Здравствуйте, объясните, пожалуйста, как правильно прикрепить гипсокартон к кирпичной стене?

Крепление гипсокартонных листов к кирпичным стенам можно выполнить двумя способами: по устроенному каркасу и приклеиванием при помощи специальных клеевых составов.
При каркасном креплении гипсокартонных листов используют или деревянные антисептированные бруски с влажностью древесины 12±3%, или металлические профили, которые широко представлены в торговой сети.
Прежде всего, для обеспечения ровной и строго вертикальной и горизонтальной поверхности стен необходимо с помощью лазерного прибора или шнуроотбойного приспособления разметить места крепления направляющих элементов каркаса. В соответствии с разметкой направляющие элементы каркаса крепятся к полу и потолку при помощи саморезов, которые устанавливаются с шагом примерно 800-1000мм. Затем также саморезами необходимой длины закрепляются крайние, примыкающие к стенам стоечные профили. Для обеспечения требуемого уровня звукоизоляции под направляющие и примыкающие к стенам стойки подкладываются прокладки из звукоизолирующего материала.
Следующий шаг в устройстве каркаса – установка промежуточных стоечных профилей, которые крепятся саморезами к стене и направляющим элементам каркаса. При этом следует проверять вертикальность установки каждой из стоек по отвесу или по уровню. Необходимо учесть, что при подготовке к установке, стойки следует отрезать по фактическому расстоянию между нижней и верхней направляющей, при этом длина стойки может быть меньше максимум на 10мм. При использовании в качестве стоечных элементов каркаса металлических профилей их в случае необходимости можно соединять при помощи шурупов, с нахлестом одного профиля на другой не менее 500мм. При этом величина нахлеста зависит от номера стоечного профиля, так для ПС-50 он равен 500мм, а для ПС-75 уже – 750мм и для ПС-100 составляет 1000мм.
Если планируется облицовка поверхности стен керамической плиткой, то шаг стоек зависит от количества  слоев гипсокартонной обшивки. При обшивке гипсокартонными листами в один слой промежуточные стоечные профили устанавливают с шагом  400мм, а при двухслойной обшивке – через 600мм.
Особое внимание требует устройство каркаса в дверном и оконном проемах. По дверной или оконной коробке необходимо смонтировать опорные стоечные профили и горизонтальную перемычку из ПН-профиля. Затем над коробкой нужно установить из ПС-профиля промежуточную стойку, на которой должен быть расположен стык крепления смежных листов. Если производится двухслойная обшивка каркаса, то для обеспечения требуемого перехлеста первого слоя  вторым необходимо установить над коробкой две промежуточных стойки из ПС-профиля.
Если дверь весом до 30кг планируется навесить на опорных стойках каркаса, то их для этого необходимо укрепить. Для этой цели в стойки вставляют и закрепляют обработанные антисептиком деревянные бруски или устанавливают дополнительные стойки, скрепив их с основными стойками через вкладыши из того же профиля.
Прежде чем начать обшивку стен гипсокартонными материалами по установленному каркасу, необходимо закрепить на нем элементы крепления для навешиваемой оснастки и оборудования. Элементы крепления для них могут быть как деревянными, обработанными антисептиками, так и металлическими, изготовленными из стального листа. Кроме того, в продаже имеются готовые металлические элементы крепления, предусмотренные для системы стеновых каркасов.
Для освещения помещения и подключения различных бытовых электрических приборов следует предусмотреть места крепления выключателей и розеток, прокладку кабелей силовой и слаботочной электрической сети. Разводку электропроводки необходимо выполнять в кабель-каналах, которые пропускают через отверстия в стенках стоек с таким расчетом, чтобы они впоследствии не были повреждены крепежными элементами – саморезами и шурупами. Вывод проводки наружу производят через отверстия в обшивке.
Также до начала облицовочных работ производят разводку инженерных сетей, которые впоследствии закроются обшивкой стен отделочными материалами.
При монтаже гипсокартонные листы устанавливают вертикально, прижимая к потолку верхнюю кромку и оставляя зазор между листом и полом приблизительно 10мм. Затем гипсокартонный лист закрепляют на каркасе самонарезающими шурупами. Саморезы по линии крепления распределяют с шагом 200мм по краям и 300мм в середине листов, отступая от края облицованной картоном кромки не менее чем на 10мм и от края не облицованной кромки не менее чем на 15мм. При этом крепление каждого листа необходимо вести от угла в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Если при выполнении работы применяется шуруповерт или электродрель со специальной насадкой для шурупов, то предварительного сверления отверстий не требуется. В гипсокартонный лист шурупы необходимо вкручивать под прямым углом, вворачивая их в полку профиля на глубину не менее 10мм. Головки шурупов утапливают в поверхность листа, не повреждая картон, на глубину примерно 1мм и затем шпаклюют. Если какой-то шуруп требуется удалить по причине его деформации или из-за проворачивания в отверстии, то новый, удалив старый, ставят на расстоянии 50мм от места установки дефектного, отверстие из-под которого шпаклюют.
