Строительство хозяйственного блока на границе участка , какие нужны документы

      Вопрос №91: Хочу построить хозяйственное строение которое будет плотно прилегать одной стеной к забору соседа, а наклон крыши будет направлен в сторону огорода соседа. Какие документы, разрешения требуются для данной операции? И каков порядок действий(Алексей <90.alexey@...).
     Ответ: По существующим нормативным документам строительство хозпостроек на земельном участке должно производиться на расстоянии один метр от границы соседнего участка, при этом угол наклона крыши должен быть на свою территорию, таким образом, надо организовать сброс дождевых вод и снега на свой земельный участок.
Согласно требованиям федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вам необходимо выполнить его требования в части выдержать противопожарное расстояние до строений на соседнем участке в зависимости от материала, из которого будет построен ваш хозблок и имеющиеся уже строения у соседа. Это расстояние должно быть от 6 до 15 метров:
 
Если у вас документы на земельный участок в порядке, земля оформлена в собственность, получен кадастровый паспорт  и с соседом у вас нормальные отношения то решить вопрос можно следующим образом. Пишете заявление на имя соседа, в котором просите его «дать согласие на строительство хозпостройки на меже ваших участков». Обязательно укажите в заявлении куда будут направляться осадки с крыши вашего хозблока. Других разрешений на строительство брать нигде не требуется.
Пишете в двух экземплярах, с согласием и подписью соседа несете заявления в местный совет (поселковый, районный), общим к собственнику земли кто вам выделял ее под строительство и регистрируете там оба экземпляра. Один экземпляр оставляете у них, а второй забираете себе. Это будет ваша охранная грамота, на случай если сосед будет вас в будущем шантажировать отменой разрешения на строительство  или сменится собственник (сосед продаст свой дом с участком).
Главное теперь выдержать противопожарный разрыв  между вашим  строением и соседскими сараями и домом как указано в таблице выше. Вот и все ,удачи.
Посмотрите нашу рубрику :ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, там есть много аналогичных вопросов по вашей теме!

Добавлено: 28.05.2014 16:38

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

У соседа снег с крыши дома падает на нашу территорию и ломает забор BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

У соседа снег с крыши дома падает на нашу территорию и ломает забор

     Вопрос №96: Здравствуйте, у нас частный дом (в собственности) и соседи с обеих сторон (по бокам мы в середине)строятся, ко всем они подходили за подписью а к нам нет. И в итоге у одного из соседей когда снег с крыши падает все летит к нам на участок, уже и забор ломался дважды(один раз починили...

Минимальное расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Минимальное расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта

     Вопрос №81: Какое наименьшее расстояние от автобусной остановки до жилого дома(Андрей Беляцкий

Проектирование и разработка очистных сооружений BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Проектирование и разработка очистных сооружений

Каждый кто строит свой загородный дом или другое техническое строение,рано или поздно столкнётся с такой проблемой как очистные сооружения для сточных и канализационных вод.Важно помнить что избежать этого вряд ли удастся,так как современные экологические нормы очень строги и поэтому придётся обрати...