Я собираюсь построить дом, и уже залил фундамент. Однако над строящимся домом проходят провода к соседним домам. Поэтому, чтоб они не мешали при строительстве, надо поставить два новых столба и перекинуть на них провода. Как можно проще и быстрей это сделать?

Во-первых, при согласовании проекта своего дома во всевозможных инстанциях, Вы не должны были обойти стороной районные электросети (РЭС).
Во-вторых, по существующим нормам воздушные электролинии вплоть до изоляторов на доме обслуживает владелец электросети, который несет ответственность за их исполнение и состояние. Представителем владельца в каждом районе являются районные электросети. Вам необходимо обратиться с заявлением в РЭС того района, где строитесь. Если они дали свое «добро» на строительство жилого дома, то пусть и обеспечат перенос воздушной электролинии на безопасное расстояние.
В-третьих, если им нет дела до Ваших проблем, то можно обратиться в какую-нибудь частную фирму. Но, чтобы все работы, выполненные по сооружению ответвления своими силами, были приняты владельцем сети без замечаний, необходимо заблаговременно пригласить его представителя и ознакомить со своими решениями и материалами.
Кроме того, помните, что как новая воздушная линия, так и ответвления от нее до вводного устройства в дом не должны иметь каких-либо скруток, сращиваний и паек, их длины должны быть тщательно просчитаны, и иметь необходимый запас.
В заключение настоятельно рекомендую: не проводите установку токоведущих проводов своими силами – пригласите специалистов электриков. Монтаж наружных электросетей является наиболее трудоемкой работой и, как правило, выполняется бригадой электромонтеров-монтажников в составе не менее двух человек.

Добавлено: 08.02.2012 16:46

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Почему в деревянном доме электропроводку надо проводить в металлорукаве, если это защита от грызунов, то не надо ли трубы отопления из металлопласта тоже прокладывать в металлорукаве? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему в деревянном доме электропроводку надо проводить в металлорукаве, если это защита от грызунов, то не надо ли трубы отопления из металлопласта тоже прокладывать в металлорукаве?

Нет, трубы отопления из металлопластика можно не «прокладывать в металлорукаве» и грызуны, как понимаете, здесь ни при чем.  Прокладку электропроводки и установку электрооборудования в зданиях, в том числе жилых и в частности из горючих, т.е. деревянных материалов, регламентируют «Правила устройств...

Какое примерно количество провода (пм) или кабеля нужно для смены электропроводки в двухкомнатной квартире площадью 50 м2? Если старая электропроводка выполнена из провода с алюминиевой жилой, возможна ли ее смена в одной из комнат на проводку с жилой из медного провода? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какое примерно количество провода (пм) или кабеля нужно для смены электропроводки в двухкомнатной квартире площадью 50 м2? Если старая электропроводка выполнена из провода с алюминиевой жилой, возможна ли ее смена в одной из комнат на проводку с жилой из медного провода?

Для устройства внутренних электропроводок применяются различные провода и кабели, служащие для передачи электроэнергии от уличной электросети непосредственно к электроприборам. В советское время в электротехнике широкое распространение получили провода и кабели с алюминиевыми жилами из-за их дешевиз...

Как правильно обустроить громоотвод в двухэтажном коттедже, размерами 12х12м? Нужно ли ставить защитные автоматы OVR для защиты от молнии? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно обустроить громоотвод в двухэтажном коттедже, размерами 12х12м? Нужно ли ставить защитные автоматы OVR для защиты от молнии?

Молниезащита,  если ее делать «по науке», устраивается согласно СО- 153-34.21.122-2003 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций». Поэтому, чтобы потом не было неприятных последствий от самодельной защиты, доверьтесь специалистам. OVR является устройство...