Хотела бы утеплить дом из оцилиндрованного бревна. С внешней стороны дом обработан «Белинкой». Думаю, что придется утеплять изнутри, так как крепление бревен в «обло». Какие посоветуете материалы и как правильно это сделать, чтобы избежать гниения древесины и т.п.

Утепление дома, с точки зрения теплотехники, лучше устраивать снаружи. Однако стоило ли возводить сруб дома из оцилиндрованного бревна в «обло», чтоб потом спрятать эту красоту за фасадной обшивкой. Тем более что с внешней стороны стены обработаны антисептическим средством для защиты древесины «Belinka» и, наверное, какого-то индивидуально подобранного цвета.
Конструкция утепления изнутри наружных стен любого типа включает в себя следующие элементы:


  • каркас;

  • теплоизоляционный материал;

  • пароизоляция;

  • внутренняя обшивка стен.

Для стоек каркаса можно использовать как деревянные бруски, так и металлический профиль. Между стойками каркаса враспор крепится плитный утеплитель из минераловатных или стекловолокнистых материалов, для этого шаг стоек каркаса должен быть на 10-20мм меньше ширины плит. На каркасе поверх утеплителя сначала строительным степлером, а затем деревянными рейками толщиной 15-25мм, горизонтальными полотнищами крепится пароизоляционный пленочный материал. Нахлест полотнищ должен быть приблизительно 150-200мм, а чтобы пары влаги через стык не проникали в утеплитель, необходимо полотнища соединить строительным влагостойким скотчем.
Между пароизоляционным слоем и внутренней обшивкой должен оставаться воздушный зазор приблизительно 15-20мм. Его обеспечит толщина реек, которыми пароизоляция крепится к каркасу.
Чтобы повысить стойкость деревянных конструктивных элементов здания к огненной стихии и чтобы древесина не подверглась биоразрушению и нашествию насекомых-древоточцев, древесину необходимо обработать огнезащитными и антисептическими средствами. Для этой цели на строительном рынке страны представлена широкая как ценовая, так и качественная линейка средств по обработке и уходу за древесиной, например российских компаний «Рогнеда», «Сенеж» и других.
При желании можно выполнить утепление стен снаружи, используя систему – вентилируемый фасад, с облицовкой стен, например плиткой типа «Кирисс» под кирпич, а «обло» под дикий камень. Участки крепления сруба в «обло» утеплять, конечно, не следует.
При применении в качестве материала для теплоизоляции – «Rockwool Венти Баттс» (1000x600x50)м3, толщина теплоизоляционного слоя наружных стен в соответствии с расчетом составила – 57мм.
Параметры для  расчета:

  • город – Москва;

  • температура воздуха внутри помещения – 18;

  • материал слоев существующей конструкции стен – древесина толщиной 220 мм;
Примечание. Данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Энергосберегающий подход»).

Добавлено: 04.04.2012 13:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как достичь при деревянном межэтажном перекрытии максимальной шумоизоляции и минимальной передачи вибрации с пола верхнего этажа? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как достичь при деревянном межэтажном перекрытии максимальной шумоизоляции и минимальной передачи вибрации с пола верхнего этажа?

Дерево, как и любой другой твердый материал, хорошо проводит звуковые волны, особенно ударного характера. Для того чтобы уменьшить звукопередачу через межэтажную конструкцию, необходимо отделить балки или лаги от конструкций стен звукоизоляционными материалами. Для этой цели можно, например, использ...

Первый раз в жизни столкнулся с глиноземистым цементом (ГЦ 50).Подскажите есть какие-нибудь особенности приготовление цементных растворов с его применением? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Первый раз в жизни столкнулся с глиноземистым цементом (ГЦ 50).Подскажите есть какие-нибудь особенности приготовление цементных растворов с его применением?

В группу цемента входят все виды портландцемента, пуццоланового портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистый цемент, расширяющиеся цементы и некоторые другие. Цемент каждого вида может при твердении развивать различную прочность, характеризуемую маркой. Марки цемента регламентированы строит...

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров.

Водоснабжение питьевой водой и водой для хозяйственных нужд из источников, например скважины глубиной до 7-8м может производиться с помощью поверхностных центробежных электронасосов типа «Агидель-М» (рис.1), «Кама-10» и других им подобных насосов. Технические характеристики электронасоса «Агидель-М»...