Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором?

При возведении зданий, в том числе и жилых, одной из самых трудоемких операций является устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек, которые из-за большой средней плотности, в пределах 1800÷2000 кг/м3, увеличивают нагрузку на конструктивные элементы, как на перекрытия, так и на стены и фундаменты. При этом, из-за высокого коэффициента теплопроводности – 0,6 Вт/ м*К,  покрытия полов на бетонном основании получаются  не комфортно «холодными».
Если  основания полов устроены из пенобетона, то это улучшает характеристики, как по тепло, так и по шумоизоляции, а комфортность достигается уже при толщине слоя в 30÷50мм, при толщине слоя в 100мм можно забыть, что рядом живут еще и соседи.
Таким образом, при устройстве полов из пенобетона решается несколько строительных задач:


  • утепление конструкции пола;

  • шумоизоляция от соседей;

  • выравнивание основания для полового покрытия.

Процесс устройства наливных пенобетонных стяжек состоит из следующих технологических операций:

  • очистка перекрытий,

  • нанесение на поверхность перекрытия грунтовки,

  • нивелировка поверхности пола,

  • механическая заливка пенобетона из шланга.

Для изготовления пенобетонного основания используется сухая смесь, состоящая из песка, цемента и комплекса добавок, обеспечивающих требуемые технологические свойства пенобетонной смеси и технические показатели пенобетона.
Для устройства такого пола пенобетон должен отвечать требованиям ГОСТ-25485-89 «Бетон ячеистый», а качество поверхности полов соответствовать требованиям ГОСТ-13.015.0-83.
Заливка полов осуществляется с помощью мобильной установки производительностью 5÷10 м3/час с подачей пенобетона по шлангам до 150м по горизонтали и до 25м по вертикали. Толщина слоя пенобетона для основания полов составляет 30÷50мм, но можно нанести слой  толщиной до 100мм. однако наименьшая толщина слоя пенобетона при укладке его по плитам перекрытия составляет 30мм.
Конструкция пола и необходимая толщина слоев пенобетона должна рассчитываться и проектироваться для каждого конкретного объекта в зависимости от его назначения. Наиболее высокоэффективным является комбинированный вариант устройства пола, когда для теплоизоляционного нижнего слоя используется пенобетон плотностью 300÷500 кг/м3, а в качестве верхнего слоя – пенобетон плотностью 500÷700 кг/м3, при этом устройство бетонной стяжки не требуется. Другой вариант – использование пенобетона одной плотности. Так, при реконструкции жилых и производственных зданий можно использовать пенобетон плотностью 600 ÷800 кг/м3, что позволяет одновременно утеплить полы квартир и производственных помещений и осуществить их выравнивание, т.е. сделать стяжку, подобно растворной.
Применив монолитный пенобетон для заливки толстой стяжки  в основном для выравнивания пола толщиной слоя 100÷200мм, можно получить технологический и экономический эффект по сравнению с армированной цементно-песчаной или бетонной стяжкой, при этом в 3 раза снизив нагрузку на несущие конструкции и получив дополнительную теплоизоляцию. Такая технология не требует дополнительной рабочей силы для местной транспортировки теплоизоляционных материалов, таких как керамзит, минераловатные плиты и т.д.

Добавлено: 12.02.2012 16:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Скажите, пожалуйста, возможно ли использование русской стены в сочетании с кирпичной кладкой в полкирпича и, например теплоизоляции из каменной ваты. Насколько гармонично они будут функционировать? Не будет ли образовываться конденсат, ну и другие проблемы? А также, какую нагрузку может выдерживать данный материал при использовании его в горизонтальном положении как перекрытие между этажами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, возможно ли использование русской стены в сочетании с кирпичной кладкой в полкирпича и, например теплоизоляции из каменной ваты. Насколько гармонично они будут функционировать? Не будет ли образовываться конденсат, ну и другие проблемы? А также, какую нагрузку может выдерживать данный материал при использовании его в горизонтальном положении как перекрытие между этажами?

Основным конструктивным элементом «русской стены» является так называемая 3Д-панель, которая состоит из пенополистирольного наполнителя, расположенного между двумя плоскопараллельными сварными сетками. 3Д-панель – это трехмерная стержневая система повышенной жесткости. После нанесения на панель с дв...

Имею ква-ртиру-студию по индив. дизайн-проекту.Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост.пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имею ква-ртиру-студию по индив. дизайн-проекту.Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост.пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть?

Если помещение небольшое, то нецелесообразно переустройство пространства в нем на различные функциональные зоны с использованием перегородок и ширм. Для этой цели лучше использовать ковер на полу или какие-то конструктивные элементы, например, разноуровневые потолки. Также подчеркнуть зону отдыха...

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол? Если можно то как? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол? Если можно то как?

Во-первых, сразу скажу прописную истину: ламинат, как и любой другой тип паркета, должен укладываться на идеально ровную поверхность, подготовленного для этой цели основания. Во-вторых, основания полов устраивают двумя технологическими способами: 1.  «сухим», при котором используются только сухие...