Разрешите задать вопрос по утеплению двух фронтонов (переднего и заднего). Устанавливаю рамы горизонтальные и вертикальные бруски толщиной 50мм, шириной 250мм. В них устанавливаю утеплитель (толщиной 250мм), изнутри все делаю по вашей схеме, пароизоляционный материал «Изоспан-В» закрепляю на обрешетке с помощью реек, воздушный зазор и чистовое покрытие. Снаружи закрываю утеплитель «Изоспаном-А», закрепляю его рейками, обеспечив зазор, и по рейкам набиваю вагонку. Так правильно?

  Вы – правы, для утепления фронтальных стен мансарды необходимо устройство конструкции рамного каркаса, между стойками которого размещается утеплитель (рис.1). Утеплитель (поз.5) лучше всего располагать в 2-3 слоя со сдвигом стыковочных швов. Толщина слоя теплоизоляции в стене жилого здания, при условиях, что:


  • город – Санкт-Петербург;

  • температура воздуха внутри помещения – 22ºC;

  • материал слоев существующей конструкции стен: листы ГКЛ, ГВЛ толщиной 12,5 мм– в соответствии с расчетом составила для материала теплоизоляции – «Ursa П-20» – 120 мм, а для материала «Rockwool Лайт Баттс» – 118 мм.
    Следует иметь в виду, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003 – использован «энергосберегающий подход». При этом расчетный коэффициент теплопроводности материалов, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре  25ºC.

Таким образом, можно не устраивать утепление фронтальных стен мансарды слоем теплоизоляционного материала –250 мм, вполне хватит для данного региона толщины слоя –150 мм.
С внутренней стороны утеплитель нужно защищать от попадания паров влаги из помещений мансарды, для этого предназначен пароизоляционный слой (поз.1) из материала, например «Изоспан-В». Между пароизоляцией и внутренней отделкой стен остается воздушный зазор 15-20 мм. Этот зазор обеспечивает толщина контррейки (поз.3), которой крепится пароизоляционный материал к каркасу. Вертикальные стыки полотнищ пароизоляции следует располагать на стойках каркаса, а горизонтальные стыки для герметизации необходимо проклеивать влагостойким скотчем.
С внешней стороны утеплитель также нужно защищать от попадания атмосферной влаги и ветровой нагрузки, для этого поверх каркасной рамы крепится ветро,- влагозащитная паропроницаемая мембрана (поз.6), например «Изоспан-А». Следует иметь в виду, что между утеплителем и мембраной данного типа должен быть оставлен зазор 10-20 мм, чтобы утеплитель не перекрыл микроотверстия в пленочном материале. Иначе пары влаги не будут выходить из утеплителя наружу. Кроме того необходим вентилируемый зазор 40-50 мммежду мембраной и наружной обшивкой. Этот зазор обеспечивает толщина контррейки (поз.8), которая предназначена для крепления гидроизоляционного материала к каркасу.
Наружная обшивка фронтальных стен мансарды крепится к контррейкам.

Добавлено: 25.05.2012 09:16

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж.

В жилых домах старой постройки, в том числе и «хрущевок», балконы имеют незначительную площадь, поэтому у владельцев квартир с этим конструктивным элементом возникает желание расширить свое жилищное пространство. Однако нужно отметить, что планируемый Вами вынос балкона в один метр от плиты перекрыт...

Какими материалами рекомендуют утеплять крышу? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Какими материалами рекомендуют утеплять крышу?

Если на чердаке планируется устройство жилой мансарды, то лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы. К этому типу утеплителей относятся материалы на основе базальтовой или стеклянной ваты, такие как «роквул» или «урса». По теплоизоляционным свойствам и характеристикам эти матери...

Строим новый дом 6 на 8 метров с ломаной крышей, но нет размеров крыши. Это высота стоек и примерный угол ската. Подскажите, пожалуйста. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Строим новый дом 6 на 8 метров с ломаной крышей, но нет размеров крыши. Это высота стоек и примерный угол ската. Подскажите, пожалуйста.

Достоинство дома с мансардой состоит в том, что при сравнительно небольших внешних размерах здания дополнительный этаж позволяет значительно увеличить жилую площадь. Чаще всего мансарды используют как вариант летней комнаты, однако это не исключает возможности оборудования в этой части дома для комн...