Здравствуйте, у меня потолок в деревне покрыт масляной краской, приклеил потолочную плитку (штампованную, самую обычную), но на следующий день абсолютно все отвалилось! Подскажите, пожалуйста, каким клеем можно приклеить, чтобы держалось?

Одна из самых существенных деталей, определяющих внешний вид любого помещения – потолок, поскольку его качественная отделка придает комнатам дополнительный уют и элегантность. Из всех видов потолочных покрытий самым простым и относительно недорогим является отделка потолка панелями из экструдированного полистирола или, как его еще называют, пенопласта. Они изготавливаются в основном стандартного размера 500х500 мм и бывают как простые – белые, а также других цветовых решений, так и ламинированные пленкой, окрашенной под дерево, рогожку, перламутр, ткань или камень. Часто поверхности квадратных плиток придают рельефную текстуру, имитирующую лепнину или резьбу по дереву.
Кроме того клеевые потолки комплектуются различным архитектурным декором: потолочными плинтусами, фасонными профилями, декоративными розетками под цвет плиток и балками из полиуретана – позволяющими до неузнаваемости преобразить даже самое скромное помещение.
Монтаж клеевых потолков не представляет трудности для домашнего умельца, панели, как правило, просто приклеиваются на базовый потолок. Однако рабочую поверхность необходимо при этом предварительно подготовить: очистить от пыли и загрязнений, удалить обои и клеевые краски, смыть и счистить побелку, трещины и дыры заделать шпатлевкой, иначе произойдет отклеивание или отвал потолочной плитки. Одним словом основа под клеевые потолки должна быть чистой и обезжиренной сухой и прочной, а также по возможности гладкой.
Обычно, для приклеивания панелей к рабочей поверхности рекомендуют использовать клей «ПВА», который, кстати, прекрасно подходит для этих целей, да и к тому же имеет сравнительно невысокую цену. Однако для поверхности окрашенной масляной краской его не следует применять – плитка из-за слабой адгезии клеевого состава к пленке масляной окраски, скорее всего, отпадет.
Для приклеивания панелей к окрашенным поверхностям нужно использовать клеевые составы, которые имеют хорошую адгезию масляной окраске. Кроме того они должны быть специально предназначенные для таких потолочных покрытий, поскольку клеи, содержащие в своем составе растворители, для потолочных панелей из экструдированного полистирола не подходят. Например, можно использовать для крепления панелей из экструдированного или вспененного полистирола, а также для крепления различных декоративных элементов строительный монтажный клей «жидкие» гвозди – «MF № 910». Этот монтажный клей предназначен для быстрого и прочного крепления панелей из различных материалов на различные поверхности и применяется как для наружных, так и для внутренних работ.
Для приклеивания панелей также можно применить строительную клеящую пасту «КС» «Артель», которая изготавливается на основе натриевого жидкого стекла с добавлением тонкодисперсного минерального наполнителя и специальных добавок. Клей-паста «КС» представляет собой пластичную массу светло-серого или кремового цвета, которая легко наносится на поверхность шпателем. Паста на выровненных поверхностях имеет хорошие клеящие свойства, очень хорошо прилипает к различным материалам оснований, в том числе к крепким старым окрасочным покрытиям. Благодаря полидисперсному наполнителю клеевой слой после полного высыхания не дает усадки и растрескивания, что позволяет наносить толстый слой клея-пасты «КС» одновременно исправляя неглубокие неровности и трещины на рабочей поверхности. Оптимальная вязкость и быстрое схватывание клея обеспечивает хорошую фиксацию приклеиваемых элементов. При этом  время корректировки до схватывания клеевого состава составляет 15-25 мин, что позволяет легко устранять возможный брак в работе. Так как клей-паста «КС» в основном состоит из стойких минеральных компонентов, то образующаяся пленка клеевого слоя долговечна и устойчива к действию слабых растворов химикатов, например моющих средств.
Кроме того полистирольные панели можно приклеивать с помощью мастик «Гумилакс» и «Стиро», а также клеев «Бустилат» и «Стилит», «Клея-герметика» и т.д. Указанными мастиками и клеями можно крепить плитки практически на любые поверхности – бетонные, деревянные, оштукатуренные, окрашенные масляной или клеевой краской. Клеящая мастика «Гумилакс» окончательно схватывается за 3 суток, «Бустилат» – за 24 часа, «Стилит» – за 12 часов. Расход этих клеев на 1 м2 стены составляет примерно 0,5-0,8 кг.

Добавлено: 03.03.2012 16:23

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный способ отделки ванной комнаты в дачном доме (стен и пола). Пол черновой деревянный, стены из газосиликатных блоков. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный способ отделки ванной комнаты в дачном доме (стен и пола). Пол черновой деревянный, стены из газосиликатных блоков.

Внутренняя отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью, например, таких как ванные комнаты, душевые и т.д., кроме эстетической и санитарно-гигиенической задачи выполняет также и функцию гидроизоляции основания от проникновения в него паров влаги. Традиционная отделка стен и пола в ванн...

Хочу поставить на углу своего участка столб с электроящиком. Длина провода примерно 10 метров. Над проездами и пешеходными дорожками провод проходить не будет. Допустимо ли в данном случае установить столб высотой 2-2.5 метра. Ведь в любом случае есть доступ к проводу на участке прохождения по самому столбу и высотой столба в данном случае мы не обеспечим большую безопасность. Подскажите, пожалуйста, как допустимо в моем случае сделать ответвление от ближайшего столба на мой участок к временному столбу с электроящиком. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу поставить на углу своего участка столб с электроящиком. Длина провода примерно 10 метров. Над проездами и пешеходными дорожками провод проходить не будет. Допустимо ли в данном случае установить столб высотой 2-2.5 метра. Ведь в любом случае есть доступ к проводу на участке прохождения по самому столбу и высотой столба в данном случае мы не обеспечим большую безопасность. Подскажите, пожалуйста, как допустимо в моем случае сделать ответвление от ближайшего столба на мой участок к временному столбу с электроящиком.

Прокладку воздушных линий (ВЛ) электропередач регламентирует ряд документов, в том числе и «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), в которых детально расписано какими должны быть ВЛ (в данном случае напряжением до 1 кВ) и опоры для них, а также какое должно быть расстояние от проводов до поверх...

Собираюсь строить второй этаж, дом кирпичный. Можно ли применять опилки для изоляции, обработав их дополнительно огнезащитными средствами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь строить второй этаж, дом кирпичный. Можно ли применять опилки для изоляции, обработав их дополнительно огнезащитными средствами?

В настоящее время для утепления стен, полов и межэтажных перекрытий используется много разных теплоизоляционных материалов. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки для изоляции или стружки. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены:...