Земельный участок находится в районе г. Звенигорода, и вот собираюсь строить на нем баню из бруса 100 на 150 мм с мансардой размером 4х6 м. Подойдет ли для этого строительства опорно-столбчатый фундамент мелкого заглубления.

Столбчатый фундамент подходит для одноэтажных домов с облегченной конструкцией без подвалов: бревенчатых, брусовых и каркасных. Основное достоинство столбчатого фундамента заключается в его относительно низкой стоимости. Вместе с тем, в зависимости от типа грунта накладываются значительные ограничения на применение столбчатых фундаментов.
В Территориальных Строительных Нормах – ТСН «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области», отмечается, что территория Московской области более чем на 80% сложена пучинистыми грунтами, к которым относятся глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие. При определенной влажности эти грунты, промерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Находящиеся в таких грунтах фундаменты подвергаются выпучиванию, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения.
Применяемый в практике строительства такой способ борьбы с пучением как заложение фундаментов на глубину промерзания не обеспечивает достаточную устойчивость легких зданий. Это происходит от того, что такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения. В результате эти материалоемкие и дорогостоящие фундаменты не обеспечивают надежную эксплуатацию малоэтажных зданий, построенных на пучинистых грунтах.
Одним из путей решения проблемы строительства малоэтажных легких зданий на пучинистых грунтах является применение мелкозаглубленных фундаментов, закладываемых в сезоннопромерзающем слое грунта. Начиная с 1987 года во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области, на мелкозаглубленных фундаментах построены тысячи малоэтажных зданий со стенами из разных материалов: кирпича, блоков, панелей, дерева и деревянных щитов. Применение их позволило сократить расход бетона на 50-80%, а трудозатраты – на 40-70%. При этом длительный срок эксплуатации зданий на мелкозаглубленных фундаментах свидетельствует об их надежности.
Наиболее подходящим фундаментом под деревянные жилые дома и бани согласно критерию «надежность- стоимость» является мелкозаглубленный ленточный монолитный железобетонный фундамент. Использование же столбчатого фундамента для домов и бань из срубов практически на всей территории Московской области очень рискованно, так как столбы на пучинистых грунтах могут вести себя непредсказуемо.
 

Добавлено: 11.04.2012 15:16

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно обработать гипсокартонные (водостойкие) потолки после залива? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно обработать гипсокартонные (водостойкие) потолки после залива?

Если после высыхания гипсокартон не деформировался, и крепления не нарушились, то менять листы нет необходимости. Если же произошла деформация ГКЛ, то поврежденные участки необходимо заменить.

Как установить влагопоглощающие устройства? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установить влагопоглощающие устройства?

Избыточная влага является одной из главных причин повреждения и разрушения зданий, так как намокшие стены под действием низких температур замерзают, в результате бетон и кирпичная кладка растрескиваются. Также избыточная влажность наносит урон при хранении различного рода материалов и изделий, поск...

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками?

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на ...