Забыл спросить, не вредны ли фотолюминесцентные знаки безопасности для здоровья? Радиоактивны ли используемые при изготовлении светящихся в темноте знаков безопасности фотолюминесцентные материалы?

    Фотолюминесцентные материалы, применяемые при изготовлении знаков безопасности и других элементов фотолюминесцентных  эвакуационных систем (ФЭС), не радиоактивны и не токсичны. Отечественное производство ФЭС осуществляется на НПКФ «ЭЛЕКТОН». Однако при приобретении знаков требуйте на них сертификаты экологической безопасности.

Добавлено: 05.07.2012 19:53

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нам впервые предстоит выполнить бетонные работы - отливка бетонных конструкций дорожного моста. Чтобы было все по науке, требуется вести замет и учет температур. Чем можно измерить температуру бетона. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
Нам впервые предстоит выполнить бетонные работы - отливка бетонных конструкций дорожного моста. Чтобы было все по науке, требуется вести замет и учет температур. Чем можно измерить температуру бетона.

Для измерения температуры твердеющего бетона используются технические термометры, которые устанавливаются в специальные скважины, которые устраивают заранее в местах наиболее неблагоприятного температурного режима. Глубина скважин в крупногабаритных конструкциях составляет 100–150 мм, а в плитных ко...

В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в п.6.14сказано: «...Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше». У меня вентилируемое помещение, с 2 дымоходами, 2 вентканалами, с окном и форточкой, 7 кв. м, высота 3 м. Странная логика: перенесла плиту – демонтируй ванну BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в п.6.14сказано: «...Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше». У меня вентилируемое помещение, с 2 дымоходами, 2 вентканалами, с окном и форточкой, 7 кв. м, высота 3 м. Странная логика: перенесла плиту – демонтируй ванну

Скорее всего, какую-то причину демонтажа ванной специалисты газоснабжающей организации все же озвучили. Возможно их логика не так уж странная, поскольку со временем, как говорится, всё течет, всё изменяется. Изменились и нормативы, поэтому если раньше что-то разрешалось, то в настоящее время – нет, ...

Я живу в кирпичной пятиэтажке, в доме предусмотрен деревянный пол. Соседи этажом выше сняли деревянные полы и положили на пол кафельную плитку, теперь слышно все без исключения, как они ходят, роняют что- либо и т.д. Хотелось бы узнать есть ли нарушение с их стороны по поводу таких изменений? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера
Я живу в кирпичной пятиэтажке, в доме предусмотрен деревянный пол. Соседи этажом выше сняли деревянные полы и положили на пол кафельную плитку, теперь слышно все без исключения, как они ходят, роняют что- либо и т.д. Хотелось бы узнать есть ли нарушение с их стороны по поводу таких изменений?

    С соседями нужно жить в мире и согласии, поэтому, прежде всего, нужно с ними договориться, как говорится полюбовно. Может быть, они просто положат на пол ковер, что сразу решит Вашу проблему. Следует отметить, что имеется нормативная база по проведению переустройства и/или перепланировки помеще...