Хочу сделать мансардную ломаную крышу, покрыть шифером. Под шифером пергамин. Подскажите, нужна ли гидроизоляция утеплителя (УРСА) или пергамин будет за нее? Какая толщина утеплителя крыши нужна, стены и потолок мансарды думаю тоже утеплить, пока не знаю еще чем. Как ведет себя картон от коробок в качестве утеплителя?

Вы, конечно, знаете, что «Пергамин» представляет собой «беспокровный» рулонный материал, который изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 2697-83 пропиткой  кровельного картона  нефтяным битумом. При этом на 1 м2 картонного полотна расходуется 250 г. битума. Выпускается пергамин различных марок, например П-250, П-300, П-350, но всех их объединяет то, что в кровельном «пироге» они применяются в качестве пароизоляции, то есть в нижних слоях «пирога» для защиты утеплителя от увлажнения «снизу» –  со стороны помещений мансарды. Стоимость кровельного рулонного материала «Пергамин» представлена в таблице №1.
В качестве ветро и гидроизоляционного слоя кровельного «пирога» для защи­ты теплоизоляционного материала в утепленных скатных кровлях от проникновения атмосферной влаги и от продувания ветром применяются подкровельные гидрозащитные паропроницаемые мембраны, такие как «Ютавек», «Monarflex BM», «Elkatek SD», «Guttafol DO 121», «Tyvek Soft», «Tyvek Solid», «Typar», «Изоспан А».
Так, например, подкровельная мембрана «Ютавек» защищает подкровельные конструкции здания, теплоизоляцию и чердачные помещения от атмосферных осадков в виде дождя или снега, а также от пыли, копоти и неблагоприятных воздействий ветра. Благодаря высокой паропроницаемости «Ютавек» позволяет водяным парам выветриваться наружу как из утеплителя, так и из внутреннего подкровельного пространства. При строительстве любых зданий этот материал можно использовать с любыми типами теплоизоляции и для всех типов кровельных и стеновых конструкций. При этом «Ютавек» монтируется прямо на теплоизоляцию или другую основу, закрывающую несущую конструкцию крыши, где мембрана соприкасается своей нижней белой стороной с теплоизоляцией. Данный материал можно также применять при внешнем утеплении вертикальных стен объекта.
При устройстве мансарды и использовании в качестве утеплителя теплоизоляционного материала типа «URSA П-30(Г) », с габаритными  размерами 1250х600х50мм, необходим для стен приблизительно слой толщиной 102мм, а для кровли (потолка) – 159мм.
Примечание. Данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, т.е. использован «Энергосберегающий подход». Расчетный коэффициент теплопроводности, используемый при расчете, применен для нормальных условий – при температуре 25ºС.
Картон от упаковочных коробок хорош только для устройства утепления жилищ бездомных обитателей земли. Для устройства утепления нормального жилого дома лучше использовать проверенные теплоизоляционные материалы, которых в настоящее время на рынке строительных материалов страны представлена широкая ценовая и качественная линейка.
Таблица№1.

Кровельные рулонные материалы Ед.
изм.
Стоимость с учетом НДС, руб.
оптовая мелкооптовая розничная
Пергамин П-250 (20м2) шт. 46,00 55,00 60,00
Пергамин П-300 (20м2) шт. 75,00 90,00 95,00
Пергамин П-350 (20м2) шт. 95,00 114,00 120,00

Добавлено: 02.04.2012 14:07

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотел купить оборудование для наклейки мягкой кровли, но мне предлагают оборудование на газе, но на газе очень медленно идет работа. Как, то видел оборудование на солярке. Где его можно купить и как оно называется? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотел купить оборудование для наклейки мягкой кровли, но мне предлагают оборудование на газе, но на газе очень медленно идет работа. Как, то видел оборудование на солярке. Где его можно купить и как оно называется?

Для устройства мягкой кровли или при ремонте старого рулонного покрытия используются агрегаты как на газе, так и на дизтопливе, а также на инфракрасном излучении. Однако какой бы тип оборудования не применялся, необходимо соблюдать требования техники безопасности при проведении кровельных работ. Пос...

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке.

В нашем сознании квартирный ремонт ассоциируется не только с чередой каких-то присущих ему проблем, которые влекут за собой неудобства и трату времени, но и стремление к какому-то положительному конечному результату. Именно последний постулат на протяжении всего процесса ремонтных работ невольно зас...

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку Ютафол Н 96 сильвер (паронепроницаемую) с наружней стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отв до 1 мм).Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку Ютафол Н 96 сильвер (паронепроницаемую) с наружней стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отв до 1 мм).Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста.

Пленка «Ютафол Н 96 сильвер» предназначена для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности теплоизоляции у наклонных и плоских крыш и в случае утепления наружных стен объекта. Она способствует в значительной степени сохранению долговременной функции теплоизоляции тем, что препятств...