Проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях

Ремонт и реконструкция зданий и сооружений – весьма востребованная услуга, суть которой заключается в изменении технико-экономических показателей объекта путем восстановления и укрепления конструкций. Потребность в реконструкции возникает как при обветшании здания, так и при необходимости изменения его функционального назначения, а также, если требуется перепланировка, перестройка, увеличение площади или этажности здания.

Реконструкция промышленных и жилых зданий требует проведения целого комплекса строительно-монтажных работ: необходим демонтаж ветхих либо разрушенных стен и перекрытий, их усиление или замена на более прочные современные конструкции, укрепление сводов и фундамента здания, проведение фасадных работ. Кроме того, зачастую требуется замена дверей и окон, а также реконструкция или полная замена инженерных систем – водопровода, отопления, освещения.

Прежде чем приступать к работам по реконструкции, необходимо провести тщательное техническое обследование здания, его несущих конструкций и инженерных коммуникаций, чтобы определить целесообразность проведения реконструкции, а также определить фронт работ. На этом этапе необходимо разработать проект реконструкции, который придется согласовать в соответствующих инстанциях.

После согласования перепланировки или реконструкции как с уполномоченными организациями, так и с заказчиком, составляется смета на реконструкцию административных сооружений, промышленных помещений или жилых домов. Стоимость реконструкции здания зависит от сложности и объема работ.

Реконструкция жилых зданий может включать в себя следующие работы:

- усиление фундамента и несущих конструкций;

- стяжка фасадных трещин или реконструкция кирпичной кладки;

- работы, позволяющие увеличить площадь здания – пристройки, увеличение этажности, обустройство мансарды;

- перепланировка внутренних помещений.

Любая реконструкция должна проводиться в строгой последовательности, на первом этапе следует уделить внимание укреплению и усилению фундамента, поскольку чаще всего разрушение и деформация зданий происходит из-за неустойчивого грунта и недостаточно прочного фундамента.

Следующим этапом, не менее важным, является реконструкция коробки здания путем усиления конструкции стен, которое осуществляется с помощью добавления в каркас постройки железных конструкций либо пристройки вдоль ветхой стены новой кирпичной кладки, к которой старая прикрепляется анкерными болтами.

Необходимо при реконструкции и проведение фасадных работ – если потребуется, следует укрепить фасад кирпичной кладкой, которую затем можно оштукатурить и покрасить.

Завершающим этапом любой серьезной реконструкции становится укрепление кровли. Крыша постоянно подвергается неблагоприятным внешним воздействиям, поэтому изнашивается в первую очередь. При обнаружении повреждений кровли следует устранить их путем наложения заплаток, а при невозможности восстановления – заменить покрытие на новое.

Реконструкция старых домов позволяет значительно снизить расходы на содержание и увеличить срок их эксплуатации, улучшить их внешний облик, придать современный вид фасадам и внутренним помещениям.

Добавлено: 26.01.2016 12:28

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года.

Решение об этом было принято на очередном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Этой информацией поделился с российскими СМИ министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. "У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в котор...

Строительство и ремонт BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Строительство и ремонт

Строительство или капитальный ремонт дома или квартиры – очень ответственный процесс, доверить который можно только профессиональным строителям, ведь настоящий дом должен быть прочным, уютным, красивым и функциональным. Сегодня существует множество компаний, предлагающих строительство и ремонт...

Что относится к капитальному ремонту многоквартирного дома а что к текущему BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Что относится к капитальному ремонту многоквартирного дома а что к текущему

В соответствии с ФЗ №185 от 21 июля 2007 года работами, относящимися к капитальному ремонту, считаются: -ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии...