В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации.

    Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду. В целом эффективность ограждающей конструкции оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw, усредненным в диапазоне наиболее характерных для жилья частот – 100-3000 Гц, а перекрытий – индексом приведенного ударного шума под перекрытием Lnw. При этом обе величины измеряются в дБ, и чем больше Rw и меньше Lnw, тем лучше звукоизоляция.
Любое помещение ограничено стенами, а поскольку больше всего Вас беспокоят соседи, живущие за стенами, то и звукоизолировать нужно стеновые конструкции, хотя они сами по себе представляют собой преграды для звуковых волн. Конструктивно межквартирные стены бывают однослойные, обычно монолитные, выполненные из кирпича, каменных блоков или железобетонных панелей. Повысить звукоизоляцию таких ограждений можно следующими способами:


  • сделать так, чтобы звуковая волна не смогла заставить преграду колебаться, передавая при этом звук в соседние помещения;

  • добиться поглощения и рассеивания энергии звуковой волны внутри ограждающей конструкции.

По первому способу необходимо увеличивать толщину монолитных стен, однако простое утолщение стеновых конструкций не даст желаемого эффекта. Так, например, оштукатуренная стена толщиной в полкирпича –150 ммдаст звукоизоляцию в 47 дБ, а оштукатуренная стена толщиной в кирпич только 53-54 дБ. Иными словами, удвоение массы улучшит звукоизоляцию всего на 6-7 дБ.
Второй способ основывается на устройстве многослойной конструкции стен, которая состоит из листов разных материалов, между которыми может находиться и воздушная полость. В такой структуре вибрации затухают быстрее, чем в однородном материале. Звукоизоляционные свойства «слоеной» конструкции сравнительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Так, перегородка толщиной150 ммс 40-миллиметровым слоем заполнителя из минеральной ваты и воздушной полостью в100 мм, обшитая снаружи сдвоенными гипсокартонными листами толщиной12,5 ммкаждый, обеспечит звукоизоляцию Rw величиной 52 дБ. Этого вполне достаточно для защиты от шума, создаваемого распространенными в быту источниками.
Можно попытаться выйти из положения «малой кровью» – расстелить и повесить ковры, тяжелые портьеры. Это должно снизить уровень шума из соседней квартиры, однако не настолько, чтобы забыть о существовании соседей.
Для защиты от воздушного шума во всем мире применяются конструкции с минеральной ватой, например базальтовой, плотность которой составляет 35-80 кг/м3. Что касается толщины, то обычно устраивают звукоизоляционный слой в 40-50 мм, при этом лучше всего в два слоя с разбежкой стыков. Конечно, можно применить и более толстый слой, но как показывает практика, толще не всегда лучше, да и площадь помещения уменьшается на большую величину.
Прослойка из минеральной ваты зашивается листами гипсокартона, желательно двумя слоями и также с разбежкой стыков. Поверх обшивки из гипсокартонных листов можно наклеить обои или окрасить ее водоэмульсионными составами.
Можно, конечно, в качестве звукоизоляционного слоя использовать материалы на основе пробки. Но, как правило, это не столь эффективно, так как пробка снижает частоты выше 10 кГц. Наверное, Вы замечали, что от индивидуума, прослушивающего через наушники современную музыку, долетают обычно звуки низкой частоты, которые долбят по головам стоящих возле него людей. Так и в данном случае писк комара за стеной она заглушит, а человеческий голос – нет, поскольку мы разговариваем на более низкой частоте 63-4000 Гц.
А вообще, есть такое правило: шум эффективнее подавлять со стороны его источника, т.е. соседа.

Добавлено: 19.05.2012 09:25

Другие публикации рубрики "Звукоизоляция. Материалы и технологии"

Какие материалы я могу использовать для звукоизоляции стен в жилой комнате крупнопанельного дома? Ремонт делаю сама. Каркасные конструкции не походят, керамическая плитка – нет, гипсокартон – нет. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Какие материалы я могу использовать для звукоизоляции стен в жилой комнате крупнопанельного дома? Ремонт делаю сама. Каркасные конструкции не походят, керамическая плитка – нет, гипсокартон – нет.

  Наиболее действенной является звукоизоляция с применением материалов на основе минеральной ваты. Однако Вы сразу отметаете такое устройство звукоизоляции, когда делается каркас и между стойками каркасной конструкции закладывается шумопоглощающий материал. При этом типе звукоизоляции Наиболее акту...

В нашем доме на шестом этаже работает котельная, и шум от насосов достигает до моей квартиры. Как сделать шумоизоляцию и какие материалы использовать? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

В нашем доме на шестом этаже работает котельная, и шум от насосов достигает до моей квартиры. Как сделать шумоизоляцию и какие материалы использовать?

Из сообщения не ясно, что это за котельная, которая «на шестом этаже работает»? Наверное, какой-то жилец установил у себя дополнительную систему отопления? Поэтому, прежде всего, получите заключение Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора) о превышении ПДУ шумов. После этого обращайтесь с пр...

Как сделать звукоизоляцию перегородки? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Как сделать звукоизоляцию перегородки?

Для обеспечения хорошей звукоизоляции перед установкой каркаса перегородок в местах примыкания их к стенам, полу и потолку необходимо приклеить упругую уплотнительную полосу. Также перегородки устанавливают непосредственно на плиту перекрытия или опирают на ригели, расположенные между балками. Звуко...