Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года.

Решение об этом было принято на очередном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Этой информацией поделился с российскими СМИ министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. "У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают", - сообщил он.

Таким образом, кабинетом министров была поддержана инициатива депутатов от фракции "Единая Россия", которые и выступили с предложением не отбирать у россиян возможность бесплатно получить жилье в собственность.

"На сегодняшний день 20 процентов подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. Объем обращений, в том числе в адрес депутатов, показывает, что запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры", - отметил Михаил Мень.

Ранее в правительстве рассматривали варианты продления бесплатной приватизации жилья лишь для отдельных категорий российских граждан, в первую очередь для жителей Севастополя и Крыма. Но многими экспертами и законодателями такой "избирательный" подход не был поддержан, они посчитали, что ущемляются права других граждан.

Согласно действующему законодательству, очередной установленный правительством РФ срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. К сожалению к этому времени , к примеру, не смогут получить квартиры в собственность жители проживающие в аварийных и ветхих домах, которые сейчас ждут переселения в новые дома. Не смогут воспользоваться своим законным правом на бесплатную приватизацию и очередники. Те, кто встал в жилищную очередь давно, но до сих пор не получили своих квартир.

Не исключено, что это будет последнее продление срока бесплатной приватизации. Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что продлевать его до бесконечности невозможно.

Добавлено: 02.02.2016 00:04

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Свидетельство о праве на дом выдавать уже не будут, его можно оформить через Интернет. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Свидетельство о праве на дом выдавать уже не будут, его можно оформить через Интернет.

С 15 июля 2016 года при регистрации права на недвижимость россияне перестанут получать бумажные свидетельства о собственности. Вместо свидетельства подтверждающего право на собственность дома, квартиры или участка будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее можно ...

Проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях

Ремонт и реконструкция зданий и сооружений – весьма востребованная услуга, суть которой заключается в изменении технико-экономических показателей объекта путем восстановления и укрепления конструкций. Потребность в реконструкции возникает как при обветшании здания, так и при необходимости изме...

Строительство и ремонт BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Строительство и ремонт

Строительство или капитальный ремонт дома или квартиры – очень ответственный процесс, доверить который можно только профессиональным строителям, ведь настоящий дом должен быть прочным, уютным, красивым и функциональным. Сегодня существует множество компаний, предлагающих строительство и ремонт...