Как правильно утеплить крышу? Из утеплителя в наличии опилки и шлак.

    В настоящее время для утепления стен, полов, межэтажных и чердачных перекрытий используется различные теплоизоляционные материалы как отечественного, так и импортного производства. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки, стружки или шлак. Только надо учесть, что древесные материалы должны быть предварительно подготовлены: обработаны антисептиком, просушены и для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой. При этом  извести  должно быть не менее 10% от объема материала для засыпки. Смесь тщательно смешивают до полной однородности состава. Для более равномерного перемешивания органических материалов с известью-пушенкой все компоненты насыпают на деревянный или металлический щит и переворачивают лопатами до полного перемешивания.  Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200 –300 мми тщательно уплотняют.
Такой недостаток утепляющей засыпки из опилок, как сыпучесть вследствие чего происходит усадка  материала утеплителя, устраняют добавками, превращающими смесь в твердый заполнитель. К примеру, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то смесь превратится в твердый заполнитель. Для этого применяют слегка влажные опилки – без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с известью-пушенкой, а затем с гипсом и быстро укладывают. В связи с тем, что время схватывания гипса сравнительно невелико, готовят смесь небольшими порциями, чтобы процесс твердения не произошел до укладки. Масса, образовавшаяся в результате твердения смеси, имеет пористую структуру, обладающую хорошими теплоизоляционными свойствами. И в то же время такой утеплитель не дает усадки, что очень важно для сохранения теплоизоляционных качеств. Если вместо извести-пушенки используют известковое тесто, то его берут в два раза больше, а количество воды при этом уменьшают.
Готовят увлажненные засыпки так. На металлический лист или деревянный щит насыпают органический утеплитель и вяжущее вещество, все тщательно перемешивают, а затем смачивают водой и перемешивают до получения однородной смеси. Засыпка, уложенная с легким уплотнением, высыхает за 3-5 недель, в зависимости от температуры наружного воздуха. В полах с увлажненными засыпками не следует устанавливать пароизоляционные слои, которые препятствуют испарению влаги и могут привести к образованию грибковых заболеваний древесины.
Для ускорения осадки засыпки можно смешивать более легкие материалы с более тяжелыми: например, хорошо себя зарекомендовала в качестве утеплителя сухая смесь из опилок и шлака. Посоветовать какую-то конкретную пропорцию при использовании в качестве утеплительной засыпки смеси из опилок и шлака сложно, это зависит как от климатического региона, так и от толщины стен здания. Поскольку опилки имеют более низкую теплопроводность, то при приготовлении смеси в регионах с более низкой температурой наружного воздуха или при малой толщине стен их берется больше. Обычно пропорция шлак: опилки находится в пределах от 2:3 до 1:1.
Используя для засыпки местные материалы, следует обращать внимание на их токсичность.  Если эти материалы не проверить на токсичность, то может получиться, что Вы, сами того не подозревая, закладываете в конструкции своего жилища экологическую бомбу, которая впоследствии может сказаться на здоровье членов семьи. Для того чтобы этого не произошло, лучше всего пользоваться проверенными утеплительными материалами, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами.

Добавлено: 09.06.2012 09:39

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Как избежать «мостиков холода» при монтаже утеплителя и обрешетки? Ведь традиционно монтаж выполняется металлическим крепежом. И еще, вопрос – второй этаж дома каркасный, возможно ли его утеплить имеющимися на рынке материалами для круглогодичной эксплуатации, особенно такой зимой, как нынешняя? «Соприкасаются» с улицей только фронтоны фасадов, боковые стены закрыты скатами ломаной крыши, там есть подкрышное пространство и более-менее понятно с утеплением. А фронтоны вызывают много вопросов... Сейчас на втором этаже, при -20ºC за бортом, градусов 10ºC при наличии отопления! BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как избежать «мостиков холода» при монтаже утеплителя и обрешетки? Ведь традиционно монтаж выполняется металлическим крепежом. И еще, вопрос – второй этаж дома каркасный, возможно ли его утеплить имеющимися на рынке материалами для круглогодичной эксплуатации, особенно такой зимой, как нынешняя? «Соприкасаются» с улицей только фронтоны фасадов, боковые стены закрыты скатами ломаной крыши, там есть подкрышное пространство и более-менее понятно с утеплением. А фронтоны вызывают много вопросов... Сейчас на втором этаже, при -20ºC за бортом, градусов 10ºC при наличии отопления!

Утепление кровли и фронтонов при обустройстве мансарды в принципе ничем не отличаются, кроме толщины слоя теплоизоляционного материала. Это связано с тем, что через наклонные плоскости и потолок тепла уходит больше, чем через стены. Кроме того если для утепления пологих и горизонтальных поверхностей...

Дайте схему правильного расчета ломаной крыши. Ширина 6м 50см, длина 14м. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Дайте схему правильного расчета ломаной крыши. Ширина 6м 50см, длина 14м.

Достоинство дома с мансардой состоит в том, что при сравнительно небольших внешних размерах здания дополнительный этаж позволяет значительно увеличить жилую площадь. Чаще всего мансарды используют как вариант летней комнаты, однако это не исключает возможности оборудования в этой части дома для комн...