Какой краской можно покрасить полипропиленовую трубу отопления

     Вопрос: Помогите решить проблему. Делал в квартире ремонт системы отопления, поменял батареи и заменил металлические трубы на полипропиленовые. На трубах есть красная линия –как говорят это разметка центра трубы и при монтаже мастер не повернул ее к стене. Теперь красная линия смотрит в комнату и действует на нервы, а мастер говорит что это «так надо было для центрования». Знакомый сказал что это шов трубы и если труба рванет по шву, то не смогу подойти к стояку и перекрыть систему так что пусть поворачивают трубу швом к стене. Может красную линию можно  закрасить чем то или смыть . пробовал ацетоном и другими растворителями –не смывается. Что  делать?

                                                                                     Ответ:  Да ,сколько людей сколько и мнений, век живи а … соседей не слушайте. Скажу сразу –замену труб вам выполняли не совсем добросовестные « монтажники-водопроводчики», и у вас есть еще возможность предьявить им претензию по качеству  выполненной работы, если это выполняла  « фирма»-пишите претензию руководству и требуйте денежной компенсации за такую халтуру, а если частник, то … увы. Обманули они вас по полной… Полипропиленовые трубы изготавливаются по бесшовной технологии,  а красная линия  это технологическая маркировка трубы-означает что труба может использоваться для транспортировки горячей воды, зеленая полоска-труба для холодной воды, красная с зеленой-труба и для холодного и для горячего водоснабжения. В процессе монтажа полоски должны быть повернуты в сторону стены а не в комнату, и никакая это не «центровка». Интересен еще один вопрос, они проводили опрессовку системы или сказали вам что нет отопления и не могут это выполнить.  Если так, то вы сидите на пороховой бочке, к сожалению и они вас обманули еще раз-эти испытания можно провести, использовав воду из водопровода, давление в 2.5 атмосферы достаточно для проверки мест пайки и резьбовых соединений на входе и выходе теплоносителя  в батареях отопления.

    Покрасить трубы можно. Сначала надо нанести на трубу адгезионный акриловый грунт, лучше автомобильный, например Mobihel, на упаковке так и написано-«грунт праймер для пластика». А в перечне пластиков указан и ваш полипропилен-PP.

 

    После высыхания грунта трубу можно покрасить акриловой краской для радиаторов  Element escaro, специальная высокотемпературная эмаль полуматовая.

    Можно пойти другим путем,  установите из гипсокартона декоративный короб и закройте таким образом трубы от постороннего взгляда. Еще проще способ-берете пленку –самоклейку, режете на полоски и приклеиваете на трубу, минимум на три года вы забудете о своей проблеме.

    Вам решать ,что выбрать –самый дорогой вариант-покраска труб, самый дешевый-оклейка пленкой. В любом случае попробуйте сначала вернуть часть своих средств от монтажников а потом в добрый путь. Удачи.

Добавлено: 26.06.2013 12:05

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Бойлерная в многоквартирном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Бойлерная в многоквартирном доме

     Вопрос: Хотела узнать ,есть ли какие-либо требования, СНиПы, по оборудованию бойлерного помещения в многоквартирном доме? Должна ли быть установлена шумоизоляция? Кто за это несет ответственность.      Ответ: Строительные нормы и правила и требования по обеспечению санитарных норм проживания...

Помогите выбрать батареи отопления для загородного дома BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Помогите выбрать батареи отопления для загородного дома

     Вопрос: В новый загородный дом планируем осенью подключить уже газ, котел 2-х контурный Vitodent  , немецкий. Дом не маленький, надо установить 18 батарей. Посмотрели в интернете- предложений батарей- море. Очень много средств вложено в подводку газа до дома, на дорогие батареи не рассчитываем...

Заземление на даче BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Заземление на даче

       Вопрос: Можно ли провод заземления подсоединить  на арматуру выгребной ямы из железобетона.      Ответ: Вообще заземление применяют как защитную меру электробезопасности от поражения током если случается пробой изоляции электроприборов на корпус. У любого прибора это может произойти и к...