Когда получать разрешения на строительство не требуется?

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случаях:

а)для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

б)строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

в)строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

г)строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

д)изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

е)капитального ремонта объектов капитального строительства; строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

ж)в иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Добавлено: 06.03.2017 18:04

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

В Верховном суде разъяснили, как решать дела о земельных спорах соседей о границах своих участков BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
В Верховном суде разъяснили, как решать дела о земельных спорах соседей о границах своих участков

Верховный суд определил подход к одному из самых изматывающих и скандальных судебных споров - искам соседей друг к другу, когда люди не могут договориться о границе своих участков земли. Если верить статистике, подобные дела - наиболее часто встречаются в судебной практике, когда речь идет о разреше...

Разрешается размещать детские игровые зоны в цокольных этажах многоквартирных домов? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Разрешается размещать детские игровые зоны в цокольных этажах многоквартирных домов?

Вопрос: В цокольном этаже многоквартирного жилого дома расположен торговый комплекс. Возможно ли в нем разместить детскую игровую зону? Ответ:Размещать в подвальном и цокольном этаже многоквартирного жилого дома детскую игровую зону не разрешено согласно Своду Правил"СП 54.13330.2011. Здания жилы...

Как получить разрешение на строительство в электронном виде BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Как получить разрешение на строительство в электронном виде

Разрешение на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства выдается согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Порядок оформления разрешения на строительство: (утвержден постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 № 145- ПП «Об утв...