Хотим соединить лоджию с жилой зоной. Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол и потолок на балконе?

Для того чтобы исключить теплопотери и сквозняки, щели и зазоры между парапетом балкона и оконной конструкцией надежно герметизируют, при необходимости утепляют на балконе потолок, стены и пол. Утепление балконов обязательно предполагает использование теплоизолирующего материала, например (пенопласт, изовер), который помещают между стенами и дополнительной обшивкой. Последовательность установки тепло-, пароизоляционного «пирога» на горизонтальные и вертикальные поверхности такова:


  1. Каркас на стенах выполняют из сухого деревянного бруска размером примерно 40х20мм, обработанного антисептическим составом. Стойки выставляются по вертикальному, а также по горизонтальному уровню, и крепятся непосредственно к стенам с помощью дюбелей и саморезов.

  2. Монтируется утеплитель, который закрепляют враспор между стойками каркаса. Если балкон верхнего этажа уже утеплен (то есть полы), то для потолка достаточно слоя утеплителя в 50мм.

  3. В качестве пароизоляционного материала можно использовать пенофол – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, покрытого лавсановой пленкой или фольгой. Этот материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, не накапливает в себе влагу, отражает ультрафиолет и препятствует образованию конденсата. Его можно как настелить на пол, так и закрепить на поверхности стен. Укладывать пенофол надо поверх утеплителя фольгой вовнутрь помещения, без зазоров, с проклейкой швов алюминиевым скотчем.

  4. Финишная отделка стен крепится к каркасу. Обычно это пластиковые панели шириной 250мм, евровагонка или листы влагостойкого гипсокартона. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование, шпаклёвка, обработка углов, выравнивание, наклейка обоев или покраска.

Особенность утепления пола состоит в том, что необходимо использовать не жесткие, а легкие утеплители. Не нужно забывать и про то, что пенопласт в качестве утеплителя применять запрещено, так как при пожаре этот материал не только горит, но и выделяет ядовитые вещества. В СНиП 2.08.01–89. указывается, что «ограждения лоджий и балконов высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов».
В качестве утеплителей для полов можно использовать слой стекловаты. Поверх утеплителя следует установить цементную стяжку толщиной не менее 40мм и армированную металлическую сетку. Полы стелятся из доски, фанеры, ДСП или заливные. Напольное покрытие может быть разным: паркет (настилка на мастике либо по лагам и т. п.), керамическая плитка (укладка на стяжку), линолеум, ковролин. Полы на балконной зоне обычно получаются выше уровня полов комнаты на 10–20 см, этот «переход» оформляется в виде ступени.

Добавлено: 21.03.2012 11:31

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем можно утеплить стены, пол и потолок на лоджии, которую хотим соединить с жилой зоной? Чем можно дополнительно обогреть полученное пространство? Можно ли использовать батареи центрального отопления? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем можно утеплить стены, пол и потолок на лоджии, которую хотим соединить с жилой зоной? Чем можно дополнительно обогреть полученное пространство? Можно ли использовать батареи центрального отопления?

Лоджия в городской квартире по обыкновению – практически не используемая жилплощадь. Поэтому Вы – правы, что хотите сделать эти «квадратные метры» удобными для использования – ведь это станет наилучшим вариантом увеличения полезной площади вашей квартиры. А нужно для этого всего-то ничего – остеклит...

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта?

В современном частном домостроительстве все большую популярность получает устроение мансардных этажей. Это позволяет использовать для жилых помещений ранее не используемую площадь захламленного ненужными вещами чердака. При использовании мансардной технологии важно надежно утеплить наружную кровлю, ...

Как правильно провести теплоизоляцию двускатной крыши пенополистиролом в два слоя и одним слоем минеральной ваты? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно провести теплоизоляцию двускатной крыши пенополистиролом в два слоя и одним слоем минеральной ваты?

Кровельный «пирог» для мансардного этажа дома из двух слоев пенополистирола и слоя теплоизоляционного изделия из минеральной ваты по конструктивным элементам не отличается от «пирога» выполненного из одного типа утеплителя. В любом случае в конструкции мансардного этажа должны присутствовать следующ...