Сосед построил 2-х этажный дом на расстоянии 1.5 метра от границы участка

     Вопрос: Сосед построил 2-х этажный дом на расстоянии 1.5 метра от границы участка. Правильно ли это?

   Ответ: На сегодняшний  день существуют два нормативных документа регулирующих вопросы градостроительства городских и сельских поселений, это Свод  Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» и Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

    СП 42.13330.2011  устанавливает размещение жилых домов на участке застройки и расстояние от границы участка  до  стены жилого дома: 

      -п.7.1   В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3;

     А Федеральный закон  № 123-ФЗ устанавливает требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями.  Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее, указанных в таблице :

    Материал несущих и ограждающих

          конструкций строения                                                                         Расстояния, м

                                                                                                                            А       Б          В

А         Камень, бетон, железобетон и друг.                                                    6        8          10

 Б          То же, с деревян. перекрыт. и

 покр, защищенными негорючими и трудногорючими материалами             8         10        12

 В          Древесина, каркасные ограждающие

конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов                10        12        15

    Так что как видим, ваш сосед грубо нарушил оба нормативно-правовые документы: три метра он должен был отступить однозначно от границы участка и еще в зависимости от материала стен вашего дома и его выдержать противопожарный разрыв, что требует Федеральный Закон № 123.

   Вы сами можете по таблице определить ,на каком расстоянии от стен вашего дома должен быть построен дом соседа. Так что предупредите его об этом и смело в пожарную инспекцию с жалобой о нарушении соседом Федерального Закона. Удачи.

    

Добавлено: 21.01.2014 16:52

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Как бороться с шумом в квартире от работающего в бойлерной оборудования BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Как бороться с шумом в квартире от работающего в бойлерной оборудования

     Вопрос №32: Скажите пожалуйста,проживаю на первом этаже под моей квартирой находится болерная,к которой подсоединили пять многоквартирных домов,за последний год управляющая компания сменилась,в болерной днём и ночью шумят моторы,ощущение что мы живём на военном полигоне из за постоянно переключ...

Сосед строит впритык к общему забору сарай без нашего согласия BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Сосед строит впритык к общему забору сарай без нашего согласия

     Вопрос: Сосед строит впритык к общему забору сарай высотой более 2,5 м. Разрешения у нас (соседей) не спрашивал. Для чего постройка не сообщал. А с нашей стороны, в этом месте, колодец и плодовые кустарники. Какие нормативы соседу в этом случае разрешены? И каким образом нам отстаивать свои пр...

Расстояние от многоквартирного дома до деревянных хозпостроек во дворе дома BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство
Расстояние от многоквартирного дома до деревянных хозпостроек во дворе дома

     Вопрос: На каком расстоянии от многоквартирного ж/д (из ж/б блоков) можно строить деревянные хозпостройки для содержания домашних животных (куры, кролики и собаки).      Ответ: Согласно Федеральному  закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях...