Как правильно установить выносную (1 метр) крышу из ондулина, при остеклении выносного балкона обеспечив гидроизоляцию в месте соединения с бетонной плитой в хрущевке 2-ой этаж.

В жилых домах старой постройки, в том числе и «хрущевок», балконы имеют незначительную площадь, поэтому у владельцев квартир с этим конструктивным элементом возникает желание расширить свое жилищное пространство. Однако нужно отметить, что планируемый Вами вынос балкона в один метр от плиты перекрытия, это – слишком много или как говорит продвинутая молодежь – «круто».
При грамотном устройстве выносного балкона жильцы «хрущевок» и не только выигрывают не только в увеличении жизненного пространства. Для хозяйки дома появляется возможность устроить на подоконнике шириной 300-500 ммполноценный цветник, при этом без потери жилого пространства самого балкона. Чтобы при открытии створок окна не возникало постоянной необходимости убирать вещи с подоконника, лучше всего установить раздвижное остекление выносного балкона.
При этом следует отметить, что в старом доме выносное остекление балкона позволит укрепить расшатанное металлическое ограждение или еле «живой» бетонный парапет, а также рассыпающуюся верхнюю плиту, что конечно повысит безопасность проживания жильцов дома. При этом и случайные прохожие будут защищены от падения на них кусков бетона и металла.
При устройстве и выборе остекления балкона основное значение приобретает надежность выносной конструкции. Для обеспечения этого следует применить стальные профили с креплением их к основному – «старому» балкону и между собой в основном на сварке. Крепкая стальная конструкция выноса позволит использовать не только легкое алюминиевое остекление, но и значительно более тяжелые ПВХ рамы со стеклопакетами.
Кроме того такой стальной каркас является несущим, что позволит ему служить основанием для устройства надежной крыши балкона, которая устанавливается под определенным наклоном. Прежде всего, необходимо выполнить обрешетку для крепления кровельного покрытия – ондулина. В качестве обрешетки можно использовать ОСП или влагостойкую фанеру. Для обеспечения герметичности кровельного покрытия под плиту перекрытия верхнего балкона следует завести какой-то листовой водонепроницаемый кровельный материал, например рубероид. Затем настилают собственно кровельное покрытие, в данном случае – ондулин.
Чтобы исключит затекание атмосферной влаги под кровельное покрытие, необходимо примыкание выносной крыши к парапету верхнего балкона обработать водостойким герметиком, например «ЭМФИМАСТИКА PU-25» или «РАББЕРФЛЕКС». Эти герметики хорошо зарекомендовали себя для устранения протечек, закрывания дефектных участков в кровлях из шифера, еврошифера – ондулина, стального оцинкованного листа, алюминия и металлочерепицы. Эти материалы характеризуются отличным сцеплением со строительными поверхностями, такими как металл, стекло, дерево, натуральный и искусственный камень. Они эластичны, имеют хорошую самоадгезию и поэтому ремонтопригодны – в случае повреждения шва его можно восстановить, повторно нанеся герметик на шов. При применении этих герметиков не требуется предварительное грунтование поверхности, герметики однокомпонентные, поэтому не требуют какого-то специального приготовления. Технология применения водостойких герметиков – достаточно проста, поэтому герметизация кровельного покрытия крыши вполне под силу домашнему мастеру. При правильном использовании герметика проблема локальных протечек кровли будет на долгое время решена.
Конечно оригинальный внешний вид, который приобретет Ваш балкон после реконструкции, может заинтересовать работников местного домоуправления. Поэтому следует на ремонтно-реконструкционные работы заручиться согласием того ДЭЗ или ЖЭК, на территории которого находится дом.

Добавлено: 29.05.2012 14:46

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хотим покрыть дом в деревне мягкой кровлей ондулином или нулайном. Дом покрыт рубероидом. Обрешетка сплошная, но не совсем ровная, на концах гнилая. Рубероид снимать не хочется. Подскажите, надо ли делать реечную обрешетку, как сказано в инструкции, или можно крыть сразу.

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю ли...

Какими материалами рекомендуют утеплять крышу? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Какими материалами рекомендуют утеплять крышу?

Если на чердаке планируется устройство жилой мансарды, то лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы. К этому типу утеплителей относятся материалы на основе базальтовой или стеклянной ваты, такие как «роквул» или «урса». По теплоизоляционным свойствам и характеристикам эти матери...