Здравствуйте, живу в доме серии II-68 на последнем этаже, хочу сделать 2-х этажный балкон 1-этаж обычное остекление, 2-этаж подсобное помещение, нужно ли получать для этого разрешение, если да то где?

К сожалению, наша справочная служба не располагает проектами зданий и сооружений, в том числе жилых домов П-68. Поэтому нет возможности, если не воочию, так на бумаге, посмотреть, как это на последнем этаже Вы хотите «сделать 2-х этажный балкон». Скорее всего, Вы собираетесь использовать для 2-го этажа плиту покрытия лоджии вашей квартиры. Задуманные изменения в проект здания входят в понятие перепланировка квартир, которая выполняется в установленном законами порядке.
Порядок получения разрешений на перепланировку квартир, ограничения по переустройству помещений, порядок проведения самого переустройства, ограничения по производству работ в жилых домах, государственный учет и контроль за переустройством помещений, а также ответственность физических и юридических лиц за несанкционированное переустройство регламентируются следующими законодательными актами:


  • Закон №37 г. Москвы от 29.09.99г. «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы».

  • Закон г. №22 города Москвы от 7 апреля 2004г. «О внесении изменений и дополнений в Закон

города Москвы от 29 сентября 1999 года № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы».

  • Распоряжение Мэра г. Москвы от 11.04.2000 №378 -РМ «О положении о едином порядке проектной и предпроектной подготовке строительства в г. Москве».

Прежде всего, следует заметить, что работы по обустройству жизненного пространства жильцов многоквартирных домов не должны вносить изменения в архитектурный облик здания и ухудшать его внешний вид. Даже те же спутниковые антенны или кондиционеры, которые как бородавки облепили фасады домов, должны устанавливаться как минимум по разрешению управляющей домами компании.
Поэтому прежде чем приступить к выполнению ремонтно-строительных работ следует разработать проектно-техническую документацию и согласовать ее во всех городских службах и инстанциях. На основании чего получить разрешение на проведение работ по переустройству и строительству, подписанное органом исполнительной власти Москвы.
В рамках действующего законодательства любая, даже малозначительная перепланировка квартир, в том числе квартир так называемой «свободной» планировки, требует обязательного согласования и получения разрешения перепланировки в установленном законом порядке. Воплощение в жизнь планов каких-либо изменений в облике здания влечет за собой, документальное оформление задуманной перепланировки, то есть получения разрешения на перепланировку квартиры в органах исполнительной власти.
Перепланировка квартир или изменение планировки квартир, жилых и нежилых помещений разрешается производить только после получения документально оформленного разрешения.
Согласование перепланировки квартиры начинается с заказа в органах технической инвентаризации действующего поэтажного плана БТИ и экспликации, и выпуска лицензированной проектной организацией Технического заключения и Проекта Переустройства. Следующим шагом является согласование проектной документации, «в установленном порядке ее разработчиками», и сбор всех необходимых документов.  Собранный пакет документов сдается в уполномоченный орган, который после рассмотрения проектной документации и полученных на нее заключений государственных инстанций, выносит решение – Разрешение на перепланировку квартир или мотивированный отказ.
Разрешение на перепланировку помещений в рамках действующего законодательства дает право на осуществление ремонтных работ, связанных с перепланировкой квартир, т.е. изменение планировки. Выполнив переустройство квартиры по согласованной проектной документации, необходимо зарегистрировать изменения планировки квартиры в органах технической инвентаризации – внести изменения в поэтажный план БТИ и экспликацию, и заменить свидетельство о праве собственности, так как меняются характеристики объекта собственности. После согласования перепланировки, новая планировка квартиры считается полностью зарегистрированной.
Перечень документов, необходимых для получения разрешения на перепланировку квартир:

  1. Поэтажный план БТИ;

  2. Экспликация к поэтажному плану БТИ (форма № 22);

  3. Свидетельство о собственности (или договор купли-продажи);

  4. Выписка из домовой книги;

  5. Финансово-лицевой счет;

  6. Техническое заключение с приложенной копией лицензии организации;

