Помогите выбрать батареи отопления для загородного дома

     Вопрос: В новый загородный дом планируем осенью подключить уже газ, котел 2-х контурный Vitodent  , немецкий. Дом не маленький, надо установить 18 батарей. Посмотрели в интернете- предложений батарей- море. Очень много средств вложено в подводку газа до дома, на дорогие батареи не рассчитываем. Что посоветуете из своего опыта.

     Ответ:  Хотелось, конечно. узнать бы общую площадь вашего дома и по каким характеристикам вы выбирали отопительный котел. Мощность котла выбирается  исходя из отапливаемой площади-1 Квт на 10 м2, плюс запас 40%, что бы котел работал нормально на 60% мощности от установленной заводом изготовителем. Какие трубы использовали для обустройства системы отопления, какого диаметра, система будет монтироваться или уже смонтирована, трубы будете устанавливать скрытым методом или по поверхности стен на клипсах. Где будете размещать котел, дом большой , 18 батарей это достаточно большое сопротивление теплоносителю, без дополнительного  циркуляционного насоса вряд ли обойдетесь. Готова ли у вас уже монтажная схема трубопроводов со всеми узлами развязки теплоносителя  по давлению, планируете ли устанавливать на батареях термодатчики и т. д.

    Теперь по вашему конкретному вопросу. Сейчас имеются в продаже биметалические, стальные штампованные, алюминиевые и чугунные радиаторы.

-чугунные-долго нагреваются, практически не ржавеют, выдерживают высокое давление но для их нагрева надо много теплоносителя а это для частного дома экономически не выгодно, за дизайн я вообще молчу-мрак!

-алюминиевые-достаточно легкие , высокая теплоотдача, красивые по дизайну но очень дорогие.

-биметаллические, те же алюминиевые, только внутрь вставлена металлическая труба для увеличения предельного давление теплоносителя на стенки на стенки , цена высокая.

-стальные штампованные-имеют высокую теплоотдачу за счет площади радиатора, минимальный обьем наполнения теплоносителем, реально низкие цены.Из соотношения цена –качество это самый подходящий для вас вариант. В связи с малым количеством воды необходимой для заполнения очень быстро нагревается. Состоят из 2-3 панелей с ребристыми поверхностями соединенными между собой так, что бы воздух свободно проходил между ними. Плоские поверхности за счет излучения быстро прогревают помещение где они установлены. В таких радиаторах имеется возможность, технологическая, установить термостат, который автоматически будет поддерживать заданную температуру в комнате.

    Не знаю из чего вы исходили называя цифру 18 радиаторов. При установке радиаторов надо найти золотую середину-либо ставить небольшие радиаторы и нагревать их повышая температуру теплоносителя, либо увеличить размеры радиатора и за счет этого нагревать воздух в комнате до нормальной температуры.

    Это должен решать сам потребитель-горячие радиаторы и большой расход газа, или увеличенная площадь излучения радиаторов и экономное расходование газа. Температура в комнате в обоих случаях будет не выше+ 22 С.

Добавлено: 24.06.2013 11:52

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Какой краской можно покрасить полипропиленовую трубу отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Какой краской можно покрасить полипропиленовую трубу отопления

     Вопрос: Помогите решить проблему. Делал в квартире ремонт системы отопления, поменял батареи и заменил металлические трубы на полипропиленовые. На трубах есть красная линия –как говорят это разметка центра трубы и при монтаже мастер не повернул ее к стене. Теперь красная линия смотрит в комнату...

Заземление на даче BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Заземление на даче

       Вопрос: Можно ли провод заземления подсоединить  на арматуру выгребной ямы из железобетона.      Ответ: Вообще заземление применяют как защитную меру электробезопасности от поражения током если случается пробой изоляции электроприборов на корпус. У любого прибора это может произойти и к...

Меняем котел АОГВ23 на PROTHERM 16 KSO Волк BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Меняем котел АОГВ23 на PROTHERM 16 KSO Волк

     Вопрос:Хочу заменить газовый котел АОГВ23 на PROTHERM 16 KSO Волк. В газовой службе сказали, что нужно менять проект(т.к. котел импортный) – однако если котел ДАНКО (Украина) то проект менять не надо. Котлы подобные, может что посоветуете.      Ответ:    Вас просто обманули и хотят развести ...