Если гипсокартонные листы по длине меньше высоты помещения и образуются горизонтальные швы, то необходимо листы крепить вразбежку, устанавливая под стыки перемычки из профиля типа ПН. Кроме того, при двухслойной обшивке стен швы первого и второго слоев не должны совпадать, а перед креплением второго слоя необходимо швы первого слоя зашпаклевать, можно без применения армирующей ленты. Когда второй слой устанавливается в тот же день, то расстояние между шурупами при креплении первого слоя допускается увеличить до 750мм.
В обшивке стен, при выполнении отделочных работ, по необходимости высверливают отверстия для вывода труб для подсоединения, например приборов отопления, а также для электротехнических приборов и арматуры.
Облицовка стен гипсокартонными листами на клеевых составах производится в том случае, когда сооружение несущего каркаса отнимает большое пространства в маленьком по площади помещении и потребует много времени. При этом у данного способа есть одно немаловажное требование: высота помещения не должна превышать высоту гипсокартонных панелей, поскольку устройство горизонтальных стыков просто не возможно.
Крепление гипсокартонных листов на клеевой состав к кирпичной стене, имеющей ровную и в пределах допусков в вертикальной и горизонтальной плоскости поверхность, не представляет большой сложности. Для этого используется монтажный клей на гипсовой основе, например, «Ivsil-Plast». Этот клеевой состав применяется для внутренних работ и предназначен для приклеивания гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, а также пенополистирольных и минераловатных плит на оштукатуренные, бетонные, газобетонные, кирпичные основания без использования дополнительных механических креплений.
Все помещения, в которых планируется выполнить облицовку гипсокартонными плитами на клеевых составах, должны предварительно тщательно просушиваться, при этом влажность стен в них не должна превышать 8%, а влажность воздуха – 60%.
До начала облицовочных работ необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого поверхность стены очищается от копоти, жировых пятен и прочих загрязнений. После этого на стене производится разметка мест установки гипсокартонных панелей. Имеющиеся на поверхности стены неровности и выпуклости нужно заделать и выровнять. Затем все стены нужно проверить провешиванием, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Допустимые нормами СНиП отклонения на поверхностях стен из кирпича приведены в таблице№1. По результатам проверки устанавливают направляющие из гипсового раствора – маяки, накладываемые на поверхность стены в одной плоскости.
Следует иметь в виду, что перед облицовкой стен листами гипсокартона необходимо смонтировать электрическую проводку.
Клеевой состав наносится в шахматном порядке на расстоянии 350-450мм от одной лепешки до другой, а на кромках листов клей наносят «грядой» сплошной полосой. В диаметре лепешки клеевого состава должны быть примерно100-150мм и толщиной на 15-20мм больше, чем толщина маяков. Чтобы лист лучше держался на стене, общая площадь лепешек из мастики должна составлять не меньше 10% от площади панели. После нанесения клеевого состава лист приставляют к стене и прижимают, а затем правилом – доской с ровными торцевыми сторонами шириной 150-200мм, толщиной 40-50мм и длиной на 30-50мм меньше высоты помещения производят придавливание гипсокартона, равномерно нанося удары по листу. От ударов правилом лепешки сплющиваются и значительно увеличивают площадь приклеивания, при этом излишки мастики, выдавленной по краям листов, нужно обязательно удалить.
Кроме того клеевой состав можно наносить не на стену, а непосредственно на гипсокартонный лист, следя при этом за тем, чтобы лепешки не попали на маяки, находящиеся на стене. Для этого предварительно определяют места, в которых лист будет соприкасаться со стеной, и отмечают на поверхности гипсокартона места расположения маяков. После этого лист располагают горизонтально и наносят на него через 300-350мм в шахматном порядке лепешки клеевого состава. На кромках листа клей наносят сплошной полосой, оставляя промежутки в местах расположения маяков, на которые также наносят тонкий слой клея, чтобы лист приклеился и к ним.
Гипсокартонный лист должен устанавливаться так, чтобы он своей нижней кромкой не доходил до пола на 10-15мм. Пока клеевое соединение не отвердеет лист нужно удерживать в этом положении в течение 35-40 минут.
Требования СНиП к поверхностям, облицованным панелями или листовыми материалами:
1.  Допускаемые отклонения:


