтажа возможны промерзания панелей в стыках или образование льда в точке росы в зимнее время;

  • ограждающие конструкции из сэндвич-панелей не «дышат»;

  • имеется вероятность повреждения панели в процессе перевозки, монтажа или эксплуатации.

Но, как говорят, глаза боятся, да руки делают. Для того чтобы не случилось промерзаний в местах стыках панелей или образование льда в точке росы в зимнее время, необходимо при монтаже все даже незначительные пустоты заполнить монтажным пенополиуретановым герметиком.
В зависимости от выбранного проекта комплект сэндвич-панелей на строящееся здание изготавливается в течение нескольких месяцев. Чтобы затем смонтировать их не нужно ждать лета, так как работы по сборке конструкции выполняются в любое время года. Бригада из 3-4 человек осуществляет сборку коттеджа из сэндвич-панелей площадью 100-200 квадратных метров в течение 3-4 недель. Конечно, можно при большом желании, в первую очередь сэкономить денежные средства семейного бюджета, собрать такой «конструктор» и самостоятельно, используя инструкцию по монтажу. Однако лучше всего доверить работу специалистам, это позволит сократить время строительства и повысит качество сборки.
Готовые панельные модули крепятся друг с другом с помощью пазов. Элементы полов и перекрытий также монтируются из специальных сэндвич-панелей. После окончания монтажа можно сразу приступить к отделочным работам, так как такой дом не требует усадки. Стены и углы домов из сэндвич-панелей получаются ровными и прямыми.
С внешней стороны стены отделываются штукатуркой, обшиваются различными штучными материалами: сайдингом, панелями «под кирпич» и т.д. или обкладываются кирпичом. Внутренняя отделка каркасного дома обычно выполняется с использованием гипсокартона.
Чтобы дом «задышал», следует устроить вентиляционную систему, в первую очередь на кухне и в санузлах, тогда не будет проблем с повышенной влажностью в жилых помещениях.

Добавлено: 22.02.2012 16:35

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Насколько надёжен дом, построенный по технологии «ТИСЭ»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько надёжен дом, построенный по технологии «ТИСЭ»?

Прочитав ваш вопрос, сразу вспомнил сказку о трех поросятах. Если строить, как на ум взбредет или тяп-ляп, то в итоге ничего хорошего не получишь. Дом, построенный из любого материала, будет надежен, если при строительстве придерживаться определенной технологии его возведения. Вот, например, возвод...

Планируем стоить дом из панелей Экопан, хотелось бы подробнее узнать о недостатках этого материала BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Планируем стоить дом из панелей Экопан, хотелось бы подробнее узнать о недостатках этого материала

Панели представляют собой многослойный строительный материал, состоящий из двух облицовочных слоев ОСП – ориентированных стружечных плит и заключенного между ними слоя экструдированного пенополистирола, которые склеиваются по эксклюзивной технологии «Экопан». Толщина слоя вспененного экструдированно...

Дом из газобетона он теплый и прочный. Сколько лет гарантия этому дому. Жарко ли в нем летом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дом из газобетона он теплый и прочный. Сколько лет гарантия этому дому. Жарко ли в нем летом?

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. При низкой объемной массе имеет достаточно высокую прочность на сжатие 28- 40 кгс/см2 за счет автоклавной обработки. Плотность его может меняться от 200-1200 кг/ м3. Газобетон обла...