У нас построен ангар из профнастила, высота стен 4,2 м. Как лучше и чем его утеплить изнутри, зашить хотим стекломагниевыми листами.

Обычно здания типа «ангар» утепляют теплоизоляционными материалами на пенополистирольной основе. Однако при расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то форс-мажорных обстоятельствах, например при горении, могут выделять токсичные вещества.
Толщина слоя изоляции зависит от местонахождения и требуемой температуры воздуха внутри помещений здания.
Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания приведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина конструкции стены ангара, мм

утеплитель

профнастил

СМЛ

1

Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

73

0,5

10

2

«URSA П-20»

мм

73

0,5

10

3

«URSA XPS N - III – I»

мм

58

0,5

10

4

ПСБ-С 25

мм

73

0,5

10

5

«ПЕНОПЛЭКС» тип 35 или 31

мм

52

0,5

10



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Киров;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +18ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Для устройства утепления следует смонтировать из металлических профилей или деревянных брусков каркас, между стойками которого закрепить в распор плиты утеплителя. Для защиты утеплителя от паров влаги из помещений ангара и защиты металлических поверхностей ангара от образования коррозии, необходимо закрепить поверх утеплителя пароизоляционную мембрану.
Пароизоляционный материал на каркасе предварительно закрепляют с помощью строительного степлера или оцинкованными гвоздями (саморезами) небольшой длины, но с широкой шляпкой. Нахлест полотнищ пароизоляции должен быть не менее100 мм, при этом стыки полос необходимо проклеить специальным влагостойким скотчем. В дальнейшем пароизоляция закрепляется рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней отделкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо штучным или листовым строительным материалом, например стекломагниевыми листами.
При утеплении наружных стен со стороны помещений дома создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать систему вентиляции по какому-то одному типу или комбинированную.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать антисептическим составом для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений. 

Добавлено: 06.06.2012 08:04

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Планирую монтировать кровлю из металлочерепицы. Какого сечения бруски можно использовать для: 1) крепления пароизоляционной пленки к стропилам; 2) выполнения контробрешетки. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Планирую монтировать кровлю из металлочерепицы. Какого сечения бруски можно использовать для: 1) крепления пароизоляционной пленки к стропилам; 2) выполнения контробрешетки.

Следует отметить, что монтаж металлочерепицы довольно сложный технологический процесс, чем это может показаться на первый взгляд. Поэтому лучше всего доверить выполнение этой сложной работы специалистам, которые покрыли металлочерепицей не один десяток кровель. Пароизоляционная пленка, предназначен...

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Подскажите, пожалуйста. Необходимы ли зазоры с обеих сторон между утеплителем и гидроизоляцией «TYVEK» и пароизоляционной пленкой «DELTA REFLEX» при утеплении крыши.

Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана «TYVEK» (-SOFT, - SOLID» -SUPRO»), защищающая утеплитель от осадков и ветра, применяется при утеплении крыши. При этом можно осуществлять укладку мембраны «TYVEK» непосредственно на теплоизоляцию без оставления воздушного зазора, поскольку этот материал обл...

Хочу заменить старую оцинкованную кровлю на металлочерепицу. Подскажите вариант «эконом-класса». Нужны ли подложки: гидро и пароизоляции? Крыша двухскатная, мансарда, потолок второго этажа – утеплен. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хочу заменить старую оцинкованную кровлю на металлочерепицу. Подскажите вариант «эконом-класса». Нужны ли подложки: гидро и пароизоляции? Крыша двухскатная, мансарда, потолок второго этажа – утеплен.

    Кровля является одним из важнейших элементов в конструкции любого здания. Главное предназначение кровли – это защита здания от различных атмосферных воздействий, в том числе и от осадков. Устройство кровли – сложный технический процесс, включающий в себя большое количество технологических операц...