  • величины уступов между панелями, листами – 2мм;

  • плоскости всего поля отделки по диагонали, вертикали и горизонтали:

– на 1м длины – 1,5мм, но не более 7мм на всю поверхность;
– направление стыка элементов облицовки стен от вертикали на 1м длины – 1мм.
2.  Плоскость поверхности, облицованной панелями и плитами, должна быть ровной без провесов в стыках, жесткой, без вибрации панелей и листов и отслоения от основания (при приклейке).
3.  Швы должны быть равномерными, строго вертикальными.
4.  Крепежные приборы и расстояние между ними, а также материал, размеры должны соответствовать проекту.
5.  Крепление листов и панелей к основанию должно быть прочным, без зыбкости (при легком простукивании деревянным молотком не должно наблюдаться коробления изделий, разрушения их кромок и смещения листов).

Добавлено: 27.02.2012 02:00

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какова может быть конструкция скользящего крепления обрешётки для сайдинга к брусовой стене? Брус будет "садиться". В то же время, вертикальная обрешётка длину менять не будет. Соответственно, что-то придётся придумывать для обеспечения взаимоперемещений обрешётки и стены. Есть ли какие-то проверенные решения? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова может быть конструкция скользящего крепления обрешётки для сайдинга к брусовой стене? Брус будет "садиться". В то же время, вертикальная обрешётка длину менять не будет. Соответственно, что-то придётся придумывать для обеспечения взаимоперемещений обрешётки и стены. Есть ли какие-то проверенные решения?

Внутреннюю и фасадную отделку только что возведенного деревянного дома по всем строительным законам не выполняют обычно в течение двух лет. Это время дается на усадку древесины, на выполнение дополнительной конопатки стен между венцами сруба, после которой сруб даже незначительно «подрастает». Поэт...

В каком соотношении для кирпичной кладки и для кладки ПГС-а нужно мешать песок с цементом марки 500. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В каком соотношении для кирпичной кладки и для кладки ПГС-а нужно мешать песок с цементом марки 500.

Высококачественный строительный цемент М500 характеризуется отличной вяжущей способностью. Строительные растворы на основе данного цемента являются прекрасным вяжущим средством для возведения фундаментов и стен из кирпича и блоков, выполнения штукатурных работ на различных основаниях и изготовления ...

Напишите, пожалуйста, как лучше восстановить своими силами, рассыпающуюся и расслаивающуюся в некоторых местах снаружи, кирпичную кладку здания постройки 19 века. И как предотвратить это в дальнейшем? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Напишите, пожалуйста, как лучше восстановить своими силами, рассыпающуюся и расслаивающуюся в некоторых местах снаружи, кирпичную кладку здания постройки 19 века. И как предотвратить это в дальнейшем?

Как бы ни был долговечен кирпич, однако время и превратности судьбы берут свое. Выпадение целых кусков кирпича, появление высолов, расслоение граней – все это ожидает со временем памятники архитектуры. Существует два пути: полностью заменить разрушенные участки кладки новым кирпичом или восстановит...