Какое минимальное противопожарное расстояние должно быть между деревянными хозяйственными постройками (кладовками, принадлежащими многоквартирному дому) и границей соседнего участка.

     Ответ: Согласно Федеральному  закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями п.1 гласит:

    - « Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.»

 

    Таким образом ,Федеральный закон определяет не противопожарное расстояние от ваших хозпостроек до границы соседнего участка, а расстояние между вашими постройками и постройками на соседнем земельном участке.

    Расстояние зависит от того, с какого материала построены на соседнем участке строения, к какой степени огнестойкости они относятся. Если они из дерева , то расстояние до ваших кладовок должно быть 15 метров ну и так далее по таблице 11. Удачи.

Добавлено: 29.11.2013 15:57

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Два жилых дома на одном участке, как подключить газ и коммуникации BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Два жилых дома на одном участке, как подключить газ и коммуникации

     Вопрос: Разрешат подвести газ и коммуникации ко второму жилому дому на одном участке ,участок 18 соток.      Ответ: Разрешат, если  второй дом будет зарегистрирован в органах БТИ и Росреестра. По требованиям нормативных документов на одном земельном участке, выделенном под  ИЖС можно зарегис...

Расстояние от строящегося дома до сарая на соседнем участке BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Расстояние от строящегося дома до сарая на соседнем участке

     Вопрос: На земле родителей для ведения приусадебного хозяйства, оформленной в собственность, хотим на месте бывшего гаража построить садовый(летний)домик на сваях. Какое расстояние должно быть от дома до сарая на соседнем участке? Возможно ли строительство на границе участков?      Ответ: Су...

Пристройка к дому по границе участка BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Пристройка к дому по границе участка

      Вопрос: У нас на участке стоит дом, как раз на границе с соседями, то есть задняя стена дома уже со стороны соседей! Могу ли я пристроить пристройку к дому вдоль забора?      Ответ: Когда строился ваш дом вы брали письменное согласие у соседей на его строительство по меже участка? Если тако...