  7. Проект перепланировки квартир, выполненный лицензированной организацией;

  8. Договор на технадзор;

  9. Акт на скрытые работы;

  10. Согласование с Пожнадзором;

  11. Согласование с СЭС;

  12. Согласование с Балансодержателем;

  13. Согласование с АПУ;

  14. Согласование с Жилищной инспекцией;

  15. Согласование с Газовой инспекцией;

  16. Согласие соседей прилегающих квартир и собственников;

  17. Страховка;

  18. Согласование с Мосгосэкспертизой (в зависимости от сложности работ);

  19. Договор на вывоз мусора;

  20. Договор на технадзор с Балансодержателем.


После того как выполнена перепланировка владелец квартиры обязан оформить законным образом переустройство своей квартиры, либо привести квартиру в первоначальный вид, соответствующий поэтажному плану БТИ и экспликации помещений до перепланировки.
Отсутствие разрешения на перепланировку квартиры означает невозможность распоряжаться своей собственностью. Неоформленная – самовольная перепланировка это невозможность следующих операций:
1. Продажа квартиры, так как для сделки требуются документы из БТИ.
2. Обмен квартиры невозможен по той же причине.
3. Оформление залога.
4. Оформление заклада.
5. Дарение квартиры.
6. Вступление в наследство невозможно. «Неликвидная квартира», где нет юридического владельца, переходит к государству.
7. Вы не получите страховую компенсацию даже при наличии страхового договора и полиса, если не оформлена перепланировка.
При этом нужно иметь ввиду, что:

  • Любые аварийные ситуации в доме дают повод сомневаться в непричастности владельца «самостроя», т.е. владельца квартиры с несогласованной с компетентными службами перепланировкой.

  • Стоимость квартиры с неоформленной перепланировкой даже с хорошим ремонтом, значительно ниже аналогичных предложений на рынке.

  • Постоянная причина конфликтов между соседями.

  • Постоянная причина конфликтов с балансодержателем.

  • Предписания, штрафы, иски в суд со стороны надзорных и контролирующих органов – Мосжилинспекции, Технического надзора, МВК.

Добавлено: 30.05.2012 17:35

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Выделили землю под строительство вот только не далеко от кладбища. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от кладбища можно строить частный жилой дом? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Выделили землю под строительство вот только не далеко от кладбища. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от кладбища можно строить частный жилой дом?

Надо отметить, что расстояние от стен жилого дома до кладбища регламентируют несколько документов. Причем имеются в этих документах некоторые различия при установлении расстояний от стен жилых домов до некрополей различного типа. Так в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарн...

Рядом с моим домом сосед возводит второй этаж своего дома и собирается делать окно, которое будет выходить в мой двор. На первом этаже его дома окна нет. Имеет ли сосед право делать это окно и если да, то на каком расстоянии должен находиться его дом от моего дома. Какие права имею я, если не желаю, чтобы сосед смотрел в мой двор? BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Рядом с моим домом сосед возводит второй этаж своего дома и собирается делать окно, которое будет выходить в мой двор. На первом этаже его дома окна нет. Имеет ли сосед право делать это окно и если да, то на каком расстоянии должен находиться его дом от моего дома. Какие права имею я, если не желаю, чтобы сосед смотрел в мой двор?

Из сообщения не совсем ясно, где расположен дом: в садоводческом товариществе или в сельском поселении. Поскольку при расположении дома в сельском поселении действует нормативный документ – СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а если это садов...

Где можно почитать о конкретном запрете установки настенных двухконтурных котлов в помещении туалет - ванная (совмещенные) в частном доме. У нас после пользования в течение 1 года из-за такой установки отключили газ.газо BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Где можно почитать о конкретном запрете установки настенных двухконтурных котлов в помещении туалет - ванная (совмещенные) в частном доме. У нас после пользования в течение 1 года из-за такой установки отключили газ.газо

В СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» конкретно указывалось, что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается (п. 6.37.*). Однако этот СНиП отменен новым нормативным документом – СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». В «новом» СНиП...