Фундамент под забор , глубина промерзания грунта 2-2.5 метра

     Вопрос: Подскажите ,пожалуйста, как правильно залить фундамент под забор длиной 300 метров из виброцементных блоков 20*40*9? Забор будет находиться в лесу, глубина промерзания 2-2,5 метра.

     Ответ: При таком промерзании грунта с забором могут быть проблемы, пучность грунта зимой возростает и забор может пойти «волнами». Фундамент как требует нормативный документ должен быть заложен ниже уровня промерзания грунта, т.е.ниже двух метров.Если построить такой фундамент длинной 300 метров глубиной два метра и шириной минимум 150 мм, то это будет 90 м3 бетона!!! Вы разоритесь только на заборе!

    Я рекомендую выполнить свайный фундамент из металлических труб таким образом: бурим по периметру забора скважины подходящего диаметра на глубину промерзания -2-2.5 метра, делаем подсыпку из песка 15-20 см, ставим в них столбы и бетонируем. Устанавливать трубы-сваи надо через каждые три метра по длине забора.


    Копаем траншею на глубину 500 мм и шириной 400 мм, столбы-сваи конечно должны быть по центру этой траншеи. Засыпаем траншею песком толщиной слоя 400 мм , трамбуем, можно пролить для уплотнения слоя песка водой. Укладываем поверху на него гидроизоляцию из рубероида или обыкновенной полиэтиленовой пленки. В итоге мы имеем траншею глубиной 100 мм и шириной 400 мм с забетонированными трубами-сваями посередине.

    Делаем внутри траншеи опалубку шириной 200 мм и высотой 400 мм. Армируем двумя рядами арматуры, нижний ряд привариваем к столбам на высоте 100 мм от уровня песчаной подсыпки, а верхний на уровне 300 мм от уровня подсыпки. Таким образом и нижний ряд арматуры и верхний будут расположены на 100 мм от края ленточного фундамента. Заливаем ленточный фундамент бетоном и оставляем его застывать. Выполненный таким способом фундамент будет устойчив к зимним пучениям грунта .

    А теперь принимайте решение, как будете укладывать ваши блоки в забор: можно столбы  из труб срезать , и укладывать блоки, можно трубы оставить и обложить блоками и сформировать вокруг них столб заборный. Фундамент у вас шириной 400 мм как раз можно класть  блок на широкую сторону и получиться хороший столб. А сам забор будет из блоков на «ребро»-90мм.  Удачи.

 

 

 

Добавлено: 21.09.2013 19:51

Другие публикации рубрики "Заборы, ворота,навесы"

Навесы из поликарбоната своими руками BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Навесы из поликарбоната своими руками

В наше время поликарбонат является наиболее популярным материалом для изготовления таких конструкций, как навесы из поликарбоната своими руками для автомобилей. Под таким навесом можно с комфортом поместить автомобиль. Находясь под таким укрытием, он будет защищен от снега, дождя и прочих неприятны...

Строим навес возле соседского забора BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Строим навес возле соседского забора

     Вопрос: Хочу сделать навес около соседского забора. Надо ли мне отступать от забора и если надо, то сколько? Скат навеса хотелось бы сделать в сторону забора.      Ответ:  Существуют следующие пути постройки навеса на вашем земельном участке. Но сначала немного о существующих нормативных док...

Высота забора между соседями BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Высота забора между соседями

     Вопрос: Какой высоты разрешено ставить забор между соседями по меже садового участка?                                    Ответ: Госстроем Российской Федерации разработаны и утверждены  постоянно дествующие нормативы на строительство заборов. В соответствии со статьей 6.7 СниП 30-02-97 если у...