Дайте схему правильного расчета ломаной крыши. Ширина 6м 50см, длина 14м.

Достоинство дома с мансардой состоит в том, что при сравнительно небольших внешних размерах здания дополнительный этаж позволяет значительно увеличить жилую площадь. Чаще всего мансарды используют как вариант летней комнаты, однако это не исключает возможности оборудования в этой части дома для комнат постоянного проживания.
Мансарду устанавливают как под простыми двускатными, так и под ломаными крышами с углом наклона скатов 45-60°. Стропильные конструкции мансардных крыш в принципе повторяют конструктивные решения двухскатных, ломаных, вальмовых крыш.
Ломаная крыша, конечно, проигрывает по внешнему виду другим типам крыш, но зато мансардные комнаты имеют почти вертикальные стены. К тому же строительных материалов на обустройство жилых помещений при ломаной крыше идет меньше.
Следует отметить, что ширина дома, чтобы оборудовать полноценную мансарду, должна быть не менее 5 метров. Высота мансардной комнаты, согласно СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», должна быть не менее 2,3 м(п.4.5), а площадь, как минимум – 7,0 м2 (п.4.4). Поэтому, исходя из этого и используя школьные знания по геометрии, можно рассчитать конструктивные размеры стоек, ригелей, стропильных ног и т.д. К сожалению, наша организация проектными и строительными работами не занимается.
Конструкция, которая изображена на рис.3, больше подойдет для большого дома. Даже при солидных габаритах строения несущую основу этой крыши нетрудно смонтировать без специальной подъемной техники.
Если площади чердака используются под жилые помещения, следует устроить эффективное  утепление ограждающих конструкций. Однако теплоизоляцию мансарды необходимо выполнить и в том случае, когда ее используют только как летний вариант комнаты. Поскольку без надлежащей теплоизолирующей прослойки отдыхать в солнечные знойные дни в таком помещении будет практически невозможно. Как правило, кровельный материал нагревается до температуры свыше 100ºC и отдает свое тепло чердаку.

 

Выписка из СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные».  
4.3 Состав помещений дома, их размеры и функциональная взаимосвязь, а также состав инженерного оборудования определяются застройщиком. В доме должны быть созданы условия для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище.
4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая (ые) комната (ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.
В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.
Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2 спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2.
Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7м, передней -1,4 м, внутриквартирных коридоров -0,85 м, ванной -1,5 м, уборной - 0,8м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 мпри открывании двери наружу и не менее1,5 мпри открывании двери внутрь.
4.5 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01 ) должна быть не менее2,7 м, в остальных - не менее2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее2,1 м.

Добавлено: 08.06.2012 21:11

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Планирую монтировать кровлю из металлочерепицы. Какого сечения бруски можно использовать для: 1) крепления пароизоляционной пленки к стропилам; 2) выполнения контробрешетки. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Планирую монтировать кровлю из металлочерепицы. Какого сечения бруски можно использовать для: 1) крепления пароизоляционной пленки к стропилам; 2) выполнения контробрешетки.

Следует отметить, что монтаж металлочерепицы довольно сложный технологический процесс, чем это может показаться на первый взгляд. Поэтому лучше всего доверить выполнение этой сложной работы специалистам, которые покрыли металлочерепицей не один десяток кровель. Пароизоляционная пленка, предназначен...

У нас построен ангар из профнастила, высота стен 4,2 м. Как лучше и чем его утеплить изнутри, зашить хотим стекломагниевыми листами. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

У нас построен ангар из профнастила, высота стен 4,2 м. Как лучше и чем его утеплить изнутри, зашить хотим стекломагниевыми листами.

Обычно здания типа «ангар» утепляют теплоизоляционными материалами на пенополистирольной основе. Однако при расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экол...