Как следует сделать перепланировку комнаты в коммунальной квартире? Требуется ли согласие соседей?

Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ «Жилищный Кодекс Российской Федерации» гласит, что общее имущество в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам комнат в коммунальной квартире (ст.41). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки (там же)
В соответствии с Жилищным кодексом РФ при пользовании жилыми помещениями жильцы коммунальной квартиры обязаны соблюдать законные права и интересы соседей. Следует отметить, что соблюдение законных прав и интересов соседей заключается не только в поддержании общественного порядка, делающего возможным совместное проживание в одной квартире. Прежде всего, это такие нарушения, которые связаны непосредственно с жилым помещением, которые могут затронуть права и интересы соседей. Особенно это касается незаконных перепланировок, переоборудования общего жилого пространства помещения, а также какими-то ремонтными работами, которые затрудняют другим жильцам пользоваться общими коммунальными услугами.
Таким образом, согласие соседей требуется только в случае перепланировки помещений, которые являются совместной долевой собственностью. Однако все же необходимо получить разрешение на перепланировку комнаты в жилинспекции по месту жительства.

Добавлено: 07.07.2012 07:32

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

сколько метров нужно отступить от детской площадки на которой расположены карусели,и вообще имели ли они право построить автомойку расположенную на детской площадке ? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
сколько метров нужно отступить от детской площадки на которой расположены карусели,и вообще имели ли они право построить автомойку расположенную на детской площадке ?

По действущему Сан Пин расстояние от автомойки до действующей детской площадки должно быть не менее 25 метров. А строительство объектов на детских площадках вообще не возможно.

Как можно восстановить заложенное окно, которое на плане БТИ указано в заштрихованном виде? Что для этого требуется? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Как можно восстановить заложенное окно, которое на плане БТИ указано в заштрихованном виде? Что для этого требуется?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, не ясно как изображен заложенный проем на плане этажа. Согласование перепланировки, переустройства жилого помещения квартиры разрешается производить только после рассмотрения вопроса ...

Является ли СНиП 2.04.08-87*- действующим? Если – да, можно ли руководствоваться п.6.37? У меня АГВ и колонка установлены в ванной (7 м², высота 3,25 м) по ранее действовавшим нормам 1968 г. Сейчас перенесла плиту в другое помещение и не могу утвердить проект, заставляют демонтировать ванну и раковину. Дом двухквартирный, входы отдельные, под снос до 2015 г. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Является ли СНиП 2.04.08-87*- действующим? Если – да, можно ли руководствоваться п.6.37? У меня АГВ и колонка установлены в ванной (7 м², высота 3,25 м) по ранее действовавшим нормам 1968 г. Сейчас перенесла плиту в другое помещение и не могу утвердить проект, заставляют демонтировать ванну и раковину. Дом двухквартирный, входы отдельные, под снос до 2015 г.

Прежде всего, отвечаю, что вопросы газоснабжения загородных домов регламентируют следующие нормативные документы: СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Однако СНиП 31-02-2001 в части требований к помещениям, в которых установлено газоиспользующ...