здравствуйте, на участке верхний слой грунта около 1-го метра составляет торф. Далее земля. Планирую поставить щитовой дом на столбчатом фундаменте. Скажите, возможно ли это, и какие условия надо соблюсти.

Для строительства дома на торфянике, прежде всего, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка, а также поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Однако если вы строите свой каркасный дом, как говорится на века, то первое –  надежнее. При этом некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными работами, так что не будет проблем с оформлением документов на дом в будущем.
Как обычно на торфянике близко к поверхности земли подступают грунтовые воды, поэтому при мощности слоя торфяника в 1,0м оптимально устройство свайного, а не столбчатого фундамента. Такие фундаменты предназначаются для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта и позволяют уменьшить осад­ки, что особенно важно для сохранения целости конструкций дома. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства.
Свайный фундамент можно устроить по технологии «ТИСЭ» с использование ручного фундаментного бура «ТИСЭ-Ф». Бур выполнен с раздвижной штангой, накопителем грунта и от­кидным плугом, который управляется посредством шнура. Плуг опускается вниз под собственным весом, надежно фиксируется в промежуточных поло­жениях двухзвенным стопорным механизмом, а поднимается в вер­тикальное положение за шнур. Длина бура в сложенном положении составляет 125см, а в рабочем раздвинутом – 225см,  при этом ширина рукоятки – 55см. Длина штанги фиксируется винтовым стопором.
Бур ТИСЭ-Ф отличается от традиционного садового бура наличи­ем эффективных резцов для вспахивания грунта и отсутствием в самом низу направляющего штыря. Более того, в накопителе грунта выполнено отверстие для прохождения грунта. Это позволяет суще­ственно снизить вертикальные усилия, прилагаемые к буру. Прямо­линейность же скважины обеспечивается боковыми стенками нако­пителя грунта, исключающими увод бура в сторону. Вращение бура выполняется против часовой стрелки. Бур позволяет забирать каменистые включения в грунте размером до 40-50мм. Однако для того, чтобы определить необходимую длину свай, надо знать конкретную мощность торфяного слоя.
Каркасные дома получаются легкими и не требуют тяжелых фундаментов, что в числе прочих факторов обеспечивает невысокую стоимость такого дома. Тем не менее, фундамент должен быть жестким и абсолютно надежным, и не иметь каких-либо перемещений. Этими характеристиками обладают свайные фундаменты, которые с давних пор имеют широкое распространение в практике строительства различных сооружений, особенно на слабых грунтах.  При устройстве такого фундамента при строительстве частного дома применяется, как правило, технология с буронабивными сваями.
Такие сваи забуриваются на глубину на 200мм ниже уровня промерзания грунта, что для Московского региона составляет 1,6÷1,8м. На буронабивных сваях, выполненных по технологии ТИСЭ, в нижней части делается расширение, которое увеличивает несущую способность, как сваи в частности, так и фундамента в целом. Кроме того, такие буронабивные сваи не выдвигаются из грунта, однако чтобы бетонные сваи не разорвало, их армируют.
Технология устройства буронабивной сваи следующая: буром ТИСЭ-Ф бурится скважина, затем специальным устройством бура расширяется ее нижняя часть, после чего в скважину опускается арматурная конструкция с анкером в верхней части и в скважину подается бетон. После схватывания и затвердевания бетона во всех скважинах получается так называемое свайное поле, на которое укладывается деревянный, железобетонный или какой-то иной ростверк и далее возводится каркас дома.
Анкерное крепление деревянного ростверка к оголовку сваи должно быть жестким. Анкер, как указывалось выше, должен крепиться к арматуре, и замоноличен в конструкции сваи. Кроме того, необходимо устройство гидроизоляционного слоя на оголовке железобетонной сваи, а также обработка антисептическими и огнезащитными составами, как деревянного ростверка, так и деревянных элементов каркасного дома.
Железобетонный ростверк устраивается по опалубке, в которую укладывают арматуру, приваривая к анкеру или арматуре сваи. Между стенками опалубки и арматурой для железобетонного ростверка необходимо выдержать зазор не менее 30мм.

Добавлено: 05.04.2012 16:13

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сказали, что необходимо красить дом сразу после постройки и не ждать когда брус высохнет, т.к. если это не сделать сразу, то брус начнет трескаться. Это на самом деле так, или все же необходимо какое-то время выждать перед покраской??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сказали, что необходимо красить дом сразу после постройки и не ждать когда брус высохнет, т.к. если это не сделать сразу, то брус начнет трескаться. Это на самом деле так, или все же необходимо какое-то время выждать перед покраской???

Построив загородный комфортный деревянный дом, необходимо сохранить творение своих рук и немалых финансовых вложений, затраченных на его возведение. Как и многие другие материалы, древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при ее использовании. Так, обладая рядом по...

Я строю практически самостоятельно жилой дом для своей семьи. Приобрел сайдинг для наружной облицовки дома. Но там столько нюансов, что не знаю с какой стороны подходить и, как и с чего начинать его монтаж. Расскажите, пожалуйста, и с иллюстрациями, как крепить виниловый сайдинг? Каков порядок его монтажа? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я строю практически самостоятельно жилой дом для своей семьи. Приобрел сайдинг для наружной облицовки дома. Но там столько нюансов, что не знаю с какой стороны подходить и, как и с чего начинать его монтаж. Расскажите, пожалуйста, и с иллюстрациями, как крепить виниловый сайдинг? Каков порядок его монтажа?

Виниловый сайдинг – современный и практичный материал для наружной облицовки фасадов. Панели сайдинга имеют рельефную текстуру натурального дерева, причем качественный виниловый сайдинг обязательно прокрашивается по всей толщине панели. Виниловый сайдинг можно использовать как для отделки нового дом...

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возникла необходимость облицовки русской печи. Заинтересовала возможность сделать это плиткой / изразцами. Посмотрели информацию – плиткой не рекомендуют – отваливается под действием температуры, изразцы «только ручная работа» и особое крепление на «проволочках». Неужели действительно в наше век всевозможного прогресса все так сложно? Возможно ли оформление печи не только штукатуркой и «эксклюзивом»?

Просмотрев информацию по данному вопросу Вы, конечно, поняли насколько сложно выполнить такую «только ручную работу» по облицовке печи керамической плиткой или изразцами. К тому же облицовка изразцами «по науке» должна вестись одновременно с кладкой печи. Хотя есть на Руси умельцы, которые могут обл...