Свидетельство о праве на дом выдавать уже не будут, его можно оформить через Интернет.

С 15 июля 2016 года при регистрации права на недвижимость россияне перестанут получать бумажные свидетельства о собственности.

Вместо свидетельства подтверждающего право на собственность дома, квартиры или участка будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее можно будет получить не только в бумажном виде как ранее , а и в электронном виде через интернет.

При этом электронная выписка из ЕГРП, будет гораздо более полным документом, чем ранее выдаваемое бумажное свидетельство о праве на собственность. В ней будут указываться наиболее актуальные, полные и самые свежие сведения об объекте недвижимости. Например, является ли собственность на объект недвижимости полной или долевой, а также существуют ли какие то обременения на квартиру, дом, участок .

Если на объект недвижимости, например, зарегистрирована ипотека (то есть квартира в результате находится в залоге у банка), то в выписке будет указано номер и дата регистрации договора, дату начала выплат и срок погашения кредита, банк выдавший ипотеку . Поэтому такую квартиру без разрешения банка, до выплаты залога и закрытия ипотеки, нельзя продать или совершить с ней иные регистрационно-правовые действия. Также выписка содержит информацию о существующих обременениях на каждый объект недвижимости находящийся в базе ЕГРП.

Тем, у кого на недвижимость в виде квартиры или земельного участка уже есть свидетельство, не надо переоформлять его на выписку из реестра. Закон устанавливает, что государственные органы власти, органы местного самоуправления, суды, а любые другие ответственные за этот процесс органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Теперь граждане, кто захочет оформить выписку из ЕГРЛ после 15 июля , могут сделать это в режиме онлайн. Для этого необходимо заказать ее на сайте Росреестра, в специальном разделе "Получение сведений из ЕГРП", и получить ее в двух вариантах - в бумажном виде, или в электронном виде .

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу:http://vsedlyastroiki.ru/ru/vcentrevnimaniya/svidetelstvo-o-prave-na-dom-vyidavat-uje-ne-budut-ego-mojno-oformit-cherez-internet/

Добавлено: 25.07.2016 12:03

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Госдуме предложили освободить малоимущих от оплаты общедомовых нужд BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Госдуме предложили освободить малоимущих от оплаты общедомовых нужд

27 июля депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит избавить малоимущих граждан от уплаты дополнительных услуг по содержанию общедомового имущества. Сейчас расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяются перечнем, установленным собственниками ...

Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года. BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года.

Решение об этом было принято на очередном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Этой информацией поделился с российскими СМИ министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. "У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в котор...

Проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях

Ремонт и реконструкция зданий и сооружений – весьма востребованная услуга, суть которой заключается в изменении технико-экономических показателей объекта путем восстановления и укрепления конструкций. Потребность в реконструкции возникает как при обветшании здания, так и при необходимости изме...