Я планирую строительство мансарды на здании. Здание кирпичное, перекрыто ЖБ плитами с мягкой кровлей. Мансарда будет сделана из деревянного каркаса с утеплителем и накрыто черепицей. Мансарда займет примерно 23 существующей крыши. Остальное будет сделано открытой площадкой. Пол этой площадки будет выложен или керамогранитом или закрыт ковролином. Какую основу необходимо сделать под эти материалы, что бы соблюсти гидроизоляцию нижнего этажа и утепление потолка нижнего этажа?

Пол вашей открытой площадки покрывать ковролином не следует, в связи с тем, что любые атмосферные осадки испортят это покрытие.
При устройстве пола из керамогранита, можно использовать шлак, который находится  под мягкой кровлей, в качестве утеплителя покрытия. При этом мягкое покрытие кровли из рулонных материалов следует разобрать и устроить гидроизоляцию рулонными материалами, поверх которой выполнить цементно-песчаную стяжку, которая будет основанием для покрытия террасы керамогранитом. Цементно-песчаная стяжка должна быть толщиной не менее 50мм и армирована дорожной сеткой 50*50*3мм.
Для обеспечения гидроизоляции нижнего этажа, можно добавить  в цементный раствор гидрофобизаторы – водоотталкивающие компоненты.
Укладка керамогранита при строительстве мансарды осуществляется на специальные готовые клеевые составы или сухие смеси, предназначенные для плиточных работ.
Важно: основание под керамогранит должно быть обязательно выровненным, очищенным от пыли и мусора, без выбоин,  трещин и т.д.

Добавлено: 29.02.2012 05:28

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня проблема не могу подобрать материал для строительства дома. Можете ли вы рассказать все плюсы и минусы о разных материалах. Из какого материала будут минимальные затраты на строительство? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня проблема не могу подобрать материал для строительства дома. Можете ли вы рассказать все плюсы и минусы о разных материалах. Из какого материала будут минимальные затраты на строительство?

Как говорится, вопрос выбора: дерево или камень – дело личного вкуса. Давайте рассмотрим такие материалы как дерево и кирпич. Издревле в России наиболее популярным материалом для строительства домов является дерево. И это – вовсе не оттого, что у нас в стране много лесных массивов, а значит, не сто...

Можно ли настилать новый линолеум на старый, или старый линолеум необходимо удалить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли настилать новый линолеум на старый, или старый линолеум необходимо удалить?

Линолеум настилают на подготовленное основание, когда поверхность чернового пола ровная, без округлостей и впадин, а если к тому же основание дощатое – без щели между досками. Однако добиться идеально ровного основания не так просто – работа эта кропотливая, отнимающая много сил и времени. Для улучш...

Подскажите, пожалуйста, требуется изготовить наружную лестницу из пеноблоков и кирпичей, под фундамент имеется бетонная плита. Как правильно уложить фундамент и каковы расчеты уклона и других параметров, если высота составляет 1 метр? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, требуется изготовить наружную лестницу из пеноблоков и кирпичей, под фундамент имеется бетонная плита. Как правильно уложить фундамент и каковы расчеты уклона и других параметров, если высота составляет 1 метр?

В пункте 7.1 раздела 7 «Безопасность при пользовании» СНиП 31-02-2001. «Дома жилые одноквартирные» говорится, что дом должен быть запроектирован, возведен и оборудован таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а ...