Планирую монтировать кровлю из металлочерепицы. Какого сечения бруски можно использовать для: 1) крепления пароизоляционной пленки к стропилам; 2) выполнения контробрешетки.

Следует отметить, что монтаж металлочерепицы довольно сложный технологический процесс, чем это может показаться на первый взгляд. Поэтому лучше всего доверить выполнение этой сложной работы специалистам, которые покрыли металлочерепицей не один десяток кровель.
Пароизоляционная пленка, предназначенная для защиты утеплителя от проникновения паров влаги из помещений мансарды, крепится к стропилам с внутренней стороны кровельного «пирога». Материал, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, например «ISOSPAN SL», и предварительно закрепляют к стропилам с помощью строительного степлера или мелких оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой. В дальнейшем пароизоляция прибивается к стропилам контррейками, ширина которых равна толщине стропильных ног, а толщина – 20-30 мм, чтообеспечит требуемый воздушный зазор между пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Поверх утеплителя с внешней стороны кровельного «пирога» закрепляют ветро,- гидроизоляционную, но паропроницаемую, мембрану, которая предназначена для защиты утеплителя от ветрового напора, атмосферных осадков и влаги, которая выпадает в виде конденсата на нижней поверхности листов металлочерепицы при резких перепадах температур. В качестве гидроизоляции под металлочерепицу можно применить антиконденсатные пленки, например «ISOSPAN A», «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS». При этом пленка «ISOSPAN A» раскатывается и нарезается прямо на стропильных ногах поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, начиная с нижней части крыши. Перекрытие полотнищ по горизонтальным стыкам должно быть не менее150 мм, по вертикальным не менее200 мм, при этом стыки полотнищ проклеиваются влагостойким скотчем «ISOSPAN SL». В районе конька крыши между полотнищами необходимо оставить вентиляционный зазор 50-80 мм. Влагозащитный материал должен быть закреплен в натянутом положении с минимальным провисанием между стропилами не более20 мм. Следует иметь в виду, что соприкосновение материала «ISOSPAN A» с утеплителем не допускается, так как это приводит к снижению паропроницаемой способности материала. Мембраны «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS» благодаря своему строению и использованию современных материалов имеют высокую паропроницаемую способность, поэтому их можно укладывать непосредственно на утеплитель, без вентиляционного зазора. Нижняя кромка гидроизоляционного слоя должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.
Для обеспечения вентиляции подкровельного пространства немаловажное значение имеет правильно смонтированная контробрешетка и обрешетка. Так гидроизоляционная пленка первоначально крепится к стропильным ногам с помощью строительного степлера или мелких оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой, а затем брусками контробрешетки сечением 50×50 мм, которые прибивают вдоль стропил оцинкованными гвоздями. На контробрешетку монтируется обрешетка, размеры сечения которой зависят от расстояния между стропильными ногами, чем больше шаг стропил, тем толще доска обрешетки.  Обычно при шаге стропил до600 ммвыбирают доски сечением 30×100 мм, до900 мм- 40×100 мм, а свыше900 мм50×100 мм. Кроме того нижняя доска обрешетки должна быть толще остальных примерно на18 мм, поскольку в отличие от других укладывается под верх «ступеньки» металлочерепицы.
Для металлочерепицы в ендовах, вокруг дымоходов, мансардных окон и пожарных люков выполняется сплошная обрешетка. По сторонам коньковой планки прибиваются по две дополнительные доски. Также
необходимо установить опорные доски и бруски для элементов безопасности на кровле, таких как мостки, кровельные лестницы, снегозадержатели и т.д.
Шаг самой обрешетки должен соответствовать шагу волны металлочерепицы, обычно350 мм, при этом расстояние между началом первой и серединой второй доски обрешетки должно составлять300 мм. Соблюдение точного шага обрешетки обязательно, так как это расчетная точка крепления саморезов.
Ветровые доски, которые их устанавливают по торцам кровли, должны быть выше рядовой обрешетки на высоту профиля металлочерепицы.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений. 

Добавлено: 07.06.2012 08:30

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Дайте схему правильного расчета ломаной крыши. Ширина 6м 50см, длина 14м. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Дайте схему правильного расчета ломаной крыши. Ширина 6м 50см, длина 14м.

Достоинство дома с мансардой состоит в том, что при сравнительно небольших внешних размерах здания дополнительный этаж позволяет значительно увеличить жилую площадь. Чаще всего мансарды используют как вариант летней комнаты, однако это не исключает возможности оборудования в этой части дома для комн...

У нас построен ангар из профнастила, высота стен 4,2 м. Как лучше и чем его утеплить изнутри, зашить хотим стекломагниевыми листами. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

У нас построен ангар из профнастила, высота стен 4,2 м. Как лучше и чем его утеплить изнутри, зашить хотим стекломагниевыми листами.

Обычно здания типа «ангар» утепляют теплоизоляционными материалами на пенополистирольной основе. Однако при расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экол...

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши.

Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана «TYVEK» (-SOFT, - SOLID» -SUPRO»), защищающая утеплитель от осадков и ветра, применяется при утеплении крыши. При этом можно осуществлять укладку мембраны «TYVEK» непосредственно на теплоизоляцию без оставления воздушного зазора, поскольку этот материал обл...