Сломал старый двор. Подскажите, пожалуйста, по строительству нового.

Из сообщения не совсем ясно, что это за двор, который можно запросто взять и сломать. Может быть, речь идет о заборе?
   Установка заборов, изготовление ограждений какой-либо частной собственности или сооружение современных видов заборов на приобретенных участках часто начинается еще до устройства фундаментов и возведения строений в целом. Возможно, это и правильно, поскольку на участок начинают завозиться строительные материалы, а менталитет нашего народа немного отличается от американского или европейского жителя. Однако ограждения и заборы для дачи без соответствующей охранной системы защита скорее иллюзорная, чем реальная, особенно это касается сетчатого ограждения. Поэтому в большей степени стоит задумываться о декоративных качествах заборов, ограждений, чем об их защитной функции.
Современные технологии позволяют говорить о широком выборе материалов и конструкций заборов и ограждений. Основными видами заборов являются: декоративные, каменные, металлические кованые и листовые, сетчатое ограждение, а также деревянные заборы, которые практически вышли из моды. Если частный застройщик желает сэкономить, но не в ущерб эстетической красоте и качеству, то идеальными вариантами станут металлические заборы и металлические ограждения. Особенно актуальны они при выборе забора для дачи или загородного участка.
Установказаборов из металлических конструкций отличается относительной простой в сравнении, например, с устройством бетонных заборов. При этом забор из профнастила является самым практичным. Связано это с тем, что при использовании в строительстве профнастила, забор по стоимости получается не дороже деревянного, а по прочности и долговечности значительно превосходит конструкции из древесины. Еще одно преимущество забора из профнастила – он не требует особого ухода, его достаточно просто периодически очищать от загрязнений.
Для строительства заборов из профнастила используется металлический лист с оцинкованным напылением, на который наносится слой полимерного покрытия с цветовым пигментом. Для повышения жесткости и придания специальной формы лист подвергается профилированию. В стеновом профнастиле углубления могут быть в виде трапеции, прямоугольника или волны, при этом наиболее ходовая высота гофры10 мм.
Для устройства забора используются металлические столбы квадратного 60х60 мм или круглого диаметром76 ммсечения. Все комплектующие конструкции необходимо покрыть антикоррозийной грунтовкой и окрасить.
Технология строительства забора из профнастила состоит из нескольких этапов. Сначала на территории производится трассировка линии забора, и для установки столбов выкапываются ямы или забуриваются отверстия глубиной 500-1000 ммв зависимости от высоты заборного полотна. Закрепляются столбы строго вертикально на расстоянии 2,5 мдруг от друга и после этого ямы заливаются бетоном. При этом столбы следует с обоих концов герметично заварить, чтобы избежать попадания влаги внутрь, а в верхней части можно установить декоративный колпак.
Следующий этап установки забора – приваривание к столбам  горизонтальной профильной трубы обычно сечением 40х20 мм  в 3-4 ряда. В итоге получается каркас, состоящий из столбов и поперечин.
Завершающий этап строительства забора из профнастила – установка самого профнастила саморезами на каркас. В зависимости от цвета листа саморезы могут быть цветными или оцинкованными. Также для крепления профнастила к поперечинам вместо саморезов можно применить вытяжные заклепки, тогда любителям поживиться за чужой счет будет от забора поворот. Однако для установки этого крепежа потребуется специальный инструмент – заклепочник.
При правильной организации работ установка забора из профнастила на дачном участке в 6 соток занимает всего 3-4 дня. При этом следует учесть, что если устройство забора планируется на садовом участке, то высота смежного с соседом забора ограничена по высоте нормативным документом СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения».
Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены (п. 6.2.*). Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой1,5 м(п. 6.2.*). Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов (п. 6.2.*).
В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» указывается, что в доме и на участке следует предусматривать необходимые мероприятия по защите от несанкционированного вторжения (п.7.4). Таким образом, участок городской и сельской застройки может иметь ограждение, препятствующее появлению на придомовой территории нежелательных лиц. Однако размещение дома и хозяйственных построек на участке, расстояния от них до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений общественного назначения, в том числе связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, должны соответствовать ограничениям, установленным в разрешении на строительство и (или) архитектурно-планировочном задании в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами по проектированию и строительству и требованиями, вытекающими из охраняемых законодательством прав жителей соседних домов (п.4.2).

Добавлено: 29.05.2012 11:36

Другие публикации рубрики "Заборы, ворота,навесы"

Решил забором огородить свой участок, из чего лучше его можно сделать? BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Решил забором огородить свой участок, из чего лучше его можно сделать?

Одним из лучших материалов для строительства заборов на сегодняшний день считается профнастил или иначе – профлист. Этот материал по стоимости не дороже дерева, но гораздо прочнее его, поэтому забор из профнастила на дачу – это разумный выбор. Устраивая такой забор, вы получаете надежную защиту от п...

Расскажите, у меня три пульта два от автоматических ворот и один от шлагбаума, как можно заменить их одним пультом, чтобы не возить с собой связку? Есть ли универсальные пульты для ворот? BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Расскажите, у меня три пульта два от автоматических ворот и один от шлагбаума, как можно заменить их одним пультом, чтобы не возить с собой связку? Есть ли универсальные пульты для ворот?

    Какого-то универсального пульта для автоматических ворот или шлагбаумов, к сожалению, не существует. К тому же смешно предположить, что пульт от одного автоматического устройства вдруг откроет другое, поскольку каждый производитель специально делает так, чтобы его  автоматику открывал только ег...

Мне надо изготовить внутреннее межевое ограждение дачного участка высотой 1,2 метра. Сеткой-рабицей не хочется, говорят, что есть какие-то полимерные сетки. Подскажите, какую легкую и прочную полимерную сетку можно использовать? BlogStroiki Заборы, ворота,навесы

Мне надо изготовить внутреннее межевое ограждение дачного участка высотой 1,2 метра. Сеткой-рабицей не хочется, говорят, что есть какие-то полимерные сетки. Подскажите, какую легкую и прочную полимерную сетку можно использовать?

Для межевого ограждения Вашего дачного участка подойдет сетка типа «Синтофлекс Е». Это – гибкая, высокопрочная двуосноориентированная полипропиленовая сетка. Она используется для ограждения различных территорий. Благодаря удобству и простоте в применении, а также своим физическим свойствам: не ржаве...