Хочу утеплить мансарду. Что Вы можете посоветовать? Какие материалы лучше: на основе базальтовых или стеклянных волокон? Какие другие материалы для утепления мансарды можно использовать?

Что бы я ни посоветовал, окончательное решение принимать и покупать теплоизоляционный материал для мансарды Вам.
По теплопроводности и тот и другой теплоизоляционный материал не сильно разнятся между собой и, следовательно, слой утеплителя из них будет одинаков. Однако плотность материала на основе стекловолокна, например, типа ISOVER RKL – 65 кг/м3, а на основе базальтового, например, типа Izovol – 35 кг/м3. Чем материал тяжелее, тем более мощную стропильную систему надо устраивать.
Кроме этих теплоизоляционных материалов, есть еще утеплитель на основе целлюлозы типа «Эковата». Плотность этого утеплителя несколько выше, чем у базальтовых и доходит до 45 кг/м3, но по величине теплопроводности он сопоставим с ними.
«Эковата» представляет собой рыхлый, очень легкий теплоизоляционный материал, состоящий на 81% из обработанной целлюлозы, на 12% из антипирена – борной кислоты, и на 7% из антисептика – буры.
«Эковата» – устойчивый к огню, невосприимчивый к гниению и плесени, удобный в работе, относительно недорогой и экологически чистый утеплитель. Своими необычными свойствами целлюлозная вата обязана старой газете. Именно мелко измолотая газетная бумага, обработанная антипиренами, а также антисептиками и превращается в чудо-утеплитель.
Самым технологичным методом укладки «Эковаты» является метод напыления с использованием специальной выдувной установки. Она компактна, имеет мощность 5 кВт и позволяет подавать утеплитель на высоту до 30 метров, с удалением от места работы до 150 метров. Именно благодаря тому, что она наносится на изолируемое место путем напыления или распыления, она проникает даже в самые труднодоступные углубления и зазоры и образует плотный и бесшовный слой изоляции.

Добавлено: 09.02.2012 16:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Кирпичный дом внутри облицован вагонкой. Электропроводка сделана под вагонкой. После того, как у соседа сгорела дача, прихожу к выводу, что доверять электрикам не следует, а электропроводку необходимо сделать наружной, что для пенсионера достаточно накладно. Подскажите, какие требования должны быть соблюдены, чтобы электропроводку оставить на прежнем месте? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Кирпичный дом внутри облицован вагонкой. Электропроводка сделана под вагонкой. После того, как у соседа сгорела дача, прихожу к выводу, что доверять электрикам не следует, а электропроводку необходимо сделать наружной, что для пенсионера достаточно накладно. Подскажите, какие требования должны быть соблюдены, чтобы электропроводку оставить на прежнем месте?

Выбор способа электропроводки зависит не только от Вашего желания или возможности. В первую очередь он должен соответствовать характеру помещения, в котором Вы проводите электрическую линию. Следует отметить, что проводку кабелем можно проводить в любых категориях помещений. А вот на способ прокладк...

Что такое ЭКОВАТА? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое ЭКОВАТА?

ЭКОВАТА - это целлюлозный теплозвукоизоляционный материал ,применяемый в строительстве жилых и промышленных , торговых и сельскохозяйственных зданий, складов ,ангаров и т.д. и в особенности там, где необходим контроль температуры, звука и конденсата. Эковата на 80 % состоит из дробленной газеты, на ...

Можно ли сверху положить плиты «шуманет», и как это сделать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли сверху положить плиты «шуманет», и как это сделать?

Стяжку, которая предназначена для выравнивания поверхности пола, в основном устраивают из песчано-цементной смеси. Гравий керамзитовый применяется в качестве заполнителей при приготовлении легких бетонов по ГОСТ 25820, а также теплоизоляционных и звукоизоляционных засыпок. Шумоизоляция в данном случ...